Можно ли платить ЕСХН с продажи квартир?

03.04.2014
0
Команда СП

Деньги, полученные организацией-плательщиком ЕСХН по договорам купли-продажи квартир от физлиц, являются выручкой от реализации квартир. Эта выручка является базой для обложения единым сельскохозяйственным налогом в общеустановленном порядке. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 24 февраля 2014 г. № 03-11-06/1/7602. Речь идет об организации, осуществляющей строительство объектов производственного назначения и жилья и их реализацию по договорам купли-продажи с физлицами, получившими социальные выплаты из бюджета на его приобретение.

При этом финансисты напоминают, что организация имеет право на применение ЕСХН, если она соответствует условиям, перечисленным в пунктах. 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 НК РФ. Если по итогам налогового периода (года) организация не соответствует этим условиям, она теряет право на ЕСХН с начала налогового периода и обязана пересчитать и уплатить налоги по общему режиму.

Оставить комментарий