Доплата работодателя к пенсии бывшего сотрудника облагается взносами

18.06.2018
0
Команда СП

Организация на основании трудового договора выплачивает вышедшему на пенсию по возрасту сотруднику, который является членом совета директоров и акционером компании, доплату к государственной пенсии. Облагается ли такая доплата страховыми взносами?

Минфин в письме от 18 мая 2018 г. № 03-15-06/33782 указал, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в рамках трудовых отношений.

По мнению ведомства, доплата к государственной пенсии, выплачиваемая на основании трудового договора, подлежит обложению страховыми взносами на основании указанной нормы, как выплата в рамках трудовых отношений. При этом тот факт, что сотрудник вышел на пенсию и освободил рабочее место, значения не имеет.

 

Оставить комментарий