Что указывать в платежке в поле «Очередность платежа»?

13.02.2014
0
Команда СП

Вопросы по заполнению платежных поручений по новым правилам продолжают поступать от налогоплательщиков. В письме Минфина России от 20 января 2014 г. № 02-03-11/1603 финансисты опять вернулись к заполнению реквизитов платежки. В частности, по мнению департамента бюджетной методологии Минфина России, «в реквизите «Очередность платежа» платежных поручений по перечислению платежей в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, представленных в подразделение банка на бумажном носителе, при наличии на банковском счете необходимого для осуществления указанных платежей остатка денежных средств плательщик указывает цифру 5».

Как сказано в письме, исходя из действующей редакции статьи 855 Налогового кодекса, изменения в которую были внесены Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. № 345-ФЗ, при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных требований, в третью очередьсписываются деньги по платежным документам для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов, а также по поручениям внебюджетных фондов на списание и перечисление сумм страховых взносов.

Если же средства на расчетном счете имеются, списание денег осуществляется в порядке календарной очередности.

Оставить комментарий