З-НДФЛ работающим пенсионерам

16.02.2017
0
Команда СП

Форму З-НДФЛ может понадобиться сдать в налоговую по разным причинам. К примеру, ее заполняют все граждане, получающие дополнительный доход (вне зарплаты), для исчисления налога на доходы физических лиц, который предстоит заплатить самостоятельно. Этот вид декларации заполняется не по прямым доходам человека, таким как заработная плата, а дополнительным - продажа имущества, сдача имущества внаем, и прочие доходы от непрямой коммерческой деятельности. Чтобы уплатить с них налог в размере 13%, надо предоставить отчет по доходам в виде декларации З-НДФЛ.

В каких случаях пенсионеры заполняют 3-НДФЛ

Заполнение декларации З-НДФЛ пенсионером – необходимое условие, если он имеет дополнительный вид дохода, помимо пенсии, и налог с этого заработка не был уплачен. Например, при сдаче в наем квартиры. Кроме того, 3-НДФЛ работающим пенсионерам может понадобится для получения налоговых вычетов.

Почему только работающим?

Потому что вычет предоставляется только в случае уплаты налога с доходов гражданина, обратившегося за льготой на сумму уплаченного налога. Пенсия налогом не облагается, поэтому и вычитать, условно говоря, нечего.

В результате, в соответствии со ст. 218, 219, 220, 221 НК РФ, декларации З-НДФЛ пенсионерам, работающим официально и уплачивающим НДФЛ через работодателя, может понадобиться заполнить и подать в ИФНС в двух случаях:

при получении пенсионером дополнительных доходов;

для получения налогового вычета на приобретенное недвижимое имущество, покупку земельного участка, лечение, обучение, страхование, при продаже недвижимости или автомобиля.

Работающие пенсионеры, уплачивающие налог на свой доход, имеют право получить налоговый вычет. Для того, чтобы вернуть подоходный налог пенсионеру необходимо предоставить декларацию З-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации (ст.229 НК РФ).

Возврат подоходного налога пенсионерам в 2017 году

Пенсионер имеет право на имущественный вычет с приобретенного им жилья, как и на все прочие виды налогового вычета (стандартного, социального, профессионального). Право на вычет возникает в год получения свидетельства на право собственности. Возврат подоходного налога пенсионеру начинается в следующем за годом приобретения имущества годом, после подачи пенсионером декларации З-НДФЛ.

В том случае, когда работающий гражданин имеет статус пенсионера, с 1 января 2012 года по Федеральному закону №330 от 21.11.2011, он может при подаче декларации в ФНС заявить о переносе остатка имущественного вычета на предыдущие три года его трудовой деятельности (ст.210, 220 НК РФ).

Подобное право имеют только пенсионеры, как работающие в 2017 году, так и неработающие в текущий период (письмо Минфина от 07.08.2014 г. № 03-04-05/39262). Это сделано для того, чтобы не потерять остаток вычета, если пенсионер вышел на пенсию и уже не имеет заработка, облагаемого по ставке 13% и соответственно, теряет из-за своего статуса, возможность получить остаток вычета.

Перенести остаток на предыдущие три года можно только при обращении пенсионера за имущественным вычетом в год, следующий за годом образования остатка по вычету. При обращении в последующие годы количество лет на перенос остатка соответственно уменьшается.

Для того, чтобы получить налоговый вычет в 2017 году пенсионеру необходимо определить время, когда он сможет воспользоваться своим правом на вычет, подготовить и предоставить следующий пакет документов в ФНС:

  1. декларацию по форме З-НДФЛ;
  2. свой паспорт;
  3. справку от работодателя по форме 2-НДФЛ;
  4. заявление о предоставлении имущественного вычета;
  5. пенсионное свидетельство.

Кроме того, надо будет подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета. После чего пенсионеру будет произведен возврат уплаченных средств по подоходному налогу.

Работающему пенсионеру не обязательно ждать конца года и после подавать декларацию. Он может получить свой вычет через работодателя, а не через налоговую инспекцию. Но прежде, чем обращаться за вычетом в свою организацию, пенсионеру необходимо получить соответствующее подтверждение из налоговой о наличии у него права на имущественный вычет. На его основании работодатель не будет удерживать НДФЛ с пенсионера, начиная с месяца предоставления подтверждения и до конца года. В последующие годы право на освобождение от налога также необходимо будет подтверждать из налоговой инспекции.

Образец З-НДФЛ для пенсионеров

Декларация по форме З-НДФЛ заполняется гражданином от руки или на компьютере. Заполнить надо только те листы декларации, которые должны содержать необходимую информацию о доходах человека. На сегодняшний день можно воспользоваться онлайн-сервисами для ее заполнения на сайте ФНС. Так как заполнение 3-НДФЛ для пенсионеров не имеет особых отличий, образец заполнения 3-НДФЛ можно скачать здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий