Проводки по продаже товара покупателю

17.08.2023
0
Продажа товара – основной вид деятельности любой торговой организации, а также многих предприятий-производителей собственной продукции. Чтобы правильно оценить выручку, полученную в результате продажи, необходимо учитывать все торговые операции, в результате осуществления которых предприятие получает выручку. Рассмотрим, как правильно зафиксировать проводки по продаже товара покупателю, более детально.

Продажа товара: нюансы бухучета

Статья по теме: Внереализационные доходы по статье 250 НК РФ: состав, учет и влияние на величину налога на прибыль В материале рассмотрены различные аспекты учета внереализационных доходов: что не входит в их состав, на какие из них начисляется НДС, какие счета используются для учета. Приведены примеры бухгалтерских проводок. Подробнее

Продажа товара – это передача права на использование товара от одной стороны – продавца, к другой стороне – покупателю. Объем продаж в натуральном выражении в обычной организации розничной торговли может составлять несколько сотен и даже тысяч позиций – все зависит от вида товара, размера и проходимости торговой точки. Важно правильно учесть продажную стоимость и себестоимость каждого товара, включенный в цену НДС, а также денежные поступления, полученные от покупателей наличным или безналичным способом.

Основной счет, с помощью которого учитываются продажи компании, занимающейся торговлей – счет 90 «Продажи». На протяжении месяца ежедневно на нем фиксируется выручка (субсчет 90.1), полученная предприятием от продажи товаров. Себестоимость отражается на субсчете 90.2, НДС – на субсчете 90.3.После того, как отчетный месяц заканчивается, по каждому субсчету этого счета выводится сальдо. На основании оборотов формируется финансовый результат, полученный по итогам периода. В начале следующего месяца счет открывается заново, а сальдо всех субсчетов переносятся с конца прошлого периода на начала текущего.

Полностью счет, на котором аккумулируются продажи организации, закрывается в конце года – каждый из его субсчетов закрывается на субсчет 90.9.

Бухгалтерские проводки по продаже товара покупателю

Залог правильного учета продаж предприятия – правильно составленные бухгалтерские проводки.

Проводки по продаже товара покупателю выглядят так:

Дт 62 Кт 90.1 – учтена полученная выручка.

Дт 90.2 Кт 41 – отражена себестоимость покупки.

Дт 90.3 Кт 68 – зафиксирован НДС.

Дт 50 (или Дт 51) Кт 62 – получены деньги от покупателя товара (наличным или безналичным способом).

Как в бухгалтерском учете организации отразить реализацию товаров своим работникам? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Проводки, выполняемые, если момент оплаты не совпадает с моментом отгрузки

На основании п. 12 ПБУ 9/99, выручка принимается к учету, если:

  • предприятие имеет право на ее получение;
  • может быть определена точная сумма денежного поступления;
  • выручка несет выгоду для ее получателя;
  • право собственности на товар перешло от одной стороны сделки к другой;
  • продавец может определить размер расходов, понесенных им при продаже.

На практике далеко не всегда передача денег от покупателя к продавцу совпадает с моментом передачи товара – условиями договора может быть предусмотрена отсрочка отгрузки. При этом в момент фактической отгрузки выручка не признается – тогда используется счет 45 «Товары отгруженные», а проводки имеют следующий вид:

Дт 45 Кт 41 – товары переданы покупателю.

Дт 76 Кт 68 – начислен НДС.

Дт 50 (или Дт 51) Кт 62 – деньги поступили продавцу (наличным или безналичным способом).

Дт 62 Кт 90.1 – зафиксирована выручка от продажи.

Дт 90.2 Кт 45 – списана себестоимость ранее отгруженных (до поступления денег) товаров.

Дт 90.3 Кт 76 – учтен НДС, начисленный по факту отгрузки товаров.

Как учитывается товар: примеры

Статья по теме: Как посчитать прибыль от реализации продукции Ответ на вопрос, как посчитать прибыль от реализации продукции, не так-то прост. Сделать это можно по данным из бухгалтерской отчетности или на базе сведений оперативного учета. Чтобы сделать прогноз на будущие периоды, необходимо знать плановые значения таких показателей, как объем продаж, уровень предполагаемой себестоимости, особенности ценовой политики. Подробнее

Чтобы понять, как учесть товар, рассмотрим на примере, как составляется каждая бухгалтерская проводка.

Продажа товара покупателю на сумму 12 840 рублей (в том числе НДС - 2 140 рублей), себестоимостью 9 720 рублей будет зафиксирована в бухучете следующим образом:

Дт 62 Кт 90.1 – 12 840 рублей (признана выручка) .

Дт 90.2 Кт 41 – 9 720 рублей (списана себестоимость товара).

Дт 90.3 Кт 68 – 2 140 рублей (начислен НДС).

Дт 50 Кт 62 – 12 840 рублей (оплата товара покупателем).

В случае, если товар был сначала отгружен, а потом оплачен, проводки по продаже товара покупателю будут отличаться: рассмотрим пример.

ООО «Поставщик» отгрузило ООО «Покупатель» партию товара, стоимость которого составила 106 800 рублей (в том числе НДС - 17 800 рублей). Себестоимость партии – 97 000 рублей. Бухгалтер ООО «Поставщик» должен сделать в учете следующие проводки:

Дт 45 Кт 41 – 97 000 рублей (товар отгружен).

Дт 76 Кт 68 – 17 800 рублей (начислен НДС).

Дт 51 Кт 62 – 106 800 рублей (товар оплачен).

Дт 62 Кт 90.1 – 106 800 рублей (признана выручка).

Дт 90.2 Кт 45 – 97 000 рублей (себестоимость ранее отгруженного товара).

Дт 90.3 Кт 76 – 17 800 рублей (НДС зачтен). 

Итоги

Выручку от продажи товаров включайте в доходы по обычным видам деятельности по кредиту 90 счета. Учет товаров ведите на счете 41. Товары приходуйте на склад на основании товаросопроводительных документов, а при передаче в магазин оформляйте накладные на внутреннее перемещение. При реализации товаров за наличный расчет выдавайте покупателям чек ККТ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий