Условия труда на рабочем месте

13.01.2023
0
Законодательством РФ каждому работнику гарантированы условия труда, которые отвечают нормам охраны труда и техники безопасности. ТК РФ разделяет условия труда на классы в зависимости от того, насколько они вредные и опасные, и определяет, как необходимо их прописать в трудовом договоре.

Что такое условия труда – понятие

Статья 209 Трудового Кодекса РФ определяет условия труда как совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, которые оказывают влияние на здоровье работника и его работоспособность.

Условия труда могут быть:

  • вредными;
  • опасными;
  • безопасными.

Факторы риска, с которыми бывают связаны условия труда:

  • химические – токсические вещества, соединения и смеси;
  • биологические – бактерии, препараты крови, аллергены;
  • физические – температура воздуха, которая выходит за пределы нормальной, излучения, производственный шум.

Виды (классы) условий труда

Статья 14 Трудового Кодекса РФ подразделяет условия труда на классы и подклассы в зависимости от степени их вредности и безопасности для здоровья работников.

В настоящее время существует 4 класса и 4 подкласса условий труда.

Рассмотрим каждый из них.

Оптимальные условия труда

Оптимальными условиями труда или условиями труда 1 класса, согласно требованиям Трудового Кодекса, считаются такие, при которых работник не подвергается воздействию вредных или опасных факторов производства или их воздействие не превышает установленные гигиенические нормативы. При таких условиях создаются предпосылки для того, чтобы поддерживать высокий уровень работоспособности сотрудника.

Для справки: гигиенические нормативы – это нормативы, которые приняты в качестве безопасных условий для человека при его работе на производстве.

Допустимые условия труда

Допустимые условия труда или условия труда 2 класса – это такие условия, когда работник находится под воздействием вредных и (или) опасных факторов производства, уровни которых не превышают пределов допустимых, установленных гигиеническими нормативами. В случае если функциональное состояние организма сотрудника изменилось в течение рабочего дня (смены), оно должно восстановиться за период установленного режима отдыха или к началу следующей рабочей смены.

Вредные условия труда

Вредными условиями труда (условиями труда 3 класса) Трудовой Кодекс РФ определяет условия труда, при которых факторы производства имеют вредный и (или) опасный уровень воздействия на работника, превышающий гигиенические нормативы условий труда.

Вредные условия труда имеют подклассы:

  • вредные условия труда 1 степени (подкласс 3.1). Работая в таких условиях, сотрудник выполняет свои профессиональные обязанности под воздействием вредных и (или) опасных факторов производства. В результате этого функциональное состояние его организма изменяется и на его восстановление требуется времени дольше, чем до начала следующего рабочего дня или следующей смены. При этом риск нанесения вреда здоровью увеличивается;
  • вредные условия труда 2 степени (подкласс 3.2). Работник подвергается воздействию вредных и (или) опасных факторов производства, которые могут вызвать стойкие изменения функций его организма и могут стать причиной появления и развития начальных или легких форм профессиональных заболеваний. Профессиональная трудоспособность при этом не теряется;
  • вредные условия труда 3 степени (подкласс 3.3). Уровни воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов при выполнении им профессиональных обязанностей на производстве способны вызвать такие стойкие изменения функций организма, которые станут причиной появления и развития профзаболеваний легкой и средней тяжести. При этом профессиональная трудоспособность в период трудовой деятельности теряется;
  • вредные условия труда 4 степени (подкласс 3.4). Работая в таких условиях, сотрудник выполняет свои профессиональные обязанности под воздействием вредных и (или) опасных факторов производства такого уровня воздействия, который может привести к появлению и развитию профессиональных заболеваний в тяжелой форме. Общая трудоспособность в период трудовой деятельности теряется.

В случае если работники, занятые на работах с вредными условиями труда применяют сертифицированные средства индивидуальной защиты, класс (подкласс) условий труда может быть снижен на одну степень. Для этого требуется заключение эксперта той организации, которая проводит специальную оценку условий труда.

Статья по теме: Выдача молока за вредные условия труда Выдача молока за вредные условия труда - дополнительная компенсационная мера. Она предусмотрена только для тех работников, на рабочих местах которых, согласно специальной оценке,установлены вредные условия труда. Подробнее

Опасные условия труда

Опасными условиями труда (условиями труда 4 класса) считают такие условия труда, при которых работник в течение всего рабочего дня (рабочей смены) или его части находится под воздействием такого уровня вредных и (или опасных) производственных факторов, которые способны угрожать его жизни. Последствия такого воздействия производственных факторов создают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Важно! С 1 марта 2022 года законодательством РФ запрещена работа с опасными условиями труда. В случае если на предприятии обнаружены рабочие места с опасными условиями труда, сотрудники должны быть отстранены от работы с сохранением заработной платы и рабочего места до момента, когда условия труда будут улучшены. С согласия работника он может быть переведен на другую должность на период производства работ по улучшению условий труда.

Виды условий труда – таблица 

Виды условий труда

класс

подкласс

степень

уровень воздействия

результат воздействия на работника

Оптимальные

1

нет

нет

не превышает установленные гигиенические нормативы

поддерживается высокий уровень работоспособности

допустимые

2

нет

нет

находятся в пределах допустимых гигиенических нормативов

изменение функционального состояния организма восстанавливается к началу следующего рабочего дня (смены)

вредные

3

3.1

1

превышают допустимые гигиенические нормативы

изменение функционального состояния организма восстанавливается дольше, чем к началу следующего рабочего дня (смены)

 

3

3.2

2

превышают допустимые гигиенические нормативы

вызывают стойкие изменения функций организма, которые могут привести к появлению и развитию начальных или легких форм профзаболеваний

 

3

3.3

3

превышают допустимые гигиенические нормативы

вызывают стойкие изменения функций организма, которые могут привести к появлению и развитию профзаболеваний в легкой и средней форме тяжести

 

3

3.4

4

превышают допустимые гигиенические нормативы

вызывают стойкие изменения функций организма, которые могут привести к появлению и развитию тяжелой формы профзаболеваний

опасные

4

нет

нет

превышают все допустимые гигиенические нормативы

высокий риск развития острого профессионального заболевания

Как определяются условия труда на рабочем месте

Вывод об условиях труда делается на основании проведенной специальной оценки условий труда (СОУТ). Работодатель обязан провести на рабочих местах своего предприятия специальную оценку условий труда (СОУТ) в соответствии с требованиями ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 года № 426-ФЗ (в ред. 2022 года) и ст. 212 Трудового Кодекса РФ.

 Методика проведения СОУТ утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.04.2014 № 33н.

Статья по теме: СОУТ – специальная оценка условий труда Ст. 22 Трудового Кодекса РФ относит исполнение законодательства по специальной оценке условий труда (СОУТ) к обязанностям работодателя. Минимум раз в 5 лет провести СОУТ должны все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников. Подробнее

Для проведения СОУТ заключается договор с организацией, имеющей аккредитацию на проведение данного вида работ на предприятиях и организациях. Руководителем организации издается приказ, которым утверждается состав комиссии по СОУТ, сроки ее проведения, (график) а также определяется перечень рабочих мест, которые подлежат оценке. Данные документы являются внутренними документами организации и никуда не представляются.

Результатом СОУТ является Карта специальной оценки условий труда.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о работе в тяжелых условиях труда. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как прописать условия труда в трудовом договоре

Действующее трудовое законодательство и нормативно-правовые акты в области охраны труда работников предприятий требуют от работодателя указывать в трудовом договоре все условия труда.

Важно! В настоящее время при приеме работника в штат организации в трудовом договоре прописывается не только вид условий труда (оптимальный, допустимый или вредный) но и класс, подкласс (при наличии) а также описание условий труда (в чем именно они заключаются).

Также определяются гарантии и компенсации, положенные работнику за работу с вредными условиями труда. Если в результате проведенной специальной оценки условий труда установлено, что условия труда ухудшились и соответствуют определенному виду (классу) условий труда, данные изменения оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору.

Примеры характеристики условий труда в трудовом договоре

  • Если работник принимается на должность, условия труда на которой по результатам специальной оценки условий труда признаны допустимыми, в трудовом договоре делается следующая запись:

1.1. Условия труда на рабочем месте работника допустимые.

  • В случае, когда условия труда ранее (до приема работника) признаны вредными, в трудовом договоре производится следующая запись:

1.1. Условия труда на рабочем месте вредные, 3 класс, подкласс 3.2. по результатам проведенной специальной оценки условий труда, а именно: высокий уровень шума, высокий уровень освещения, работа с мелкими деталями. Профессия предусмотрена разделом 198 списка № 1, утвержденного постановлением Правительства от 29.03.2002 № 188. В работе используется оборудование (указать перечень оборудования, которое будет использовано в работе).

  • Если вредные условия труда выявлены вновь, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо указать следующее:

1.1. На основании проведенной СОУТ условия труда работника признаны вредными, соответствующими подклассу 3.4 класса 3, а именно: высокий уровень пыли, работа на открытом воздухе при низких температурах воздуха. Профессия предусмотрена разделом 198 списка № 1, утвержденного постановлением Правительства от 29.03.2002 № 188.В работе используется оборудование (указать перечень оборудования, которое будет использовано в работе).

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий