Округлять или нет рубли в Книге учета доходов и расходов?

19.08.2013
0
Команда СП

В Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, все показатели следует указывать в полных рублях. Такое разъяснение дает Минфин России в письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29385. Вместе с тем ведомство уточняет, что пункт 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по УСН, в котором говорится о том, что декларация также заполняется в полных рублях, был признан не соответствующим Налоговому кодексу решением Высшего арбитражного суда РФ от 20 августа 2012 № 8116/12. Поэтому, следуя решению ВАС РФ, декларацию следовало бы заполнять в рублях и копейках.Однако, раз все показатели в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, заполняются в полных рублях, в налоговой декларации по «упрощенке», также можно все значения стоимостных показателей также указывать в полных рублях.Заметим, что ведомство уточняет – «возможно», то есть не обязательно.

Оставить комментарий