Договор поставки товара на реализацию

16.03.2022
0
Команда СП
Образец договора поставки товара на реализацию предусматривает оплату частями, в том числе после реализации товара. Это условие обязательно прописывается в его тексте помимо других существенных согласно ГК РФ пунктов.
Образец договора поставки на реализацию
Проверено экспертом

В чем особенность поставки под реализацию

Договор поставки на реализацию предполагает последовательную оплату каждой партии, причем только после ее реализации перекупщиком.

Важный момент - кто в договоре поставки под реализацию проверяет исключительные права на использование товарного знака - поставщик или покупатель? Отвечает эксперт системы КонсультантПлюс.

Возможно несколько вариантов условия об оплате под реализацию:

  1. установить предельную дату реализации и затем дату оплаты товара под условием о реализации и после даты реализации;
  2. установить момент оплаты товара в течение периода времени после даты реализации (определяется первичной бухгалтерской документацией).

Первый способ оплаты под реализацию-как прописать

В разделе об обязанностях покупателя добавьте пункт:

"обязан продать товар до "____" ________ _____г. В случае невыполнения данного обязательства на ___% оставшийся товар утилизировать (вернуть поставщику или другой вариант)"

В разделе о порядке оплаты (или в разделе о цене) добавьте пункт 

"Оплата второй части цены договора производится после реализации товара на _____ % в срок ____ дней с даты представления покупателем сведений о реализации товара по форме № 1, являющейся приложением к договору поставки".

Второй способ оплаты под реализацию-как прописать

Второй вариант формулировки удобно использовать для длительных договоров поставки, когда товар передается партиями периодически, а оплата переводится за тот товар. который продан.

Предлагаемый нами вариант формулировки условия:

"Оплата по договору производится ежемесячно за фактически реализованный за отчетный месяц товар. Покупатель перечисляет оплату на расчетный счет поставщика до "___" _____ _______г."

Договор составляется в произвольной форме с указанием всех существенных условий, приведенных в ГК РФ.

 

Образец договора поставки на реализацию
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Поставка товаров
Ответы на вопросы по этой теме:
Чем отличается договор поставки от договора подряда?
Договор поставки отличается от договора подряда тем, что в случае поставки приобретается готовый продукт и заказчик лишен возможности контролировать процесс производства. По...
Оставить комментарий