Счет от ИП

16.07.2022
0
Команда СП
Для перечисления денежных средств за товары или услуги на расчетный счет индивидуального предпринимателя или юридического лица нередко используется счет – документ, в т.ч. предназначенный для информирования покупателя о банковских реквизитах продавца. Счет не является обязательным документом при расчетах, но активно применяется для уведомления покупателя или заказчика о необходимости оплатить товар (услугу), а также для передачи правильных платежных реквизитов продавца (исполнителя), по которым следует произвести оплату.
Счет от ИП
Проверено экспертом

Когда следует выставить счет на оплату от ИП

Как продавец, так и покупатель заинтересованы в быстром завершении сделки, документ помогает верно заполнить покупателю реквизиты в платежном поручении и правильно отправить платеж по назначению.

Если сторонами не заключен договор, то счет выступает в качестве оферты - то есть предложения ИП о продаже чего-либо по определенным ценам и условиям (в счете можно указать, в течение какого периода он действителен), а его своевременная оплата – это акцепт (согласие) покупателя заключить сделку на этих условиях. 

Статья по теме: Является ли счет на оплату договором? Подробнее

Если в договоре прямо указана обязанность исполнителя по выставлению счета, или сумма оплаты договором не определена, выставление счета обязательно.

Счет может предъявляться как на уже отгруженную продукцию, так и на аванс (предоплату).

Счет не является «первичкой», основанием для его составления служат иные первичные документы – счета-фактуры, акты выполненных работ, накладные и т.д.

В чем различие счета от ИП и счета организации

Юрлица, заполняя документ, указывают в качестве получателя название организации, а подписывают его, как правило, руководитель и главный бухгалтер. Предприниматель же выставляет документ от своего имени и визирует его тоже сам (либо это делает уполномоченный представитель ИП). Подпись главного бухгалтера на счете от ИП не требуется, но может проставляться, если такая должность предусмотрена.

Кроме того, хотя унифицированной формы счета не существует, в счете обязательно указывается ИНН и КПП получателя денежных средств, но так как КПП у ИП нет, то в счете на оплату от ИП поле «КПП» может не заполняться, либо в нем ставится «0».

Как сделать счет на оплату от ИП

Единой формы документа не существует, бланк счета для ИП можно разработать самостоятельно. Сведения, которые требуется указывать, включают:

  • ИНН ИП;

  • фамилию, имя, отчество предпринимателя;

  • наименование банка, в котором открыт расчетный счет ИП;

  • корреспондентский счет и БИК банка;

  • номер расчетного счета;

  • адрес и телефон ИП, e-mail (если есть);

  • номер и дата договора (если он заключен), в рамках которого выставляется счет;

  • номер и дата составления счета;

  • наименование покупателя (заказчика), его адрес, ИНН, КПП и контакты;

  • наименование товаров, работ, услуг и их количество, единицы их измерения (шт, кв.м , л. и прочее), цена за единицу и общая сумма; при этом каждая позиция (товара или услуг) указывается в отдельной строке;

  • общая сумма к оплате по счету;

  • ставка НДС и сумма налога (выделяются отдельной строкой);

  • подпись и расшифровка Ф.И.О. лица, подписывающего счет.

Заполните и распечатайте счет онлайн Выставить счет онлайн бесплатно вам поможет наш конструктор счетов. После ввода в форму необходимых данных, вы сможете скачать счет на оплату с QR-кодом - современным удобным способом оплаты.

Важно: так как указывать НДС в платежном поручении при оплате за товары, работы, услуги нужно обязательно, то сумму налога в счете необходимо прописывать отдельно. Если ИП работает, не начисляя НДС (освобожден от уплаты), то в строке указывается «Без НДС».

Дополнительно можно указать срок действия счета, либо другие, имеющие ценность для сторон условия. Печать на счете не обязательна, но при наличии печати у предпринимателя, лучше поставить ее оттиск.

Документ заполняется и распечатывается в 2-х экземплярах. Выставить счет от ИП можно как электронно, так и лично, передав покупателю или заказчику бумажный бланк документа, либо отправить его почтой. Нередко скан счета высылается по эл.почте, а затем вместе с документами на отгрузку покупателю передается его оригинал. Второй экземпляр счета остается у продавца (исполнителя).

Счет от ИП
Проверено экспертом
Оставить комментарий