Сроки сдачи отчетности за 2 квартал 2023

27.06.2023
0
Сроки сдачи отчетности за 2 квартал 2023 года изменены. Все даты представления деклараций в ИФНС прописаны в соответствующих главах НК РФ. В этой статье поговорим о сроках сдачи отчетности за 2 квартал 2023 года с учетом последних изменений и переноса сроков.

Общие правила сдачи отчетности

Состав деклараций, подлежащих сдаче, определяется налоговым режимом организации и особенностями ее деятельности.

Отчеты за 2 квартал 2023 года подаются в налоговые инспекции по месту регистрации юридического лица или ИП.

Декларации сдаются в электронном виде – через систему ЭДО или «Личный кабинет» налогоплательщика на сайте ФНС. Для малых предприятий действует исключение – они могут отчитываться бумажными версиями отчетов.

Юрлица или ИП, среднесписочная численность работников которых за предыдущий год составила менее 100 человек, вправе представлять на проверку декларации «на бумаге». Для расчета по страховым взносам и формы 6-НДФЛ критерий другой – эти документы можно подавать в бумажном виде лишь в том случае, если среднесписочная численность сотрудников организации не превышает 10 человек (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Особый случай – декларация по НДС. Она подается только в электронном формате по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Сроки подачи декларации по налогу на прибыль за 2 квартал текущего года

Организации на ОСНО обязаны раз в квартал представлять в ИФНС декларацию по налогу на прибыль. Даже если в отчетном периоде не было никаких операций, необходимо подать нулевой отчет в налоговый орган по месту регистрации налогового агента.

Актуальная форма декларации утверждена приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ (в ред. приказа от 17.08.2022 № СД-7-3/753@). Именно она используется при составлении отчетности за 2 квартал 2023 года.

Бланк по теме: Декларация по налогу на прибыль в 2024 году Декларация по налогу на прибыль в 2024 году Посмотреть Скачать

Декларацию по налогу на прибыль можно подавать ежемесячно или ежеквартально.

В обоих случаях сдача отчетности за 2 квартал 2023 в части налога на прибыль подразумевает одну предельную дату – 25.07.2023.То есть и при ежемесячной, и при ежеквартальной подаче деклараций отчет по налогу на прибыль за полугодие должен быть сдан в срок не позднее 25.07.2023.

Как заполнить форму декларации по налогу на прибыль, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

 

Сроки подачи декларации по НДС за 2 квартал текущего года

Декларация по НДС подается юрлицами и ИП, являющимися плательщиками налога. Также обязанность составления документа возлагается и на неплательщиков, которые в отчетном периоде выставляли счета-фактуры с выделенным отдельной строкой НДС. Даже если в пределах квартала отсутствовали коммерческие операции, необходимо представить в ИФНС по месту регистрации предприятия (либо по месту жительства ИП) нулевую декларацию. Форма отчета содержится в приказе ФНС от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191.

Отчетность за 2 квартал в части НДС подается в срок до 25.07.2023.

Статья по теме: Штраф за несдачу декларации по НДС Случается, что по какой-то причине организация не представляет вовремя на проверку в налоговую службу обязательный отчет. Это влечет за собой определенные санкции. Какой предусмотрен штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС? Какие еще последствия для компании влечет такое опоздание? Об этом читайте ниже. Подробнее

Сроки подачи декларации по НДФЛ за 2 квартал текущего года

Расчет 6-НДФЛ подают организации и ИП, которые выплачивали в отчетном периоде заработную плату (и другие виды вознаграждений за труд) сотрудникам. Если же налоговый агент не начислял доходы в пользу физического лица, то и обязанности сдавать декларацию у него нет. То есть нулевой отчет 6-НДФЛ не представляется.

Актуальная форма отчета утверждена приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@.

Сдача отчетности за 2 квартал 2023 года в части декларации 6-НДФЛ происходит не позднее чем до 25.07.2023.

Сроки подачи расчета по страховым взносам за 2 квартал текущего года

Все юрлица и ИП, выплачивающие доход работникам, обязаны подавать в ИФНС по месту регистрации расчет по страховым взносам. Даже если таких начислений в отчетном периоде не было, все равно нужно представить в налоговую инспекцию на проверку нулевой расчет. Форма документа утверждена приказом ФНС от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@.

Сроки отчетности за 2 квартал 2023 года предполагают сдачу РСВ не позднее 25.07.2023.

Сроки сдачи декларации по УСН за 2 квартал текущего года

Обязанность по сдаче этой декларации возложена на юрлиц и ИП, выбравших упрощенный режим налогообложения. Форма документа содержится в приказе ФНС от 25 декабря 2020 года № ЕД-7-3/958@ в ред. Приказа ФНС России от 01.11.2022 N ЕД-7-3/1036@.

Декларация по УСН подается лишь раз в год. Отчитаться за 2023 год нужно в следующие сроки:

  • юрлицам – до 25.03.2024;
  • ИП – до 25.04.2024.

Сроки сдачи персонифицированных сведений за 2 квартал

Персонифицированные сведения - новинка 2023 года, подаваемая в ФНС вместо СЗВ-М. Срок сдачи отчета до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. 

Бланк по теме: Персонифицированные сведения о физических лицах с 2024 года Персонифицированные сведения о физических лицах с 2024 года Посмотреть Скачать

Отчеты в Социальный фонд

С 2023 года ПФР и ФСС объединены в единый Социальный фонд. Форма, сдаваемая в этот фонд, называется ЕФС-1. Отчет состоит из нескольких разделов. Каждый раздел сдается обособленно в установленные сроки.

Статья по теме: ЕФС-1: сроки сдачи разделов в 2024 году ЕФС-1 объединяет информацию из 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3, но во многом отличается от данных форм. Сдают его в территориальные отделения объединенного Соцфонда (далее по тексту – СФР). В статье рассмотрим ЕФС-1: сроки сдачи разделов. Подробнее

Ответственность за несвоевременную сдачу отчетов

За несвоевременную сдачу налоговых деклараций и расчета по страховым взносам предусмотрено сразу два вида ответственности:

  • ст. 119 НК РФ устанавливает штраф в размере 5 % от неуплаченной суммы налога из не сданной вовремя декларации; для этого взыскания действуют минимальный и максимальный пределы: 1000 рублей и 30 % от общей суммы налога в не представленном в срок отчете;
  • ст. 15.5 КоАП РФ предполагает административную ответственность для должностных лиц предприятия, виновных в срыве установленных сроков: штраф от 300 до 500 рублей.

Опоздание с ЕФС-1 чревато штрафами в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо, с подачей сведений по которому затянули. Если численность организации велика, это может быть внушительная сумма. 

Итоги

Сроки сдачи отчетности за 2 квартал 2023 года определены НК РФ. Их необходимо неукоснительно соблюдать. В противном случае налоговых агентов и виновных должностных лиц, ответственных за составление деклараций, ждут наказания в виде штрафов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий