Мобилизованным планируется предоставить льготы

23.09.2022
0
Чиновники готовят различные меры поддержки для мобилизованных россиян – от кредитных каникул до запрета штрафа за неуплату коммуналки.

В связи с объявлением частичной мобилизации представители власти стали активно разрабатывать меры поддержки для граждан, подлежащих призыву.

На сегодняшний день известно о трех основных направлениях:

  • Защита трудовых прав: комитет по социальной политике Совета Федерации занимается разработкой поправок в Трудовой кодекс РФ, согласно которым за мобилизованными гражданами сохраняются рабочее место и средний заработок.
  • Запрет на начисление штрафов по ЖКХ: комитет Госдумы по строительству и ЖКХ намерен ввести мораторий на санкции за неуплату коммунальных услуг для мобилизованных. Меру планируется распространить и на добровольцев тоже.
  • Кредитные каникулы: фракция «Справедливая Россия – за правду» уже подготовила законопроект о кредитных каникулах на время мобилизации: всем, кто будет призван планируется предоставить отсрочку платежей по кредитам – потребительским и ипотечным. Сейчас законопроект направлен в Кабмин на отзыв.

Напомним, ранее Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям предоставлять мобилизованным по их просьбе отсрочку по кредитным платежам, а также приостановить выселение из ипотечных квартир, на которые ранее было наложено взыскание в связи с несвоевременной выплатой кредита:

Статья по теме: Банкам рекомендовали дать кредитные каникулы мобилизованным Центробанк рекомендовал банкам и МФО предоставить кредитные каникулы россиянам, попавшим под частичную мобилизацию. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий