Справка о задолженности для суда - образец

27.04.2022
0
Команда СП
В процессе осуществления хозяйственной деятельности ни одна организация не застрахована от сотрудничества с недобросовестными контрагентами. Наличие дебиторской задолженности отрицательно сказывается на финансовом состоянии организации, и нередко дело доходит до судебного разбирательства. В процессе ведения споров помимо первичных документов может потребоваться бухгалтерская справка о наличии задолженности для суда, образец заполнения которой можно найти далее. Как правило, такую справку арбитражный суд запрашивает у организации, подавшей иск.
Справка о задолженности для суда - образец
Проверено экспертом

Справка о задолженности для суда: что собой представляет данный документ

Бухгалтерская справка о задолженности для суда – это документ, в котором отображаются сведения о дебиторской задолженности и зафиксирован факт неисполнения обязательств одним субъектом перед другим. В справке могут содержаться сведения о признанной и непризнанной задолженности. Признанной считается задолженность, которая подтверждена посредством оформления акта сверки с указанием в нем реквизитов различных документов.

Для чего нужна справка?

Справка о наличии задолженности для суда одновременно выполняет несколько важных функций:

  • подтверждает факт наличия долга;

  • доказывает суду и сторонам конфликта существование конкретных фактов;

  • является обоснованием требований истца к ответчику;

  • дублирует нужную информацию из данных бухгалтерского и налогового учета.

В ходе судебного разбирательства ответчик может сформулировать возражения относительно сведений, указанных в справке.

По какой форме составляется справка о задолженности для суда

Унифицированного бланка справки о задолженности в суд не существует. Также законодательством не утверждена рекомендованная форма данного документа, поэтому ее чаще всего составляют в свободной форме на фирменном бланке организации. Справку можно составить и на основе акта инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности ИНВ-17, соответствующим образом изменив его строки.

Важно, чтобы документ содержал достоверные сведения об имеющемся долге, которые фирма-истец хочет доказать в суде. Также необходимо, чтобы в справке стояли подписи главного бухгалтера и руководителя. В документе не обязательно указывать, что он оформлен именно для судебных целей.

В ст. 313 НК РФ есть упоминание о справке бухгалтера. В частности, здесь сказано, что она, наряду с другими первичными документами, является подтверждением данных налогового учета. Поэтому суды должны рассматривать ее в качестве надлежащего доказательства в том или ином споре.

Какие сведения нужно указать в справке:

  • наименование истца;

  • дата составления;

  • наименование суда, в который направляется документ;

  • сведения о должнике;

  • реквизиты документа, ставшего основанием для возникновения задолженности;

  • дата возникновения и срок погашения задолженности;

  • подписи руководителя и главного бухгалтера, подтверждающие наличие дебиторской задолженности.

Справка о задолженности контрагента для суда может содержать и другие важные сведения. Информацию о дебиторской задолженности могут потребовать не только судебные органы, но и налоговая служба и вышестоящая структура (если речь идет о подразделении холдинговой компании).

Как составить справку о наличии задолженности для суда

Как правило, в верхней части документа указывают полное наименование организации, юридический адрес, код ИНН и КПП, либо оформляют справку на фирменном бланке компании. Указывают дату и место составления, наименование документа («Бухгалтерская справка о наличии дебиторской задолженности», «Справка о расчетах с дебиторами» и т.п.).

Далее следует указать сведения о существующей задолженности контрагента: реквизиты договора, сумму задолженности, срок оплаты по договору. Документ заверяется подписями директора и главного бухгалтера.

Справка о задолженности для суда - образец
Проверено экспертом
Оставить комментарий