Заявление на возврат страховки по кредиту-образец и бланк

26.10.2023
0
Команда СП
Заявление на расторжение договора страхования требует особого внимания: вторая сторона может воспользоваться любой мелочью, чтобы отказаться расторгать договор. Предлагаем воспользоваться нашим образцом: он актуален и соответствует всем требованиям действующего законодательства. Примерный образец возврата страховки по кредиту приведен ниже. Нужно учитывать, что кредитные и страховые организации могут разрабатывать собственные формы заявлений на возврат страховки. Как правило, банки и страховщики размещают их бланки на своих сайтах, также их можно получить в отделениях данных организаций.
Образец заявления о расторжении договора страхования и возврате страховой премии
Проверено экспертом
Образец заявления о расторжении договора страхования и возврате страховой премии

Чтобы вернуть часть страховки по кредиту, заемщик должен направить в банк или страховую фирму заявление. Рассмотрим, как оно может выглядеть.

Заявление на возврат страховки по кредиту

В соответствии с положениями ст. 11 Закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ, заемщик, выплативший кредит досрочно, может возвратить часть стоимости страховки (страховой премии), оформленной при получении соответствующего кредита. Размер возврата рассчитывается исходя из соотношения количества месяцев, в течение которых платился кредит до погашения, к количеству месяцев, составляющих общий срок действия кредитного договора. Заявление может быть адресовано банку, выдавшему кредит или страховой компании, оформившей полис для кредита (п. 10, 12 ст. 11 Закона № 353-ФЗ), в зависимости от конкретных условия кредитования, предложенных банком. Возврат страховой премии осуществляется, если к моменту подачи заявления не наступил страховой случай, предусмотренный полисом, оформленным при получении кредита.

Отметим также, что в соответствии со ст. 7 Закона № 353-ФЗ заемщик, вне зависимости от того, оплатил он досрочно кредит или нет, вправе расторгнуть страховой договор в течение 14 дней с момента его подписания. В этом случае страховая премия возвращается ему полностью. Такая ситуация встречается, главным образом, при навязывании банком страховки или невнимательном ознакомлении клиента с условиями страхования.

Чаще всего осуществляется возврат части страховки при досрочном погашении кредита на основании положений ст. 11 Закона № 353-ФЗ. Рассмотрим, как может выглядеть заявление на такой возврат.

Как выглядит образец заявления на возврат страховки по кредиту

В заявлении на возврат страховки по кредиту последовательно отражаются:

1. Реквизиты банка, страховой компании, заемщика.

2. Суть обращения заемщика, который желает на основании того, что им был досрочно погашен кредит, вернуть часть страховки.

Фиксируются - дата оформления кредита, номер договора с банком, номинальный срок действия соответствующего договора, дата погашения кредита.

3. Правовые основания для возврата части страховки.

Приводятся выдержки из ст. 11 Закона № 354-ФЗ, по которой банк или страховщик возвращают денежные суммы заемщику. Указывается, что к моменту подачи заявления не было страховых случаев, предусмотренных страховкой.

4. Сумма к возврату.

Считается она в общем случае так:

  • страховая премия, уплаченная страховщику, делится на количество месяцев действия кредитного договора;
  • получившийся результат умножается на количество месяцев, в течение которых заемщиком возвращался кредит до момента его досрочного погашения.

К заявлению имеет смысл приложить документы, подтверждающие уплату премии и досрочное погашение кредита. Если заявление подается по почте, то может прилагаться копия паспорта заемщика.

 

Как и куда направлять заявление

Заявление может быть направлено как в банк, так и в страховую компанию. Если есть сомнения (когда для заявителя, исходя из содержания документов, подписанных при оформления кредита, не очевидно, кто должен осуществлять возврат), можно отправить по одному экземпляру документа и в банк и в страховую компанию. Ответственные сотрудники из обеих организаций при необходимости свяжутся с заявителем и проинструктируют насчет дальнейших действий.

Заявление может быть передано в банк или страховую организацию (или в обе организации):

  • в рамках личного визита заявителя;
  • по почте (адреса можно узнать в отделении банка, в котором был оформлен кредит, или в отделении страховой компании, расположенном в городе);
  • при наличии возможности – онлайн через Личный кабинет клиента банка (страховой компании) в электронном виде в соответствии с требованиями, установленными банком или страховой компанией.

Если заявление останется без ответа, рекомендуется направить жалобу в Банк России через специальную онлайн-форму.

 

Образец заявления о расторжении договора страхования и возврате страховой премии
Проверено экспертом
Образец заявления о расторжении договора страхования и возврате страховой премии
Оставить комментарий