Знаки безопасности по охране труда на производстве

17.05.2023
0
Знаки безопасности по охране труда должны использоваться в любом учреждении, организации, предприятии с целью обеспечения безопасности сотрудников и любых находящихся там лиц. О том, какими должны быть эти знаки, где их взять и как правильно разместить, рассказываем в нашей статье.

Обязан ли работодатель использовать знаки безопасности и зачем они нужны

Обеспечить безопасные условия труда – одна из ключевых обязанностей работодателя (ст. 214 Трудового кодекса РФ). Размещение знаков безопасности является эффективным способом гарантировать безопасность работников (наряду с инструктажами и применением СИЗ).

Знаки безопасности помогают:

  • предупредить людей о непосредственной или возможной опасности;
  • проинформировать о расположении объектов или средств, позволяющих избежать или уменьшить опасность;
  • предотвратить несчастные случаи;
  • снизить травматизм и уменьшить количество профессиональных заболеваний;
  • предотвратить пожары, аварии и другие чрезвычайные ситуации.

Рекомендуется использовать стандартизированные знаки безопасности, соответствующие требованиям ГОСТ 12.4.026-2015 (Приказ Росстандарта от 10.06.2016 № 614-ст) (далее – ГОСТ). 

Обратите внимание, что знаки безопасности должны размещаться не только в местах повышенной опасности (стройплощадки, опасное производство и т.д.), но и в других местах общественного пользования (кинотеатрах, музеях, больницах, спортклубах и т.д.).

Что представляют собой знаки безопасности

Знаки безопасности представляют собой цветные изображения разных геометрических форм (круг, квадрат, прямоугольник и др.). Изображение состоит из графического символа или надписи, либо сочетает в себе то и другое.

При изготовлении знаков безопасности используют яркие контрастные цвета (красный, желтый, синий, зеленый). Знаки могут изготавливаться из самых разных материалов: металла, пластика, стекла, пленки и т.д.).

Знаки бывают несветящимися, световозвращающими, фотолюминесцентными:

  1. Несветящиеся знаки размещают в местах с хорошим освещением.
  2. Световозвращающие знаки размещают в местах с плохим освещением при проведении работ с фонарями (туннели, шахты), а также на дорогах, автомобильных трассах, в аэропортах и т.п. (п. 6.2.5 ГОСТ).
  3. Из фотолюминесцентных материалов должны изготавливаться знаки пожарной безопасности, размещенные на пути эвакуации, и эвакуационные знаки безопасности, а также знак «Аптечка первой медицинской помощи» (п. 6.1.4 ГОСТ).

Знаки могут выглядеть как обычные плоские таблички, так и размещаться на объемных фигурах (на сторонах куба, пирамиды, призмы и т.д.), видимых с нескольких сторон (п. 6.1.2.2 ГОСТ).

В некоторых случаях требуется дополнительная подсветка. Так, знаки для обозначения выходов из зрительных залов, коридоров и других темных мест должны быть объемными с внутренним электрическим освещением от автономного питания и от сети переменного тока (абз. 2 п. 6.1.4 ГОСТ).

Знаки безопасности можно купить в магазине или изготовить на заказ. 

Виды основных знаков безопасности

Согласно ГОСТ, основные знаки безопасности делятся на следующие группы (п. 6.3.1 ГОСТ):

  • запрещающие;
  • предупреждающие;
  • знаки пожарной безопасности;
  • предписывающие;
  • эвакуационные знаки и знаки медицинского и санитарного назначения;
  • указательные.

Каждой из этих групп соответствует своя геометрическая форма и сигнальный цвет (см. таблицу).

Основные знаки безопасности – самостоятельные знаки, на которых изображение имеет четкий и однозначный смысл. Кроме основных, используются также дополнительные, комбинированные и групповые знаки безопасности.

Дополнительные знаки безопасности используются в сочетании с основными и помогают уточнить, ограничить или усилить их действие, проинформировать о чем-либо. Как правило, они содержат какую-то поясняющую надпись и располагаются ниже или справа/слева от основного знака. По цвету они должны соответствовать основному знаку либо быть белыми. Надпись должна быть черного или белого цвета в зависимости от фона.

Комбинированные и групповые знаки безопасности представляют собой разнообразные сочетания основных и дополнительных знаков.

Комбинированные знаки безопасности должны иметь прямоугольную форму и содержать одновременно основной знак безопасности и дополнительный знак с поясняющей надписью (п. 6.4.1 ГОСТ).

Групповой знак содержит на одном прямоугольном блоке два или более основных знака безопасности с поясняющими надписями (п. 6.4.2 ГОСТ).

Правила размещения знаков безопасности

Вне зависимости от вида знаки безопасности следует размещать строго по правилам и в соответствующих местах.

Главное требование при выборе места их размещения – хорошая видимость. Люди, для которых предназначен знак, должны его без труда заметить и различить, но в то же время знак не должен мешать, отвлекать или создавать неудобства при работе и перемещениях (п. 6.2.1 ГОСТ).

Размещение знака на воротах, дверях, у входа куда-либо означает, что действие этого знака распространяется на всю территорию за входом (п. 6.2.2 ГОСТ). Ограничить действие знака можно с помощью поясняющей надписи. Если знак располагается на двери, то его должно быть видно независимо от того, открыта дверь или закрыта.

При размещении знака в темных помещениях или на улице, необходима дополнительная подсветка (п. 6.2.4 ГОСТ).

Знаки безопасности можно крепить любыми надежными способами (с помощью винтов, заклепок, клея и др.) (п. 6.2.9 ГОСТ). 

Еще больше информации о размещении знаков безопасности - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Ответственность работодателя за неправильное использование знаков безопасности

В задачи руководителя или службы охраны труда при ее наличии входит правильное определение знаков безопасности, подлежащих применению в конкретной организации, а также их правильное размещение.

Отсутствие необходимых знаков безопасности либо их несоответствие требованиям ГОСТ влечет за собой административную ответственность по ч. 1 и 5 (при повторном нарушении) ст. 5.27.1 КоАП РФ со следующими наказаниями:

  • для должностного лица – предупреждение или штраф от 2000 до 5000 рублей; при повторном нарушении – штраф от 30 000 до 40 000 рублей или дисквалификация от 1 до 3 лет;
  • для ИП – штраф от 2000 до 5000 рублей; при повторном нарушении – штраф от 30 000 до 40 000 рублей или приостановка деятельности до 3 месяцев;
  • для юрлица – штраф от 50 000-80 000 рублей; при повторном нарушении – штраф от 100 000 до 200 000 рублей или приостановку деятельности до 3 месяцев.

Если отсутствуют знаки пожарной безопасности, то работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. Для ИП это грозит штрафом от 20 000 рублей; для организаций – от 150 000 рублей.

***
Знаки безопасности – один из обязательных для применения инструментов для обеспечения безопасных условий труда. Использовать их нужно строго в соответствии с действующим ГОСТ.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий