Когда подавать сведения о дистанционных сотрудниках в службу занятости

26.05.2022
0
В рамках содействия обеспечению занятости граждан наниматели представляют требуемые данные по установленным формам. Они обозначены п. 2 и 3 ст. 25 Закона 1032-1 в актуальной редакции 2021-го г. Минтруда дополнило перечень представляемых сведений, причислив к ним информацию об организации дистанционной работы (Приказ о внесении изменений № 57 от 14.02.2022).

Привнесенные Минтрудом изменения коснулись названия формы, предназначенной для подачи данных о введении неполного рабочего дня (смены, недели) и приостановлении производства. Обновленное название предусматривает подачу информации об организации удаленной работы (см. Прил. 2 к Приказу Минтруда № 24 от 26.01.2022). Помимо этого, в форме изменился пункт 16. В новой редакции здесь нужно указывать мероприятия, которые проводятся при установлении удаленной формы занятости.

Действующее законодательство не обязывает нанимателя представлять информацию по удаленке службе занятости, как и не определяет конкретные сроки для ее подачи. Исходя из этого, можно полагать, что не представление таких сведений не будет наказываться штрафом. Что, кстати, не относится к данным, обозначенным п. 3 ст. 25 Закона «О занятости населения» – за их неподачу предусмотрено предупреждение либо штрафные санкции (применительно ко ст. 19.7 КоАП).

Минтруда проясняет данную ситуацию в письме № 14-2/ООГ-2304, датируемом 08.04.2022. Согласно разъяснениям представителя министерства информацию по дистанционным работникам нужно представлять не более одного раза за день. Это сведения, касающиеся организации дистанционной работы, режима занятости удаленных сотрудников (на постоянной, временной либо периодической основе), а также количества человек, работающих на удаленке.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий