Как учитывать доходы от процентов по займам и банковским счетам?

01.06.2011
0
Команда СП

Этот вопрос разъясняет Минфин  России в письме от 19 мая 2011 г. № 03-11-11/131.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходная база предпринимателя-«упрощенца» складывается из реализационных и внереализационных доходов. П. 6 ст. 250 НК РФ трактует внереализационные доходы как доходы в виде процентов по займам, кредитам, банковским счетам и вкладам, ценным бумагам и т.д.

Следовательно, налогоплательщик должен учитывать в доходах проценты, начисленные на остатки денежных средств на своем расчетном счете индивидуального предпринимателя. Таким образом, этот вид дохода подпадает под УСН, - поясняют финансисты.

С доходами от процентов по займу, выданному предпринимателем в долг, дело обстоит несколько иначе. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП », налогоплательщик определяется со всеми видами своей экономической деятельности при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Виды деятельности он должен указать в соответствии с ОКВЭД. Если какой-то из видов деятельности, в частности предоставление денежных средств по договору займа, он при регистрации не указал, то доходы в виде процентов по этим займам облагаются только НДФЛ.

Оставить комментарий