В каких случаях проводится повторная налоговая проверка

27.09.2022
0
Проверять повторно одну и ту же организацию разрешено только в исключительных случаях. Что это за случаи и как проходит повторная налоговая проверка?

Виды проверок ИФНС

Проверка ИФНС распространяется на все организации и ИП. Основная задача данной процедуры – проверить правильность исчисления налогов, своевременность уплаты налогов, сборов, взносов. Проверяя налогоплательщика, выясняют, снижает он налоги незаконными способами либо нет, а также есть ли у него задолженности перед бюджетом.

Статья по теме: Что такое – камеральная проверка налоговой декларации? Подробнее

Проверки бывают выездными, камеральными, повторными и встречными. Повторной является выездная налоговая проверка, которая проводится вне зависимости от того, когда проводилась предшествующая, за тот же период и по тем же налогам (п. 10 ст. 89 НК).

Камеральная повторной быть не может. Если налогоплательщик представит уточненку, то ИФНС обязательно проведет ее камеральную проверку. Но она повторной не считается. Уточненка – это декларация вновь поданная, ведь до этого, раньше, ее не проверяли.

Если во время камеральной налогоплательщик сдал уточненку, текущая процедура прекращается. Начинается камеральная проверка уточненки. Если ее признают при этом не представленной, то ИФНС перестанет ее проверять и продолжит камеральную проверку ранее поданной декларации. Основание – пп. 9.1, 10 ст. 88 НК.

Когда инициируют повторную проверку

В общем случае проведение двух и более проверок за один и тот же период (на протяжении календарного года) и по тем же налогам запрещается (п. 5 статьи 89 НК)!

Инициировать процедуру во второй раз могут только в отдельных случаях, (применительно к п. п. 5, 10, 17 - 19 НК):

1. Чтобы проконтролировать работу ИФНС, которая проверяла налогоплательщика. Вышестоящим налоговым органом проверяется период до 3 календарных лет до года вынесения решения о повторной процедуре.

Вправе ли налоговики провести повторную проверку в порядке контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа и вынести решение по ней при наличии судебного акта по вопросу обжалования результатов первоначальной выездной проверки? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Пример: ИФНС проверяла компанию в 2021 г., запросив данные за 2018, 2019 и 2020 гг. В 2022 г. вышестоящий орган инициировал повторную процедуру, проверив 2019 и 2020 гг.!

Если первая проверка оспаривалась в суде, то повторная для целей преодоления судебных актов проводиться не может. Решения по результатам повторной процедуры на основе оценке правоотношений, которые уже изучены, оценены судом, выносить нельзя.

Вторая проверка допускается, если результаты первой отменили по основаниям процедурного характера, и если переоценка судебных выводов увязывается с новыми обстоятельствами, которые обнаружены, но которые суд не рассматривал!

2. После подачи налогоплательщиком уточненки, в которой уменьшен налог либо увеличен НДС, заявленный к возмещению, либо повышен акциз, либо повышен размер убытка за период, уже проверенный ИФНС. Эта же налоговая и будет проверять его во второй раз. Проверке подлежат только данные, которые повлекли изменения по налогу, НДС, акцизу либо убытку (т. е. привели к уточнению декларации). В центре внимания – только тот период, за который представлена уточненка, причем он не может быть больше 3 лет, предшествующих решению о повторной процедуре.

Основная налоговая инспекция может инициировать проверку при ликвидации (реорганизации) налогоплательщика. Ее проведение регулируется п. 11 ст. 89 НК.

Статья по теме: Ликвидация ООО с долгами перед налоговой Подробнее

Особенности

Тот факт, что процедура является повторной, на порядок ее проведения не влияет. Все проходит, по сути, как обычно, но с ограничениями. Проверяют лишь те документы, которые имеют непосредственное отношение к делу. Например, содержат сведения по исчислению, уплате налогов, которые обусловили уменьшение налоговой суммы. Запросить могут документацию только за установленный срок – 3 года.

Результаты в этот раз могут не совпасть с теми, которые получены при первичной процедуре. ИФНС может, например, выявить новые нарушения, но налагать санкции за них не будет. Исключением является сокрытие нарушений во время первой процедуры, которое стало результатом сговора между сотрудником ИФН и проверяемым лицом.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Проверки
Оставить комментарий