Как внести уставный капитал на расчетный счет

31.08.2023
0
Внесение уставного капитала на расчетный счет осуществляется не позднее 4 месяцев с даты регистрации организации в ФНС. Как правильно отобразить операции по внесению капитала на расчетный счет, рассмотрим в материале далее.

Уставной капитал: внесение на расчетный счет при учреждении ООО

Статья по теме: Взнос в уставный капитал: бухгалтерские проводки Формирование уставного капитала является первым шагом в бухгалтерии любого нового предприятия. Рассмотрим, какие виды взносов в УК существуют, как делается взнос в уставный капитал, проводки, необходимые для его оформления. Подробнее

Уставный капитал (УК) хозяйственного общества формируется из стоимости долей участников ООО или стоимости акций АО. Оплачивают УК денежным взносом или имуществом в порядке, который определяет общее собрание участников или договор о создании АО. В случае увеличения размера уставного капитала порядок внесения дополнительных вкладов определяется решением участников или решением о выпуске дополнительных акций. Для ООО и непубличного АО минимальный размер УК составляет 10 тыс. р., для публичного АО – 100 тыс. р. Этот минимум оплачивается только в денежной форме (ст. 14 Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998, ст. 26 Закона № 208-ФЗ от 26.12.1995, ст. 66.2 ГК РФ). Части, превышающие минимальный размер, можно вносить имуществом, ценными бумагами, имущественными правами, акциями и долями других юрлиц.

После того как принято решение о создании ООО, у участников возникает обязанность оплатить свою часть в УК. При этом следует учитывать, что:

  • предельный срок вклада составляет 4 месяца после даты регистрации общества;
  • взнос необходимо сделать в сумме не ниже установленного законом минимума.

Если в течение установленного срока доля участника не оплачена, она переходит к обществу и реализуется им в порядке, определенном ст. 24 Закона № 14-ФЗ. Договор об учреждении общества может также предусматривать неустойку (пени, штраф) за неисполнение обязанности по внесению доли.

Поскольку минимальная доля оплачивается деньгами, их вносят на расчетный счет юрлица. Сделать это участник может несколькими способами:

1. Перечислить средства со своего расчетного счета. При этом в качестве назначения платежа указывают оплату доли в уставном капитале согласно решению об учреждении общества.

2. Внести наличные в кассу после регистрации юрлица. В этом случае в приходно-кассовом ордере, который выдается участнику, отражают сумму взноса и назначение платежа – оплата доли в уставном капитале.

Участником ООО делается дополнительный вклад в уставный капитал общества для увеличения его размера наличными деньгами в кассу ООО. Обязательно ли вносить эти деньги на расчетный счет или можно выдать их под отчет на хозяйственные расходы сразу из кассы? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

3. Перечислить средства на специально зарезервированный счет в банке, если расчетный счет ООО еще не открыт.

Если долю вносят имуществом, следует определить его стоимость у независимого оценщика и утвердить ее на общем собрании. Порядок передачи имущества законом не установлен, на практике это делают по акту приема-передачи. В некоторых случаях следует оформить дополнительные документы или совершить определенные действия:

  1. При передаче недвижимости необходимо зарегистрировать переход права собственности.
  2. Если вкладывают акции, вносят записи в реестр акционеров или в счет депо при учете прав у депозитария.
  3. При внесении доли в ООО сделку нужно нотариально заверить и внести запись в ЕГРЮЛ.

Участники АО обязаны оплатить свои акции в течение года после создания общества согласно ст. 34 Закона № 208-ФЗ, причем внести половину их стоимости нужно в первые 3 месяца.

Как внести уставной капитал на расчетный счет при увеличении уставного капитала

Решение увеличить УК за счет дополнительных вкладов выносят участники на общем собрании. При этом следует установить соотношение этого взноса и номинальной стоимости доли каждого участника. Делать дополнительные взносы может каждый участник, несколько из них или только один, а также третьи лица. Порядок оплаты долей при увеличении УК обычно указывают в принятом решении. В нем отражают сроки, способы, размер взноса или количество и виды имущества, которое вносят в уставный капитал. Закон не обязывает конкретизировать эту информацию, поэтому решение может ее не содержать. В этом случае доли оплачивают в порядке, определенном законом или Уставом общества.

В соответствии со ст. 19 Закона № 14-ФЗ срок, в течение которого необходимо сделать вклад, зависит от способа увеличения УК и составляет:

  • 2 месяца после вынесения соответствующего решения, если средства вносят все участники;
  • 6 месяцев, если взносы делают отдельные участники или третьи лица.

Не позднее 30 дней после завершения срока дополнительных вложений общее собрание должно утвердить итоги изменения уставного капитала и внести в Устав общества соответствующие изменения.

Источниками увеличения размера УК могут быть не только взносы участников, но и добавочный капитал или чистая прибыль, которая осталась после уплаты налогов. УК также может увеличиваться за счет имущества ООО на основе сведений годовой бухгалтерской отчетности за отчетный период, предшествующий году вынесения решения об увеличении.

Проводки: внесение уставного капитала на расчетный счет

Вклады денежные и имущественные в уставный капитал в доходы не включают. Формирование УК отражают следующими проводками:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Задолженность участников по вкладу в уставный капитал

75

80

Получены деньги от участника

51

75

Получено имущество от участника

08 (10, 41)

75

Переданный участником НДС, если он часть взноса

19

75

Переданный участником НДС, если он не часть взноса

19

83

НДС принят к вычету

68

19

Увеличение УК отражают по кредиту счета 80, корреспондирующего со счетами учета источников этих поступлений. Записи делают на следующие даты:

  • дату фактического поступления взносов, если УК увеличивают за счет средств участников;
  • дату регистрации изменений в Уставе, если увеличение происходит за счет собственных средств общества.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Получен взнос от первого участника

51

75-1

Получены средства от второго участника

51

75-1

Отражено увеличение уставного капитала

75-1

80

Поступление денежных средств в качестве взноса в уставный капитал в кассу организации нужно оформить приходным кассовым ордером (ПКО) (п. 5 Указания № 3210-У).

В бухгалтерском учете сделайте такую запись:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Получен взнос учредителя в уставный капитал

50-1

75-1

 Если УК увеличивают за счет средств общества, необходимо сделать проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

На увеличение уставного капитала направлена нераспределенная прибыль

84

80

На увеличение уставного капитала направлен добавочный капитал

83

80

Итоги

Таким образом, особенности внесения уставного капитала на расчетный счет и отражение операций в бухгалтерском учете зависят от вида взноса и способа оплаты.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий