Работа в жару по Трудовому кодексу

11.05.2023
0
Жаркое солнечное лето, безмерно радующее в выходные дни, выглядит не столь привлекательно в рабочие будни. Дело не только в отвлекающих мечтах об отпуске: работа в жару может оказаться опасной для здоровья и жизни. СанПин и новые рекомендации Роспотребнадзора 2022 года поясняют, при какой температуре можно работать в помещении, когда требуется сокращенный режим работы, а также предусматривают профилактические и экстренные мерах, которые может предпринять работодатель в жару.

Температура в рабочем помещении по трудовому кодексу и СанПиН

Определенный режим работы в жару по Трудовому кодексу не регламентирован, ТК РФ ограничивается обтекаемым требованием к работодателю гарантировать должные условия труда (ст. 214 Кодекса). Перечень однозначных условий, в свою очередь, устанавливают СанПиНы. В дополнение к нормативам различные рекомендации могут издавать регулирующие ведомства. Чаще всего на практике это делает Роспотребнадзор.

Рекомендации Роспотребнадзора по работе в жару в 2022

Работа в жару перегружает организм, и чтобы минимизировать ущерб здоровью, периоды активной рабочей деятельности могут быть сокращены пропорционально росту температуры воздуха. Так, Роспотребнадзор в 2023 году рекомендует работодателям:

  1. Сократить рабочий день:
  • на 1 час — при приближении температуры в рабочем помещении к 28,5 градусам;
  • на 2 часа — при повышении до 29 градусов;
  • на 4 часа — при температуре 30,5 градусов.
  1. Для профилактики перегрева организма работников:
  • организовывать перерывы в 15-20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях, если работы ведутся на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 градусов;
  • обеспечивать в том же случае суммарную продолжительность термической нагрузки не более 4-5 часов за рабочую смену — если у работников есть спецодежда для защиты от теплового воздействия, и 1,5-2 часа, если спецодежда не используется.
  1. Не проводить работы на открытом воздухе, если температура превышает 32,5 градусов.

В данном случае следует, по мнению ведомства, изменить порядок рабочего дня посредством переноса работ на утреннее или вечернее время.

Надо ли сокращать рабочий день в жару

В действующем законодательстве нет положений, которые бы предписывали сокращать рабочий день в жару. В ранее применявшемся были: прежде всего, речь идет о СанПиН 2.2.4.548-96 (действовал до 11.03.2021 года), который регламентировал температуру в помещении на рабочем месте. Ниже в таблице — ключевые из соответствующих нормативов, что устанавливались старым СанПиНом.

Температура воздуха в помещении, ºС

Продолжительность рабочего дня, ч (по СанПиН 2.2.4.548.96, действовал до 11.03.2021, на сегодня не применяется)

При малоподвижной, сидячей работе

При умеренных физических нагрузках

При высоких физических нагрузках

32,5

1

-

-

32,0

2

-

-

31,5

2,5

1

-

31,0

3

2

-

30,5

4

2,5

1

30,0

5

3

2

29,5

5,5

4

2,5

29,0

6

5

3

28,5

7

5,5

4

28,0

8

6

5

27,5

-

7

5,5

27,0

-

8

6

26,5

-

-

7

26,0

-

-

8

Многие работодатели продолжают по традиции ориентироваться на приведенные нормативы — рассматривая их по сути в качестве рекомендательных. Как видно из таблицы, допустимая температура в помещении на рабочем месте может варьироваться в зависимости от интенсивности энергозатрат работников. То есть, чем выше нагрузки, тем прохладнее должно быть в производственном помещении. Впрочем, при любом уровне нагрузок легко рассчитать, при какой температуре нельзя работать в помещении: критическим можно считать превышение нормы на 4,5ºС.

Действующий основной норматив, который содержит предписания для работодателей касательно организации работы в жару — СанПиН 1.2.3685-21. В нем нет положений, обуславливающих сокращение рабочего дня по тем или иным критериям, связанным с температурой воздуха. Есть только положения, которые предписывают обеспечивать соблюдение установленных температурных требований при различных условиях труда.

При этом, эти условия могут быть привязаны не только к характеру работы (по уровню энергозатрат организма), но фактически также к отрасли, в которой предприятие осуществляет деятельность — чего не было в ранее действовавшем нормативе.

Общие для всех отраслей нормативы закреплены в Таблице 5.2 СанПиН 1.2.3685-21. Возможны нижеследующие отклонения от указанных в ней допустимые величин (п. 29 СанПиН 1.2.3685):

  1. Перепад температуры воздуха по высоте от уровня пола — 10 см, 1 м, 1,5 м, может составлять до 3 градусов.
  2. Перепад температуры воздуха по горизонтали, а также ее изменения в течение смены может составлять:
  • для категорий работ Iа и Iб — до 4 градусов;
  • для работ IIа и IIб — до 5 градусов;
  • для работ III — до 6 градусов.

В свою очередь, значения температуры воздуха не должны выходить за пределы величин, приведенных в Таблице 5.2 в отношении отдельных категорий работ. Описание указанных выше категорий работ можно найти, в свою очередь, в Таблице 5.1 СанПиН. Таким образом, например, при выполнении работ категории Iа (профессии в сфере управления, на предприятиях точного машиностроения) в холодное время года предельная температура воздуха — 25 градусов. В отношении категории III (самые тяжелые работы) в теплое время года — не более 26 градусов.

Также работодателям не стоит забывать о предельных допустимых значениях скорости движения воздуха в рабочих помещениях — установленных Таблцией 5.2, а также иными положениями СанПиН (например, п. 31 документа). Как и о показателях влажности (п. 30 СанПиН).

Правомерно говорить о том, что в случае несоблюдения работодателем требований по температуре, установленных СанПиН 1.2.3685-21, необходимо не сократить рабочий день, а прекратить рабочую смену, ввести простой — до обеспечения выполнения требований. О необходимости соблюдения соответствующих нормативов высказывался Роструд в одной из онлайн-консультаций.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, соблюдение санитарных правил обязательно для граждан, ИП и юрлиц. Их нарушение — повод для применения в отношении работодателя штрафных санкций.

Пример норматива по температуре работы для парикмахерской

Если говорить об узкоотраслевых ориентирах, то можно для примера рассмотреть гигиентические нормативы по микроклимату в основных помещениях организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и бытовые услуги (таблица 5.33 СанПиН 1.2.3685-21). По существу, такие помещения одновременно являются рабочими местами для сотрудников, непосредственно оказывающих услуги гражданам. Если это помещения с постоянным пребыванием людей, то предприятию необходимо обеспечивать там в теплое время года:

  • температуру воздуха в 22-24 градуса;
  • влажность в 60-40%;
  • скорость движения воздуха в пределах 0,1 м/сек.

Попробуем теперь ответить на ключевой вопрос — следует ли работодателю с учетом положений действующих нормативов (как и рекомендаций Роспотребнадзора) все же сокращать рабочий день из-за жары. 

На практике крайне маловероятен сценарий, при котором фиксируются приведенные в рекомендациях Роспотребнадзора температурные показатели, и при этом положения СанПиНа не нарушаются. Ведомство «оперирует» значениями в 28,5 градусов и выше: это намного больше любых лимитов по Таблице 5.2. Если такая температура зафиксирована, то смену нужно останавливать. То есть, объявить простой.

Можно ли отправить сотрудников на удаленку в жаркое время года? Читайте ответ в системе КонсультантПлюс Если вы не пользуетесь онлайн-версией КонсультантПлюс постоянно, откройте ответ экспертов с помощью нашей ссылки на бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Рекомендации Роспотребнадзора: нужно ли выполнять?

В свою очередь, ничто не препятствует выполнению работодателем рекомендаций Роспотребнадзора, не противоречащих нормативам (как и рекомендаций, не связанных с объектом регулирования нормативов — в данном случае, температурой воздуха на рабочих местах, напрямую). В числе полезных рекомендаций — те, что предусматривают использование спецодежды для защиты от чрезмерного теплового излучения, как и регламентируют организацию и соблюдение питьевого режима. По мнению Роспотребнадзора, альтернативой спецодежде может быть обычная — из плотных сортов ткани. Рекомендуемая температура питьевой воды и напитков в жару — 10-15 градусов. Можно выдавать работникам минералку, соки, коктейли.

