Сроки выплаты больничного листа в 2024 году

19.01.2024
0
Сроки выплаты больничного листа определены законом и подлежат безусловному соблюдению. Существует ли единый платежный срок для выплаты больничных пособий? Предусмотрены ли специальные сроки в нестандартных ситуациях? Подробнее об этом расскажем в статье.

Существует ли единый срок

Законодательством не установлена единая календарная дата, в которую наступает предельный срок выплаты больничного листа. Это связано с тем, что не все пособия выплачиваются из единого источника, а также с наличием различий в порядке их назначения и выплаты.

Пример 1

Тихомиров П.А., работающий в ООО «Транспортные цепочки» диспетчером поездной работы, заболел коронавирусом. Он провел на больничном с 10.10.2023 по 21.10.2023. Больничное пособие ему выплатят в следующем порядке:

  • за период с 10.10.2023 по 13.10.2023 (первые три дня болезни) пособие работник получит от работодателя;
  • начиная с 14.10.2023 и до окончания болезни пособие рассчитает и выплатит СФР.

Даты выплаты указанных частей пособия будут разными (подробнее о них расскажем в следующем разделе).

Как рассчитать пособие по больничному листу, узнайте здесь.

Пример 2

Степанова А.Г. трудится оператором по заправке аккумуляторов в ПАО «Ремонтная компания». Сотрудница является многодетной матерью, воспитывающей троих малышей. С 24 по 28 октября 2023 года ей был оформлен больничный лист по уходу за одним из ее детей.

Весь период ухода за больным ребенком Степановой А.Г. оплатит СФР. Работодателю останется только передать фонду необходимые для расчета пособия сведения.

Как оплачивается больничный лист, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Из-за того, что разные пособия могут выплачиваться по разным схемам (всей суммой из СФР, частично от работодателя и т.д.), законом предусмотрено два основных платежных срока – подробности в следующем разделе.

Два основных срока

Законодательством предусмотрены следующие сроки выплаты больничного:

В 2024 году сроки выплаты больничного листа определяются по тем же правилам.

Несмотря на то, что закон официально говорит о двух платежных сроках (срок выплаты больничного от СФР и срок выплаты больничного за счет работодателя), фактически платежных сроков намного больше. У каждого работодателя будет свой срок оплаты больничного листа - установленный внутренними локальными актами срок выплаты зарплаты.

Подробнее о сроках выплаты зарплаты узнайте в этом материале.

Следует отметить, что на основании больничного листа выплачиваются только определенные виды пособий (пособие по нетрудоспособности, пособие по беременности и родам). При получении других видов пособий, сотрудникам не следует ориентироваться на указанные выше сроки – для их выплаты может быть предусмотрен другой порядок.

Приведем примеры платежных сроков по выплате пособий из СФР:

Скорость получения сотрудниками выплат (в том числе по больничному листу), зависит от порядочности и расторопности работодателей – платежный срок начинает отсчитываться от момента получения фондом необходимых сведений и документов. Как законодательство ограничивает работодателей по срокам представления сведений в ФСС, расскажем в следующем разделе.

Сопутствующие сроки

Для расчета и выплаты больничного пособия нужны сведения и документы. Их предоставляют работники своим работодателям при трудоустройстве или во время работы, а также при изменении ранее представленных данных. Далее обязанность по передаче в СФР полученных сведений и документов ложится на работодателя, выполнить которую необходимо в законодательно ограниченные сроки:

Соблюдение работодателем указанных сроков позволяет работникам рассчитывать на своевременное и быстрое получение больничного пособия.

Срок выплаты в нестандартных ситуациях

В практической деятельности могут возникнуть нестандартные ситуации, порядок урегулирования которых прямо не прописан в законодательстве. К примеру, работник вместо оригинала принес дубликат больничного листа – на какой срок выплаты больничного работодателю ориентироваться? Или другая ситуация – больничный лист оформлен сотруднику, временно переведенному к другому работодателю. Какой срок выплаты больничного в 2023 году предусмотрен в таком случае?

С повсеместным внедрением в практику электронных больничных с таким явлением, как дубликат больничного листка, работодатели стали сталкиваться все реже. Напомним, что бумажные больничные по-прежнему оформляются для определенных категорий лиц, перечисленных в законе, и отличаются от оригинала наличием отметки "V" в специально предусмотренном для этого поле. Если работник принес работодателю такой дубликат, оплатить больничное пособие необходимо в общем порядке - в законодательстве особых сроков для таких случаев не установлено.

Общие платежные сроки применяются и в ситуации, когда больничный лист оформлен работнику, временно переведенному к другому работодателю. Напомним, что в 2024 году с письменного согласия работника его могут временно перевести к другому работодателю, если основной работодатель приостановил деятельность (п. 1-2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511). В такой ситуации назначение и выплату больничного за первые три дня нетрудоспособности и передачу необходимых сведений в ФСС осуществляет «временный» работодатель.

Когда платежный срок не имеет значения

Законодательно установленные сроки выплаты больничного листа СФР и работодателем не имеют никакого значения в ряде случаев - когда больничный лист по закону не подлежит оплате.

Кроме указанных случаев, больничный лист не оплачивается за некоторые периоды – их перечень определен ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ и п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства от 11.09.2021 № 1540. В их числе период отпуска без сохранения зарплаты, дни прохождения диспансеризации и другие периоды.

Итоги

Перечисление работнику пособия по нетрудоспособности за первые три дня болезни производится в ближайший день выплаты зарплаты в компании – это установленный законом срок выплаты больничного работодателем. Пособие за остальные дни болезни работнику должен выплатить СФР не позднее 10 рабочих дней после получения от работодателя необходимых для назначения пособия сведений и документов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Оставить комментарий