Нужно ли требовать диплом при приеме на работу грузчика

05.12.2022
0
Роструд разъяснил, законно ли требование предоставить документы об образовании при приеме на неквалифицированную должность, например, грузчика.

Специалисты ведомства ответили однозначно: такое требование незаконно.

Требование о предоставлении документов об образовании допустимо исключительно в том случае, когда имеет место прием на должность, замещение которой требует наличие специальных знаний, навыков или подготовки.

Должность грузчика, разнорабочего и т.д. ничего подобного не предполагает. Поэтому требовать от таких кандидатов диплом не нужно.

Это подтверждается и положениями ст. 65 Трудового кодекса РФ, которая содержит исчерпывающий перечень документов, которые соискатель обязан представить при трудоустройстве. В отношении документа об образовании так и сказано: он предоставляется при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки:документы для приема на работуПодробнее о документах, необходимых для устройства на работу:

Статья по теме: Документы для трудоустройства на работу: ТК РФ Документы для трудоустройства на работу - их перечень в 2022 году не менялся. Пакет необходимой документации будет различаться для граждан РФ, иностранцев, несовершеннолетних, лиц с инвалидностью и других категорий претендентов. Дополнительными факторами здесь выступают сфера труда, профессии, вакантные должности и требования к соискателям. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий