Как платить налоги ИП на ЕНВД, если проведена операция вне рамок спецрежима?

22.08.2014
0
Команда СП

Если индивидуальный предприниматель - плательщик ЕНВД осуществляет разовую операцию вне рамок деятельности, подпадающей под ЕНВД, ему надо будет исчислить и уплатить налоги по такой операции в соответствии с общим режимом налогообложения. Это означает, что по разовой операции он должен будет уплатить НДС и налог на доходы физических лиц.

Об этом сказано в письме Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-11-11/35555.

Пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ определено, что плательщики ЕНВД, которые наряду с деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляют иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

А налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, облагаемой ЕНВД, иные виды деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения.

Оставить комментарий