Что делать, если работодатель не соблюдает нормы работы в жару в помещении

Обеспечение адекватными условиями труда и контроль их состояния — это обязанность работодателя, оговоренная Трудовым кодексом. Если эта обязанность не выполняется, работники вправе самостоятельно потребовать остановкирабочей смены, сделав отсылку к СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Для этого необходимо составить служебную записку о необходимости остановки рабочей смены, обоснуя это тем, что температура в помещении на рабочем месте нормы СанПиНа превышает.

Пример служебной записки, если температура в помещении превысила допустимые нормы:

После проверочного замера температуры, работодатель должен выпустить приказ на основании полученных данных.

Что касается оплаты в период простоя, она зависит от роли работодателя. При наличии вины работодателя (когда он имел возможность соблюсти нормы температуры в офисных помещениях, к примеру, установкой кондиционеров, но не сделал этого), оплата за простой перечисляется в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника. Вынужденный простой (не зависящий от работодателя: при работе на улице, аномальной погоде или глобальных поломках) оплачивается в размере 2/3 от оклада/тарифной ставки работника, пропорционально времени простоя (ст.157 ТК РФ).

Пример приказа об остановке смены, если температура в помещении выше 34 градусов:

Несомненно, компания работодатель вправе также сократить рабочий день на свое усмотрение, если нормы по СанПиНу соблюдаются, но по субъективным ощущениям работников и их непосредственного начальства работать в жару трудно. Тогда руководством издается «добровольный» приказ о сокращении рабочего дня.

Работа на открытом воздухе

Работу на улице в жару СанПиН также жестко ограничивает. Нормативы по Таблице 5.2 распространяются на любые виды работ — в том числе те, что производятся на открытом воздухе. При их превышении смена также останавливается.

При невозможности перенести работы на утро и вечер вместо жарких (пусть и нормативно соответствующих СанПиНу) дневных часов можно как раз организовать перерывы : не более 15-20 минут, чередуя их с отдыхом в помещении с комфортной температурой (не менее 10-12 минут). Во избежание слишком большого перепада температур по сравнению с улицей, в комнате отдыха должна также тщательно отслеживаться температура воздуха в помещении. Нормы прописаны в СанПиНе, как правило, это интервал 24-25ºС.

К работе при чрезмерной жаре (опять же, рассматриваем показатели в пределах нормативных) Роспотребнадзор рекомендует допускать работников не моложе 25-летнего и не старше 40-летнего возраста.

Профилактические меры

Избежать убытков, вызванных простоем производственных и/или административных мощностей, возможно. Часть проблем снимет обустройство производственных помещений мощной вентиляцией, а офисных кабинетов — кондиционерами.

Статья по теме: Условия труда на рабочем месте Законодательством РФ каждому работнику гарантированы условия труда, которые отвечают нормам охраны труда и техники безопасности. ТК РФ разделяет условия труда на классы в зависимости от того, насколько они вредные и опасные, и определяет, как необходимо их прописать в трудовом договоре. Подробнее

Сохранить здоровье и работоспособность сотрудников поможет обустроенное место для отдыха, неограниченный доступ к питьевой воде, а также оснащение аптечки необходимыми медикаментами.

Контролировать ситуацию на предприятии работодателю поможет своевременно установленный датчик температуры воздуха в помещении.

Ответственность за несоблюдение температурного режима

Халатное отношение работодателя к условиям труда влечет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Основанием для проверки и вынесения штрафа может послужить обращение работников в Роспотребнадзор или Трудинспекцию.

Размер административного штрафа составит:

  • для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — от 1 до 5 тысяч рублей;
  • для юрлиц — 30-50 тысяч рублей. 

Теперь наши полезные советы и новости можно прочитать в телеграме. Подключайте канал "Современный Предприниматель" и будьте всегда осведомленными.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Ответы на вопросы по этой теме:
При какой температуре жары отпускают с работы?
Трудовой кодекс не обязывает работодателя отпускать работников с работы пораньше в жаркую погоду. Есть рекомендации Роспотребнадзора касательно температурного режима, однако надо...
Оставить комментарий