Виды деятельности, попадающие под ЕНВД

20.10.2017
0
Команда СП

Фирмы и ИП могут добровольно перейти на спецрежим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), если их деятельность указана в перечне ст. 346.26 НК РФ. О том, какие виды деятельности попадают под ЕНВД, и кто сможет работать на «вмененке» в следующем году, расскажет эта статья.

ЕНВД: виды деятельности ограничены

ЕНВД – налог специфический: для его расчета реальная выручка налогоплательщика не важна, а достаточно физпоказателей и базовой доходности. Сумма налога напрямую зависит от деятельности, которую ведет фирма, или ИП, поскольку для каждого вида предпринимательства законом установлена своя базовая доходность (ст. 346.29 НК РФ).

Все виды деятельности, попадающие под ЕНВД, перечислены в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Этот федеральный перечень исчерпывающий, он разрешает вести деятельность на «вмененке» по 14 направлениям.

Субъекты РФ сами принимают решение о введении ЕНВД на своей территории, а также определяют, к каким видам предпринимательской деятельности будет применяться данный налог. Региональные списки направлений бизнеса, попадающих под ЕНВД, могут быть короче федерального перечня, но не должны включать деятельность, не указанную в ст. 346.26 НК РФ.

Кроме того, регионам дано право корректировать налоговую ставку, уменьшая ее с 15% до 7,5%. Эта ставка может быть дифференцированной для разных категорий предпринимателей и фирм.

«Вмененка»: виды деятельности 2018

ЕНВД будет действовать и в 2018 году, т.к. срок его отмены перенесен на 01.01.2021 г. (ст. 2 закона от 02.06.2016 № 178-ФЗ). Перечень остается прежним, изменений по нему не было.

Итак, перечислим возможные при ЕНВД виды деятельности-2018:

  • Бытовые услуги, оказываемые физлицам, коды которых содержатся в Общероссийских классификаторах видов экономической деятельности и продукции.
  • Услуги ветеринарии – лечение животных, клинические, терапевтические, профилактические мероприятия, хирургия, иммунизация, дезинфекция, лабораторные исследования и др. (Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 № 898).
  • Ремонт, техобслуживание и мойка автотранспорта.
  • Сдача в аренду мест автостоянки, услуги хранения автотранспорта на платных стоянках, кроме штрафных.
  • Оказание услуг перевозки автотранспортом грузов и пассажиров. Применение ЕНВД к этому виду деятельности возможно для ИП и организаций, имеющих для оказания таких услуг не более 20 автотранспортных средств – автобусов, грузовиков, легковых автомобилей.
  • Торговля в розницу в магазинах и павильонах. Площадь торгового зала, не должна превышать 150 кв. м по каждому торговому объекту.
  • Торговля в розницу на крытых рынках, ярмарках, в торговых комплексах, киосках, торговых автоматах и т п. (стационарная торговля без торговых залов), а также развозная (автолавки, автомагазины) и разносная (с рук, с лотка).
  • Услуги общепита, оказываемые в ресторанах, кафе, столовых и иных подобных заведениях с залом обслуживания посетителей не более 150 кв. м.
  • Услуги общепита, которые оказываются через палатки, киоски, кулинарные отделы магазинов, ресторанов, кафе, столовых и другие объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей.
  • Наружная реклама с помощью рекламных конструкций. К таковым относятся щиты, стенды, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты, внешние стены и крыши зданий, остановки общественного транспорта и т.п.
  • Размещение рекламы на внешних и внутренних поверхностях транспортных средств.
  • Услуги временного размещения и проживания физлиц. Для их оказания могут использоваться гостиничные номера, квартиры, комнаты, частные дома, коттеджи и другие помещения, пригодные для временного проживания и размещения, общей площадью не более 500 кв. м.
  • Сдача в аренду торговых мест, расположенных в стационарных торговых объектах без торговых залов – на рынках, ярмарках, в торговых центрах и т.п., а также объектов общепита без зала обслуживания посетителей – палаток, киосков, отделов кулинарии при магазинах, столовых и т.п.
  • Сдача в аренду участков земли, для размещения на них стационарных и нестационарных торговых объектов, или объектов организации общепита.

Переход на ЕНВД-2018

Если ИП или организация в 2017 году осуществляет допустимые для , соответствуя всем требованиям ст. 346.26 НК РФ, а в регионе, где эта деятельность ведется, официально применяется «вмененный» режим, то перейти на него можно:

  • с 1 января 2018 года, если работа по этому виду деятельности в 2017 г. ведется на УСН (ст. 346.13 НК РФ);
  • в любой день текущего года, если это новое для фирмы или ИП направление деятельности (заявление подается в ИФНС в течение 5 рабочих дней с момента его начала);
  • также в любой день можно перейти на «вмененку» с ОСНО (письмо ФНС РФ от 11.11.2013 № ЕД-4-3/20133).

Порядок перехода на ЕНВД установлен статьей 346.28 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий