Как действовать, если агент платит НДС, а принципал применяет УСН?

17.02.2015
0
Команда СП

Если агент – плательщик НДС, а принципал применяет УСН, то при реализации агентом от своего имени товаров, находящихся в собственности принципала, агент обязан выставить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения.

При этом, согласно пункту 3.1 статьи 169 НК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ, с 1 января 2015 года налогоплательщики в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. При этом счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении агентских договоров, не подлежат регистрации в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Поэтому в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении агентских договоров, не регистрируются. Об этом сообщает Минфин России в письме от 22 января 2015 г. №03-07-11/1698.

Оставить комментарий