Что делать, если ошибочно зарегистрирован счет-фактура?

28.11.2014
0
Команда СП

Если электронный счет-фактура был зарегистрирован в книге покупок-продаж ошибочно, покупателю необходимо внести в дополнительный лист книги покупок, составленный за тот налоговый период, в котором был ошибочно зарегистрирован счет-фактура, аннулирующую запись. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 5 ноября 2014 г. № ГД-4-3/22685@.

При этом аннулирование записей производится в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 6 раздела 4 Приложения № 4 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением № 1137.

При этом, обнаружив в поданной уже в ИФНС налоговой декларации ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, придется внести изменения и подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию.

Оставить комментарий