Возмещение подоходного налога за медицинские услуги

14.02.2018
0
Команда СП

При наличии у гражданина доходных поступлений, которые подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 13%, он наделяется правом получения налоговых льгот социального типа. Эта льгота регламентирована НК РФ в п. 1 ст. 219. Ее суть заключается в частичном (в отдельных случаях - полном) возмещении понесенных человеком расходов на медобслуживание или приобретение медикаментов.

Возврат подоходного налога за медицинские услуги 2018: основания для обращения за компенсацией

Главные условия для получения социального вычета – уплата НДФЛ в бюджет, прохождение лечения в организации, имеющей соответствующую лицензию, и наличие полного комплекта документации у налогоплательщика. Список медпрепаратов и медуслуг, на которые распространяются нормы налоговых вычетов, приведены в правительственном постановлении от 19.03.01 № 201.

Возврат подоходного налога за медицинские услуги возможен при оплате за свое лечение, за услуги, оказанные супругу, родителям или несовершеннолетним детям. Размер компенсируемой налогоплательщику суммы не может быть больше фактически уплаченного налога. В стандартных ситуациях он равен 13% от общего объема подтвержденных расходов (но не более 15 600 руб., что составляет 13% от законодательно установленного лимита в 120 000 рублей). Дополнительное ограничение – величина уплаченного за соответствующий период НДФЛ с доходов заявителя.

Исключение делается для высокотехнологичной медицинской помощи, которая относится к разряду дорогостоящих услуг. Для ее бесплатного получения государством выделяются специальные квоты. Если человек самостоятельно оплачивает такие услуги, то он может претендовать на возмещение полной суммы затраченных средств. Список дорогостоящих видов лечения приведен в том же постановлении № 201.

Возврат подоходного налога за медицинские услуги: алгоритм действий

Получить возмещение можно через работодателя или налоговую инспекцию. В первом случае работник может вернуть налог, не дожидаясь окончания года, в котором была произведена оплата медуслуг, для чего нужно подать работодателю заявление и приложения к нему. Во второй ситуации у гражданина есть возможность вернуть через ФНС налог за трехлетний период после оплаты медуслуг, но не ранее, чем закончится год, в котором производилось лечение.

Пошаговая схема возврата сумм НДФЛ при наличии подтвержденного факта оплаты лечения или медикаментов:

  1. Подготовить полный комплект документации, при помощи которого можно подтвердить официальное трудоустройство заявителя, факт получения им доходов, перечисления работодателем за него НДФЛ (с возможностью идентификации точных сумм) и оказание платных медуслуг.
  2. Заполнить декларацию по унифицированной форме 3-НДФЛ за соответствующий период.
  3. Подать все собранные документы вместе с декларацией и заявлением в ИФНС.

Читайте также: Новая форма 3-НДФЛ – 2019

Если возмещение оформляется у работодателя, то необходимо оформить в налоговом органе уведомление о праве на получение социального вычета.

Возмещение подоходного налога за медицинские услуги: перечень необходимых документов

Для оформления возврата подоходного налога, в налоговую инспекцию налогоплательщик должен представить такой набор документов:

  • справку о доходах от работодателя (она должна быть составлена по форме 2-НДФЛ) за год, в котором были произведены расходы;
  • платежную документацию, по которой можно идентифицировать суммы, период и дату оплаты, назначение платежа и получателя средств;
  • декларация о доходах налогоплательщика 3-НДФЛ за соответствующий период;
  • договор с медучреждением на оказание конкретного вида услуг на платной основе;
  • копии лицензий медицинской организации для подтверждения возможности оказания ею определенных услуг;
  • справка из медицинского учреждения о произведенной оплате;
  • заявление с указанными в нем банковскими реквизитами для перечисления суммы НДФЛ.

Читайте также: Справка 2-НДФЛ: новая форма 2019

Если возмещение подоходного налога за медицинские услуги осуществляется за родственников налогоплательщика, то дополнительно надо документально подтвердить степень родства с получателем медицинской услуги. В случае с высокотехнологичной помощью, за которую заявитель может получить всю сумму израсходованных средств, потребуется оригинал справки от медучреждения, в которой будет указано, что лечение относится к разряду дорогостоящего. К этому типу услуг причисляют лечебные процедуры при опухолях, тяжелой форме диабета, манипуляции по пересадке органов, протезирование конечностей, ЭКО и другие формы медицинского обслуживания (перечень их утвержден постановлением Правительства РФ №201 от 19.03.01).

Документы можно подать лично сотруднику ФНС при явке в инспекцию, направить весь комплект бланков по почте (с обязательным вложением описи) или воспользоваться электронным сервисом на сайте налоговой службы или на портале Госуслуг.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий