Вахтовый метод работы: ТК РФ

28.08.2017
0
Команда СП

Существенная доля трудоспособного населения страны в настоящее время предпочитает вахтовый метод работы. При этом особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, подробно рассмотрены в гл. 47 ТК РФ, раскрывающей не только само определение вахты, но и важные аспекты учета рабочего времени вахтовика и тонкости расчетов по заработной плате. Рассмотрим, что значит вахтовый метод, и каким образом осуществляются расчеты с вахтовиками.

Что значит вахтовый метод работы

Прежде, чем переходить к нюансам регулирования работы вахтовиков, необходимо обозначить само определение «вахтовый метода работы» в ТК РФ.

Ст. 297 ТК РФ определено, что вахтовый метод являет собой определенную систему построения трудового процесса, при которой отсутствует возможность каждодневного возвращения персонала домой по причине удаленности места трудовой деятельности. К вахтовому периоду относят полный временной промежуток, который включает интервал непосредственного выполнения работ, а также время перерывов между сменами.

Основными сферами деятельности, при которых работники могут быть наняты работодателем для вахтовой работы, является строительство и добыча полезных ископаемых.

Вахтовый метод работы (Трудовой кодекс, ст. 297) позволяет значительно сократить сроки осуществления работ в недостаточно развитых и обжитых регионах, которые в большинстве своем характеризуются сложными природными условиями.

Однако работодателю важно знать, что вахтовый метод запрещен для определенных категорий трудящихся граждан (ст. 298 ТК РФ). К их числу относят:

  • Несовершеннолетний персонал;
  • Беременных работниц;
  • Женщин, имеющих малолетних детей (до 3-х лет);
  • Лиц, имеющих определенные противопоказания по состоянию здоровья.

Ст. 299 ТК РФ установлено, что время вахты не может быть продолжительностью свыше одного месяца. Тем не менее, при определенных ситуациях работодателем может быть увеличена продолжительность при необходимости. Но при этом должно быть учтена позиция профсоюзной организации.

Компанией на основании требований ст. 301 ТК РФ следует подготовить график времени работы и отдыха и закрепить его локальным документом компании. Информацию, указанную в графике, следует довести до сведения сотрудников не менее чем за два месяца до вступления в силу положений документа.

Вахтовый метод работы: оплата труда

Работникам-вахтовикам предоставляется определенный набор социальных гарантий и компенсаций, закрепленных в ст. 302 ТК РФ.

Вахтовый метод работы по ТК РФ для сотрудников предусматривает денежную выплату за каждый календарный день нахождения работника на месте вахты, включая время в пути и обратно, которая является аналогом суточных выплат, но именуется надбавкой за вахтовый метод.

Следовательно, вахтовая надбавка – это выплата в пользу сотрудника, которая начисляется не только за каждый день фактического пребывания в местах выполнения работ, но и за те дни, когда работник находился в пути.

Размер надбавки зависит от того, в какой компании трудится работник. Если речь идет о государственных структурах, то величина должна устанавливаться нормативной документацией Правительства РФ. Что же касается коммерческих организаций, то размер выплаты определяется на основании локальных нормативных актов и коллективных договоров.

Оплата вахтового метода работы должна быть организована с учетом того, что учет рабочего осуществляется суммировано. В расчет должно быть включено рабочее время в полном объеме, включая период работы, время в пути, а также время отдыха, приходящееся на период вахты.

Отпуск при вахтовом методе работы регламентирован положениями Трудового кодекса РФ и постановлением Госкомтруда СССР № 794/33-82 от 31.12.87 г. (в ред. от 19.02.03 г.) (далее – Постановление).

В соответствии с Постановлением, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вахтовикам после использования всех положенных дней междувахтового отдыха.

В отношении вахтовиков, трудящихся на территориях Крайнего Севера, также предусматривается дополнительный отпуск, который составляет от 16 до 24 дней в зависимости от территории, и районный показатель (коэффициент), который представляет собой надбавку в процентном отношении к заработной плате.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий