Что указывать в декларации, при использовании льготы на движимое имущество?

21.01.2015
0
Команда СП

С 1 января 2015 года организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств. Такое изменение принято Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ (п. 25 ст. 381 НК РФ). Есть два исключения. Под освобождение от налога не попадает движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также при передаче имущества, включая приобретение, между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

В связи с принятием этих поправок, ФНС Росси в письме от 12 декабря 2014 г. № БС-4-11/25774@ сообщила, что до внесения изменений в форму налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций при заполнении деклараций, начиная с 2015 года налогоплательщиками, заявляющими право на льготу по пункту 25 статьи 381 НК РФ, по строке с кодом 160 соответствующего раздела 2 декларации по налогу на имущество (авансового расчета), в отношении указанного имущества, должен быть указан присвоенный данной налоговой льготе код 2010257.

Кроме того, участники СЭЗ в Крыму и Севастополе, которым также предоставлена льгота по налогу на имущество организаций (п. 26 ст. 381 НК РФ), при заявлении льготы в пока действующей форме декларации по налогу на имущество по строке с кодом 160 соответствующего раздела 2 декларации (авансового расчета), в отношении льготного имущества должны указать присвоенный данной налоговой льготе код 2010258.

Оставить комментарий