Заключение трудового договора с инвалидом

16.01.2024
0
Трудовой договор с инвалидом: есть ли какие-то правовые особенности заключения, как влияет группа, образец. Эти и другие вопросы детально рассмотрены в нашей статье.

Как заключить трудовой договор с инвалидом

Когда вновь трудоустраиваемый или действующий сотрудник оказывается инвалидом, то многие работодатели задумываются, отличается ли процесс заключения с таким человеком трудового соглашения от стандартного или нет. Рассмотрим, влияют ли ограниченные возможности здоровья на трудовые процедуры.

Есть ли особенности трудового договора с инвалидом

Трудовой договор с лицом, имеющим инвалидность составляется как с обычным работником. Однако имеются и некоторые отличия:

  1. Срочный трудовой договор допустимо заключить по соглашению с инвалидом, которому медзаключением рекомендована работа временного характера (ч. 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК).
  2. Сокращенная длительность рабочего времени для инвалидов 1-2 гр. (ч. 1 ст. 92 ТК)).
  3. Учитываются предоставленные работником сведения из ИПРА, то есть имеются ли дополнительные ограничения по продолжительности, режиму рабочего дня (ч. 1 ст. 94, ч. 10 ст. 1 ТК).
  4. Зарплату работникам-инвалидам 1-2 гр. выплачивают в полном объеме, несмотря на режим работы (ч. 3 ст. 23 закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как составить трудовой договор с инвалидом. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Нужны ли документы об инвалидности при заключении трудового договора

Обязанность сотрудника предоставлять документацию, подтверждающую его инвалидность, работодателю законодательно не закреплена. Гражданин может предоставить такие документы по собственному желанию, причем как при трудоустройстве, так и в ходе трудовой деятельности.

В то же время, предоставляемые работающему инвалиду льготы, особые условия труда, надлежит зафиксировать в трудовом договоре. Поэтому, если человек хочет воспользоваться трудовыми преимуществами и гарантиями, установленными для инвалидов, он должен предоставить документацию, свидетельствующую о наличии у него такого социального статуса. Сведения об инвалидности подтверждаются:

  • справкой МСЭ, где указывают группу инвалидности, категорию заболевания, вызвавшего нетрудоспособность и степень ограничения способности к труду;
  • ИПРА, в которой зафиксированы особенные требования к трудовой деятельности, производственному процессу.

Как заключить трудовой договор с инвалидом 1 и 2 группы

Прием на работу инвалида любой группы оформляется стандартно. С таким работником обычно заключают бессрочный трудовой договор, что следует из ч. 1, 2 ст. 58 ТК.  Если человек предоставит при трудоустройстве справку об инвалидности и ИПРА, особенности условий его труда фиксируют в трудовом договоре.

Степень трудоспособности таких работников ограничена, поэтому работодатели обязаны создать особые условия работы, включая адаптацию рабочих мест, обязательное использование СИЗ и другие меры.

Заключая трудовой договор с таким сотрудником, учитывают полагающиеся им трудовые преимущества и гарантии. Трудовой договор должен содержать следующие сведения:

  1. Допустимую продолжительность рабочего времени.
  2. Длительность ежегодного отпуска.
  3. Право на получение неоплачиваемого отпуска.
  4. Запрет на сверхурочные работы без письменного согласия сотрудника.
  5. Трудовые условия, подлежащие созданию сотруднику-инвалиду, согласно ИПРА.

Как заключить трудовой договор с инвалидом 3 группы

У таких инвалидов меньше льгот, чему работников с инвалидностью 1-2 гр. Трудовое соглашение с инвалидами 3 группы заключается на общих основаниях и содержит:

  • Длительность рабочего времени (если режим отличается от общего, установленного работодателем, то есть является персональным — согласно ИПРА).
  • Продолжительность основного отпуска.
  • Право на получение неоплачиваемого отпуска.
  • Запрет сверхурочной работы без письменного согласия сотрудника с инвалидностью.
  • Условия труда, необходимые инвалиду по ИПРА.

В трудовое соглашение с инвалидом допускается включить дополнительные условия, если они не ухудшают его положение по сравнению с уже действующими нормами трудового права (абз. 1 ч. 4 ст. 57 ТК).

Поскольку ФЗ-181 и ст. 92 ТК для инвалидов 3 гр. не предусмотрена сокращенная длительность рабочего времени, для них нередко устанавливается - по инициативе работодателя или по показаниям ИПРА - режим неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному периоду или зависимо от выполненного объема работ. При этом для инвалидов всех групп продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать времени, определенного медзаключением, в том числе ИПРА (абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК).

Трудовые гарантии для работников-инвалидов

Особенности регулирования труда инвалидов определены нормами ТК и ФЗ-181 и зависят от группы инвалидности и от степени утраты трудоспособности инвалида, рекомендаций, включенных в ИПРА. Предоставляемые инвалиду льготы и особые условия труда работодатель должен зафиксировать в трудовом договоре.

Продолжительность рабочего времени

Согласно ст. 23 ФЗ-181, для инвалидов 1-2 гр. установлена сокращенная длительность рабочего времени — не свыше 35 ч. в неделю с сохранением оплаты труда в полном объеме.

Что касается инвалидов 3 гр., то они работают, по общим правилам, на стандартных условиях (не больше 40 ч. в неделю при нормальной продолжительности рабочего времени), если иное не указано в медицинском заключении и/или ИПРА.

Статья по теме: Продолжительность рабочего времени для инвалидов Особенности рабочего времени инвалидов - важный нюанс современного трудового процесса. Рассмотрим юридические аспекты труда работников с инвалидностью 1, 2, 3 группы в 2023 году. Подробнее

Отпуск

Инвалидам полагается ежегодный отпуск от 30 календарных дней (см. ст. 115 ТК, ст. 23 ФЗ-181). Плюс они вправе претендовать на неоплачиваемый отпуск в 60 суток ежегодно. А работодатель не может им отказать в предоставлении такого отдыха. Это закреплено в ст. 128 ТК.

Статья по теме: Дополнительный отпуск инвалидам по Трудовому кодексу Дополнительный отпуск инвалидам – это мера, предусмотренная государством, для поддержки здоровья граждан с ограниченными возможностями. Он может быть, как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. Длительность и порядок оформления отпуска регулируются федеральным законодательством. Подробнее

Организация рабочего места

Для трудоустройства инвалидов работодатель создает и оснащает (оборудует) специальные рабочие места. Установить потребность в оборудовании специального рабочего места нужно на основе информации, содержащейся в ИПРА.

Чтобы оборудовать специальные рабочие места инвалидов, необходимо:

  1. Проанализировать потребности инвалида на основе ИПРА. Учесть характер его труда, технологические, психологические, климатические особенности на его рабочем месте.
  2. Составить список мероприятий для технического оснащения рабочих мест для инвалидов с перечнем основного и вспомогательного оборудования, инструментария.
  3. Реализовать запланированные мероприятия, в том числе приобрести, смонтировать и настроить оборудование.
  4. Не размещать рабочее место инвалида в цокольных, подвальных и на этажах свыше 5-го (при отсутствии лифта), в зданиях без естественного освещения и воздухообмена.
  5. Оборудованное рабочее место инвалида не должно мешать работе остального персонала.

Работа в выходные и праздники

Привлечение всех инвалидов (независимо от группы) к работе в выходные, в том числе праздничные, дни и ночное время допустимо лишь с их письменного согласия и если такие работы им не противопоказаны. В обязательном порядке происходит письменное информирование работника с инвалидностью о праве на отказ от работы в указанный период. Ознакомление с этим документов происходит под подпись.

Сверхурочная работа

Привлекать всех инвалидов (вне зависимости от группы) к сверхурочным работам, допускается исключительно с их письменно оформленного согласия и при условии, что такие работы им не запрещены. Работодатель обязан проинформировать письменно о возможности отказаться от подобного вида работ. Работник расписывается в предоставленном уведомлении.

Сверхурочная работа для инвалида должна составлять не более 120 ч. в году и 4 ч. за 2 дня подряд.

Статья по теме: Какие работы считаются сверхурочными Сверхурочная работа регламентируется ст. 99 ТК РФ, а также другими положениями кодекса. Рассказываем, какие правила действуют в 2023 году: как оформляется приказ, возможен ли отказ работника, как рассчитывается оплата, а также рассматриваем другие нюансы. Подробнее

Преимущество при сокращении штата

Статья по теме: Увольнение по сокращению штата предприятия: пошаговая инструкция Сокращение штата – трудоемкое, стрессовое и финансово затратное мероприятие. Как провести сокращение, чтобы работодателю не пришлось впоследствии блуждать по судебным инстанциям, а работникам удалось комфортно расстаться с прежним местом работы? В материале найдете пошаговую инструкцию по увольнению сотрудников по сокращению штата, помогающую разобраться в этом непростом мероприятии. Подробнее

Инвалиды не относятся к категории персонала с преимуществом по оставлению на работе при сокращении (вопрос № 7 Письма Минтруда № 16-5/В-994 от 23.09.2022). В то же время, работник-инвалид может иметь при определенных обстоятельствах преимущественное право остаться работать. К примеру, сокращается должность, которую он занимает, но такая должность не единственная на предприятии.

Если с другими работниками инвалид имеет одинаковую производительность труда и квалификацию, но при этом получил трудовое увечье или профзаболевание в период работы в этой же компании, то его следует оставить в силу ч. 2 ст. 179 ТК.

Особые условия для инвалидов – чернобыльцев

Согласно ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 у инвалидов ввиду чернобыльской катастрофы, есть следующие преференции:

  1. Использовать ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время.
  2. Получать дополнительный 14-дневный оплачиваемый отпуск.
  3. Остаться во время сокращений рабочих мест ввиду преимущественного права вне зависимости от времени работы на данном предприятии.
  4. В первую очередь быть трудоустроенным при ликвидации/реорганизации компании.
  5. Получать пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднего заработка вне зависимости от длительности страхового стажа, в том числе при направлении на медицинскую консультацию за пределы населенного пункта по месту проживания.

Образец трудового договора с инвалидом

Указанный документ необходимо составлять с учетом всех перечисленных выше условий. С готовым образцом можно ознакомиться на страницах нашего сайта.

Бланк по теме: Готовый заполненный образец трудового договора с инвалидом Трудовой договор с инвалидом - образец Посмотреть Скачать

Как прописать условие о дополнительном отпуске в трудовом договоре с инвалидом – пример

Допустимо просто указать на обязанность работодателя предоставлять ежегодно стандартный оплачиваемый отпуск и неоплачиваемый. Рекомендуется изначально зафиксировать точную длительность отпусков сотрудника с учетом всех действующих правовых положений.

Поскольку закон не регулирует дополнительные оплачиваемые отпуска инвалидов, работодатель может предоставить их по собственной инициативе. Например, можно использовать следующую формулировку: 

Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью десять календарных дней.

Если же речь идет о неоплачиваемом отпуске, условие о нем в трудовой договор включать необязательно: работодатель в любом случае обязан предоставить работнику-инвалиду такой отпуск, если тот об этом попросит. 

Работник стал инвалидом: нужен ли новый трудовой договор

Новый трудовой договор здесь не нужен, но требуется дополнительное соглашение к действующему об изменении его условий в связи с установлением инвалидности работнику. В таком соглашении фиксируются все нюансы труда с учетом группы инвалидности и ИПРА.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий