Где посреднику регистрировать счет-фактуру?

11.03.2015
0
Команда СП

Если в счете-фактуре, выставленном покупателю, указаны данные по собственным товарам и данные по товарам, реализуемым в рамках договора комиссии одновременно, такой счет-фактура регистрируется в книге продаж в части собственных товаров и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур - в части товаров, реализуемых в рамках договора комиссии.

Пунктом 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, сказано, что комиссионеры не регистрируют в книге продаж счета-фактуры (в том числе корректировочные), выставленные ими покупателю при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договору комиссии от своего имени. А в соответствии с пунктом 3.1 статьи 169 НК РФ налогоплательщики в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур на основе договоров комиссии обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 11 февраля 2015 г. № 03-07-11/5910.

Оставить комментарий