Социальный пакет

09.03.2017
0
Команда СП

Часто в описании вакансии работодатели в преимуществах работы в компании указывают социальный пакет.

Соц.пакет, что это? Под этим понятием принято понимать набор определенных компенсаций, дополнительных бонусов, которые работодатель готов предоставить сотруднику при работе в компании.

Трудовое законодательство не содержит определения «социальный пакет», соответственно нет какого-то четкого перечня того, что социальный пакет включает в себя. Некоторые работодатели включают в это понятие оплату больничного, отпускных, официальную «белую» зарплату, компенсацию сверхурочной работы.

Но не стоит путать, что такое соц,пакет при устройстве на работу. Несмотря на то, что не все работодатели соблюдают закон, все вышеперечисленное не является дополнительными бонусами работы в определенной компании, а предусмотрено трудовым законодательством. Таким образом, корректнее называть это не соц.пакетом, а социальными гарантиями, которые предоставляются каждому сотруднику. Так что же такое соц.пакет? Давайте разберемся.

Что входит в социальный пакет?

Можно рассматривать соц.пакет, как совокупность социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, и бонусов, которые работодатель предоставляет своим сотрудникам свыше этих гарантий. В таком случае можно говорить, что полный социальный пакет это:

  • Гарантии, которые предоставляются согласно законодательству;
  • Компенсации, которые предоставляются работнику в связи с тяжелыми или вредными условиями труда;
  • Бонусы, которые работодатель дополнительно готов предоставить работнику.

Многие работодатели считают, что в социальный пакет работника входит именно дополнительная «забота» о сотруднике, то есть гарантии, предусмотренные законом, в это понятие не включают. Стоит помнить, что работодатель не обязан предоставлять сотруднику дополнительные бонусы. Если работодатель указал в вакансии наличие социального пакета, то сотрудник вправе поинтересоваться на собеседовании, что входит в соц.пакет работника.

Со своей стороны, работодатель вправе самостоятельно решить, что включить в социальный пакет для сотрудников. Итак, соц.пакет: что в него входит? Обычно работодатели предоставляют работникам:

  • оплату абонемента в спорт.клуб;
  • полис ДМС;
  • питание за счет работодателя; 
  • оплату обучения (например, курсов иностранных языков);
  • предоставление льготных путевок; 
  • оплату, предоставление жилья и т.д.

Почему данный метод компенсации сотрудникам последнее время так популярен? Социальный пакет - это мощный инструмент мотивации сотрудников. Каждый работодатель использует свои варианты мотивации в зависимости от ряда факторов: корпоративной культуры, стратегических задач и целей. Однако, комбинируя различные инструменты при построении общей системы мотивации, необходимо помнить, что дополнительные инструменты целесообразно использовать только тогда, когда удовлетворены основные материальные ожидания работников по заработной плате.

Виды социальных пакетов

Часто соц.пакет может различаться для сотрудников: это может зависеть от должности, которую занимает сотрудник, или от стажа работы в компании. Работодатель вправе дифференцировать бонусы и определить, в каком случае работник получает те или иные привилегии. Например, установить, что включает полный соц.пакет и разделить бонусы для разных категорий сотрудников.

Это может быть четкая структура льгот: работник знает, что входит в полный соц.пакет, и что после того, как стаж его работы в компании превысит, например, два года, ему будут оплачивать обучение иностранному языку и абонемент в фитнес-клуб, а полный соц.пакет будет ему предоставлен по достижении пятилетнего стажа работы в компании.

Кроме того, вопрос о предоставлении социального пакета может решаться с работодателем индивидуально: например, иногороднему сотруднику может быть предложена полная оплата жилья, а сотруднику, которому долго добираться до работы – корпоративная машина.

Не стоит недооценивать предоставление дополнительных привилегий сотрудникам – на самом деле это очень важно. Работники компании – это главный ресурс организации, забота работодателя о сотруднике значительно повышает его лояльность к компании. Кроме того, корпоративное обучение сотрудников, например, выгодно не только работникам, но и самому работодателю. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий