Нужен ли счет-фактура физлицу?

14.06.2011
0
Команда СП

Выдавать можно, но не обязательно. Такое разъяснение дает Минфин в письме от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14.

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товара населению (т.е. физическим лицам) за наличный расчет предприниматель или организация может обойтись выдачей кассового чека или иного документа установленной формы. Других случаев освобождения налогоплательщика НДС от выдачи счета-фактуры не предусмотрено.

При этом т.к. физлица НДС не платят, то при безналичном расчете им, как покупателям, счет-фактуру можно не выдавать, а оформлять его в одном экземпляре для своего учета. Если данных о покупателе нет, в соответствующих строках документа ставятся прочерки, - поясняют финансисты.  

Оставить комментарий