Сроки уплаты ЕСХН в 2024 году

12.03.2024
0
Сменить на ЕСХН другой режим налогообложения имеют право юрлица и ИП, если отвечают установленным Налоговым кодексом условиям. Налог исчисляют с разности между доходами и расходами, перечисляют сумму дважды в год. Рассмотрим подробнее сроки уплаты ЕСХН в 2024 году.

Кто имеет право перейти на сельхозналог

Юрлицо может начать применять ЕСХН, если отвечает любому из требований п. 5 ст. 346.2 НК РФ, а именно:

  • по результатам деятельности за предыдущий календарный год до начала применения ЕСХН доход от реализации собственной сельхозпродукции, а также разведения растений и животных должен быть минимум 70 % от общего;
  • имеет статус потребительского сельхозкооператива (ПСК) и за предыдущий календарный год получен доход минимум 70 % от общего, полученного от реализации изготовленной членами кооператива продукции, от работ и услуг, выполненных ПСК для своих сотрудников;
  • считается градообразующим рыбохозяйственным предприятием и отвечает требованиям п. 5 ст. 346.2 НК РФ;
  • работает как рыбохозяйственное предприятие со средней численностью сотрудников, до начала применения ЕСХН в течение двух календарных лет не превышавшей 300 физлиц в каждом году; доход от реализации выловленного сырья или изготовленной продукции при этом должен быть 70 % и более от общего за прошлый календарный год.
Бланк по теме: Уведомление по ЕСХН в 2023 - 2024 годах Посмотреть Скачать

Для этих юрлиц сроки уплаты ЕСХН одинаковые. Чтобы начать со следующего года применять ЕСХН, юрлицу необходимо до конца текущего года подать в ИФНС уведомление. Если новое юрлицо хочет начать применять ЕСХН, оно должно подать уведомление после регистрации в течение 30 суток.

ИП имеет право перейти с другой системы налогообложения на сельхозналог, если выполняется одно из требований:

  • доход от реализации ИП собственной сельхозпродукции, а также от услуг, оказанных в области растение- и животноводства за прошлый календарный год должен быть 70 % и выше от общего;
  • если ИП занимается рыбохозяйством и средняя численность его сотрудников до начала применения ЕСХН в течение двух календарных лет не превышала 300 физлиц в каждом году, выручка от реализации сырья или продукции при этом должна быть минимум 70 % от общей.

Для смены налогового режима подать уведомление ИП следует в тот же срок, что и юрлицам.

Какие налоги должен платить ИП на ЕСХН подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Кто имеет право применять ЕСХН

Требования для применения сельхозналога от условий для смены режима отличаются. ЕСХН применять имеет право юрлицо-сельхозтоваропроизводитель, если отвечает хотя бы одному из требований п. 1-2.1 ст. 346.2 НК РФ.

  1. Самостоятельно изготавливает сельхозпродукцию, перерабатывает и продает. Должно соблюдаться при этом условие о доле дохода от этой деятельности по отношению к общему доходу не меньше 70 %.
  2. Занимается оказанием производителям сельхозпродукции услуг в сфере разведения растений и животных, при этом должен соблюдаться нижний предел дохода в 70 %.
  3. Ведет деятельность как потребительский сельхозкооператив, и выручка от реализации изготовленной им сельхозпродукции, а также выполненных для своих сотрудников работ и услуг составляет минимум 70 % от общей.
  4. Представляет собой градообразующее рыбохозяйственное предприятие и отвечает требованиям, приведенным пп. 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ;
  5. Ведет деятельность как производственный сельхозкооператив и отвечает требованиям, перечисленным в пп. 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ;
  6. Представляет собой рыбохозяйственное предприятие, численный состав работников которого за год не больше 300. Выручка от реализации сырья и изготовленной из него продукции от общего дохода должна быть 70 % и выше. При этом добывать улов предприятие должно на принадлежащих ему судах или арендованных.

Важно! Если предприятие не выполнило требование 70 % выручки от сельхоздеятельности, оно теряет право на ЕСХН и переходит на ОСНО.

Кто не имеет права на ЕСХН

Сельхозналог нельзя применять юрлицам, которые перечислены в п. 6 ст. 346.2 НК РФ, а именно:

  • производителям подакцизных товаров, кроме производителей вина из собственного винограда;
  • организаторам азартных игр и лотерей;
  • учреждениям, которые финансируются из государственного или регионального бюджета.

Как рассчитать налог

Для расчета ЕСХН вычисляют разность между доходами и расходами, налог составляет 6 % от этого значения. Доходы и расходы принимают к учету согласно нормам ст. 346.5 НК РФ.

Власти регионов имеют право снизить ставку налога на основании положений п. 2 ст. 346.8 НК РФ. Например, в Дагестане и Хакасии она составляет 1 % для всех плательщиков налога, в Кемеровской и Свердловской области – 5 %.

В какие сроки сдавать отчетность

По сельхозналогу следует предоставить декларацию не позже 25 марта следующего после отчетного года. Если работу в качестве сельхозпроизводителя прекратили, декларацию нужно подать по 25-е число следующего месяца после завершения деятельности. Срок сдачи декларации за 2023 г. – по 25 марта 2024 года.

Когда платят налог

Ст. 346.7 и п. 2, 5 ст. 346.9 НК РФ установлены сроки уплаты ЕСХН. Перечислять нужно:

  • аванс – не позже 28 июля нынешнего года;
  • налог за год – не позже 28 марта года, следующего за отчетным.

Если не ведется деятельность, перечислить налог нужно не позже 28-го числа следующего месяца, после окончания деятельности. Если заключительный день срока совпал с выходным, праздником или нерабочим днем, перечислить налог или аванс нужно на следующий за ним рабочий день согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Сроки уплаты ЕСХН в 2024 году такие:

  • за 2023 г. – 28 марта 2024;
  • аванс за полугодие – 29 июля 2024;
  • налог за 2024 г. – 28 марта 2025.

Перечислять следует налог и авансы платежкой в составе ЕНП. Перед уплатой аванса требуется подать уведомление с указанием суммы платежа. В 2024 году сделать это нужно по 25 июля. Направить в ИФНС уведомление можно любым способом: по ТКС, использовав личный кабинет на сайте налогового органа или на бумаге, если при этом среднесписочный состав за прошлый год не превысил 100 сотрудников.

Итоги

Таким образом, сроки уплаты ЕСХН в 2024 году с выходным или праздником не совпадают и поэтому не переносятся.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ЕСХН
Оставить комментарий