Образец приказа о привлечении к сверхурочной работе

09.03.2023
0
Команда СП
Если работодатель привлекает сотрудника к сверхурочной работе, то он должен оформить соответствующий приказ, который затем послужит основанием для повышенной оплаты или предоставления отгула. Скачайте бесплатно образец такого приказа и заполните его по своим данным.
Образец приказа о привлечении к сверхурочной работе
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец приказа о привлечении к сверхурочной работе
Образец приказа о привлечении к сверхурочной работе

Порядок привлечения к сверхурочной работе

Работника, которого работодатель хочет привлечь к сверхурочной работе, непосредственный руководитель указывает в служебной записке на имя руководителя компании. В записке приводится также причина работы сверх нормы.

Работодателю стоит убедиться, что работников можно подключать к дополнительной работе. Не стоит забывать, что привлечение к сверхурочной работе возможно не для всех работников – важно убедиться, что работник не относится к этим категориям.

Затем работодателю требуется получить согласие работника в письменном виде, которое будет подтверждать его готовность к работе. Конкретной формы или унифицированного бланка для оформления согласия работника не предусмотрено - получить согласие можно в свободной форме, главное - письменно. Порядок привлечения к сверхурочной работе предусматривает также учет мнения выборного органа сотрудников, который представляет их интересы (если он есть в компании). Затем следует издать приказ о привлечении работника к дополнительной работе.

Приказ о привлечении к сверхурочной работе

И так, руководителю необходимо издать приказ о том, что работника будут привлекать к дополнительной работе. Унифицированная форма приказа не утверждена, поэтому работодателю следует самостоятельно разработать и издать приказ о сверхурочной работе в свободной форме.

В приказ следует включить следующие пункты:

  • Полное имя, должность работника, которого планируется привлечь к работе;
  • Необходимо обозначить конкретный период времени, когда руководитель планирует привлекать работника к дополнительной работе;
  • Не забудьте включить в приказ о сверхурочной работе (образец приказа вы найдете в конце статьи) причину, по которой работник привлекается к работе сверх нормы;
  • В приказе следует обозначить производственную задачу, которую работник должен выполнить;
  • Включите в приказ о привлечении к сверхурочной работе реквизиты документа, согласно которому работник согласился на работу сверх нормы;
  • Кроме того, образец приказа на сверхурочные работы должен содержать информацию о компенсации за дополнительное время, отработанное сверх нормы, если работник уже определился с ней. Это может быть повышенная оплата или дополнительное время отдыха.

Составив образец приказ о переработке рабочего времени, с ним нужно ознакомить работника под подпись. Если работник отказывается подписывать приказ, то следует составить об этом соответствующий акт.

Следует отметить, что приказ о привлечении к сверхурочной работе работодателю следует издавать по каждому случаю, когда работники работают дольше положенного времени, чтобы иметь подтверждение работы сотрудников в сверхурочном режиме.

Образец приказа о привлечении к сверхурочной работе 

У нас вы можете скачать готовый заполненный образец приказа о привлечении к сверхурочной работе: он актуален и соответствует всем требованиям действующего законодательства. 

Образец приказа о привлечении к сверхурочной работе
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец приказа о привлечении к сверхурочной работе
Образец приказа о привлечении к сверхурочной работе
Оставить комментарий