Сравнение РСБУ и МСФО

19.01.2017
0
Команда СП

Любая организация в России должна осуществлять бухгалтерский учет и предоставлять отчетные формы, заполненные в соответствии с требованиями систем учета РСБУ и МСФО, сходства и различия между которыми весьма существенны.

Огромное число отечественных фирм сегодня испытывает необходимость в составлении отчетности, учитывая не только российские принципы бухучета, но и международные стандарты. Несмотря на то, что РСБУ значительно приблизились к международным, разница между ними по-прежнему внушительна. Поэтому компании, формирующие финансовую отчетность по МСФО, зачастую вынуждены вести параллельный учет или осуществлять трансформацию готовых отчетных форм.

Осмысление отличий между этими двумя системами дает возможность с меньшими затратами сблизить бухгалтерский учет с МСФО, а знание корректировочных операций – спрогнозировать и оперативно регулировать возникающие отклонения. Сравнение МСФО и РСБУ – тема настоящей публикации.

Принципиальные различия

Обе системы учета отличаются, прежде всего, целями использования содержащейся информации: составленная по МСФО отчетность направлена на выявление экономической сущности процессов, происходящих в компании. Ее главными пользователями выступают финансовые институты, учредители, инвесторы и другие заинтересованные лица. Составление отчетности по РСБУ преследует фискальные цели, и предназначена она, в основном, для контроля организаций налоговыми и статистическими органами.

Разная целевая направленность – основа различных подходов к составлению отчетности.  К примеру, в РСБУ существует термин «отчетная дата». Это всегда 31 декабря – рубеж отчетного периода, продолжающегося с 1 января по 31 декабря. В МСФО же, при требовании обязательного ежегодного составления отчетности, отчетная дата не привязана к календарному году, не существует даже такого понятия. Обеспечивая сопоставимость информации, компании устанавливают отчетный период исходя из соображений наибольшего удобства.

Российскими правилами предусмотрено ведение учета и составление отчетности исключительно в рублях, по правилам МСФО – в функциональной валюте, т.е. той, в которой устанавливаются цены и производятся расчеты. Операции в другой валюте осуществляются с последующим пересчетом в функциональную и отнесением разницы в состав прочего совокупного дохода.

Российские фирмы применяют единый План счетов и унифицированные формы отчетности (кроме предприятий банковской сферы и госсектора). В МСФО единого плана не существует: компании разрабатывают собственные планы счетов, опираясь на специфику работы и детализацию учетной информации. Не существует и утвержденных отчетных форм, МСФО предлагают лишь общие рекомендации и требования к формированию отчетности и ее содержанию.

Актуален для МСФО и термин «профессиональное суждение», не применяемый в российском, строго регламентируемом учете. В МСФО профессиональное суждение имеет широкое хождение, например, его используют при определении срока полезного использования объектов основных средств, в РСБУ же придерживаются правила присвоения объекту СПИ, соответствующего амортизационной группе из Классификатора ОС, утвержденного 01.01.2002.

Таким образом, преобладающая привязка к юридической форме в РСБУ и МСФО с доминирующим экономическим содержанием, создают существенное различие, приводящее к разнице при признании активов и обязательств, а также доходов и затрат. К этому выводу приводят расхождения в учете МПЗ, ОС и финансовых результатов, а также принципах составления отчетности, наиболее характерные из которых мы объединили в сравнительные таблицы.

Особенности ведения учета: отличия МСФО от РСБУ

Таблица № 1 демонстрирует различия в учете и отражении операций.

 

МСФО

РСБУ

Момент признания выручки

Выручка от продаж признается при передаче покупателю рисков и выгод, связанных с пра­вом владения товаром, независимо от факта пе­рехода права собственности. Работают программы лояльности клиентов в розничной торговле. К ним относятся мероприятия, направленные на развитие повторных продаж – дисконтные карты, бонусы, накопительные баллы, учитываемые как отдельный компонент сделки.

Право собственности на товар переходит от компании к покупателю при реализации. В РСБУ не рассматриваются программы лояльности клиентов.

ОС

1. Первоначальная стоимость ОС (IAS 1) включает предполагаемые затраты на будущий демонтаж, вывоз оборудования и восстановления природных ресурсов после того, как демонтажные работы закончены. Т.е. в амортизацию объекта изначально закладываются расходы по ликвидации.

2. При приобретении ОС (IAS 16) с отсрочкой платежа, первоначальная стоимость формируется с учетом дисконта, поскольку фактически средство приобретается дешевле.

В ПБУ 6/01 такая возможность не предусмотрена, подобные затраты признаются расходами при их возникновении.

 

 

 

 

Приобретенное ОС приходуется по номинальной стоимости.

МПЗ

По IAS 2 запасы учитываются по меньшей из величин – себестоимости или чистой продажной цене, складывающейся из разности предполагаемой цены реализации и всех расходов, связанных с производством и транспортировкой.

Чаще всего материалы согласно ПБУ 5/01 приходуются по фактической себестоимости.

Расходы будущих периодов

В МСФО РПЗ не признаются в качестве активов.

РПЗ отражаются в прочих внеоборотных активах или запасах.

Прибыль по МСФО и РСБУ при признании расходов будущих периодов рассчитывается по-разному. РБП по РСБУ в финансовой отчетности отражаются в составе оборотных активов, увеличивая в конечном итоге прибыль. По МСФО эти расходы признаются затратами текущего периода, следовательно, в финансовом отчете прибыль будет меньше на эту величину.

Отчетность: сравнение МСФО и РСБУ

 Таблица № 2 представляет различия в структуре и особенностях формирования отчетов.

 

МСФО

РСБУ

Баланс

Активы и обязательства можно отражать в порядке их ликвидности без разбивки на текущие и долгосрочные.

Активы и обязательства имеют четкую градацию, разделяющую их на текущие и долгосрочные

Отчет о прибылях и убытках

Отражают расходы по функциональности или содержанию. При решении о представлении затрат по функциям, в примечаниях к отчету раскрывается  информация по содержанию. Чрезвычайные статьи в отчете не предусмотрены.

Расходы классифицируются по функциям, а в примечаниях – по содержанию. В составе прочих затрат предусмотрены чрезвычайные статьи, расшифровываются которые в примечаниях.

 

Отчет о движении денежных средств

Составляется прямым или косвенным методом. Наряду с денежными средствами отражают их эквиваленты (овердрафты, краткосрочные депозиты).

Составляется только прямым методом, детализируя информацию о видах денеж­ных поступлений по текущей, инвестици­онной и финансовой деятельности. Включаются только денежные средства.

Отличие МСФО от РСБУфакт неоспоримый, однако знания особенностей ведения учета и составления финансовой отчетности в разных стандартах существенно облегчит работу финансиста.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий