Срок действия медицинской справки водителя

17.11.2017
0
Команда СП

Машина уже давно не является роскошью, а относится к средству передвижения людей. Чтобы человека допустили до экзамена на получение водительского удостоверения, оформляется специальная медицинская справка для водителей. Данное условие оговорено постановлением Правительства № 1396 от 15.12.1999 г. Однако, такой документ не бессрочный. Отсюда вытекает вопрос, сколько времени действует медицинская справка водителя.

Что нужно для получения медицинской справки водителя

Такие справки оформляются исключительно медицинскими организациями. Чтобы получить документ, гражданин должен пойти в поликлинику и пройти соответствующую комиссию.

Документы для получения медицинской справки для водителей:

  • паспорт;
  • 2 фото;
  • мужчины дополнительно предоставляют военный билет.

Для прохождения комиссии придется посетить несколько врачей разных специализаций. Их список зависит от наименования получаемой категории прав. Для оформления нужен бланк справки формы № 003 - В/У. Именно в нем врачи будут ставить свои отметки. Завершающее оформление документа проводит участковый терапевт.

Основной список необходимых врачей:

  • окулист;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • терапевт.

В зависимости от категории получаемых прав, придется дополнительно пройти отоларинголога (лор, говоря попроще) и невролога.

В общей сложности на оформление справки у водителя уходит не больше половины дня:

  • час в поликлинике;
  • по полчаса в каждом из диспансеров;
  • небольшое количество времени уйдет на дорогу между учреждениями;
  • завершающий этап оформления документа и постановка печати на документе.

Теоретически, получить справку и поменять права можно за один день. Однако, не всегда все гладко. К доктору еще нужно попасть. Поэтому, рекомендуется не откладывать все на последний день и об оформлении справки позаботиться заранее.

Стоимость прохождения комиссии составляет от 1, 5 до 2 тысяч рублей, в зависимости от ценовой политики медицинского учреждения.

Срок действия медицинской справки для водителей 2018

Какой срок действия у медицинской справки водителя, утверждает приказ Минздрава РФ от 15.06.2015 года № 344 H – о проведении медицинских осмотров.

Согласно указанному нормативному акту срок действия медицинской справки водителя составляет 12 месяцев.

Это означает, что в течение одного года водитель с этим документом может обратиться в инспекцию с целью получения необходимой услуги.

Когда требуется медицинская справка для водителей в 2018 году

На сколько дается медицинская справка для водителей, не влияет на время езды за рулем. Несмотря на то, что закон устанавливает конкретный срок действия справки, штраф водитель не получит. Единственное наказание, которое ждет владельца – это отказ в оказываемой услуге. Инспектор же вообще не имеет права проверять наличие справки и срок ее действия, остановив машину на дороге.

Поэтому, вопрос, сколько действует медицинская справка для водителей, актуален лишь, когда этот документ действительно требуется для получения услуг инспекции, в частности, переоформления водительских прав.

Водителю придется получить новую справку из медицинского учреждения в ситуациях:

  • первоначальное получение удостоверения водителя.
  • замена прав после окончания срока действия.
  • возврат удостоверения водителя после лишения за пьяное вождение.

Во всех остальных случаях инспектор ГИБДД не будет требовать пройти медицинский осмотр.

Начинать задумываться, сколько срок действия медицинской справки водителя, можно при получении либо замене прав. Ведь, только в этом случае обязательно придется показать инспектору справку с медицинского учреждения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий