Как подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте

11.03.2024
0
Продажа товаров и услуг иностранным организациям облагается пониженной ставкой НДС. Она равна 0 %. Как подтвердить 0 ставку НДС при экспорте и какие документы для этого нужны, рассмотрим далее в статье.

Условия применения нулевой ставки НДС

Статья по теме: НДС при экспорте товаров Реализация товаров (услуг, работ) облагается НДС и при экспорте из РФ за границу. Причем ставка такого налога может быть равна 20, 10 или 0 %. Каков размер ставок НДС при экспорте и какие документы оформляются для применения экспортного НДС по ставке 0 %, рассказано ниже в статье. Подробнее

Для применения нулевой ставки НДС в ст. 164–165 Налогового Кодекса прописаны определенные условия. В первую очередь под эту ставку попадают товары и услуги, реализуемые за пределами РФ. Выделяют 2 таких направления:

  • страны, входящие в ЕАЭС (Евразийский экономический союз);
  • страны, не входящие в данный союз.

В ЕАЭС входит 5 стран:

  • Россия;
  • Белоруссия;
  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • Армения.

При продаже товара на территории ЕАЭС организация или ИП не может отказаться от применения нулевой ставки НДС. При реализации продукции в третьи страны можно отказаться от льготной ставки, но только на все экспортируемые товары. Делается это на заявительной основе.

Следующее условие для применения нулевой ставки НДС – товар должен покинуть территорию России. Это должно быть подтверждено документально. При отсутствии таких документов налогоплательщик обязан начислить НДС по общим основаниям и заплатить его в бюджет.

Документы, подтверждающие ставку 0 % НДС

Начиная с января 2024 года предоставлять подтверждающие документы в налоговую службу нужно в электронном виде. Так, за 1-й квартал 2024 года подтверждение 0 ставки НДС можно отправить вместе с декларацией по НДС. Перечень документов зависит от того входит ли страна в ЕАЭС.

Статья по теме: Заполнение декларации по НДС при экспорте: образец Компании и ИП, экспортирующие товары, реализация которых облагается по нулевой ставке НДС, обязаны декларировать эту деятельность. Использование НДС 0% является льготой, применять ее можно при соблюдении некоторых условий. Поэтому таким операциям в декларации по НДС отведены специальные разделы – 4-й, 5-й и 6-й, формируемые экспортерами в структуре общей декларации по этому налогу. Рассмотрим, как правильно заполнить декларацию по НДС при экспорте, а также приведем образец оформления отчета. Подробнее

Экспорт в третьи страны

Если товар или услуга реализуются в странах за пределами ЕАЭС, то к декларации нужно приложить:

  • контракт (или договор) на поставку продукции или оказание услуг;
  • таможенную декларацию с отметками о выбытии продукции за пределы РФ;
  • сопроводительные документы на груз.

В налоговую службу можно предоставить реестры деклараций и сопроводительных документов. В таком случае сами документы должны находиться у экспортера для предоставления их налоговому инспектору по требованию. Они понадобятся, если будет обнаружено расхождение с данными таможенных органов. В случае получения такого требования запрошенные документы следует направить налоговому инспектору в течение 30 дней.

Если в требовании указано, что данные налогоплательщика о вывозе продукции не подтверждаются ФТС, то предприятие вправе направить в течение 15 дней любые документы, подтверждающие вывоз товаров за пределы территории ЕАЭС.

Как подтвердить ставку НДС 0% при грузоперевозках, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Экспорт в ЕАЭС

Если товар был отправлен в страны ЕАЭС, то с договором об оказании услуг или поставке продукции с иностранной организацией предоставляется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Нужно также приложить сопроводительные документы на продукцию, подтверждающие перемещение товара из России в другую страну.

Сведения из этих документов нужно занести в соответствующие реестры, согласно ст. 165 НК РФ. Рекомендованные формы реестров с 2024 года представлены налоговой службой РФ в письме от 18.01.2024 № ЕА-4-15/440@.

Если продукция передается покупателю через посредника, то в подтверждающие документы нужно добавить и договор с посредником о доставке груза до получателя в другой стране.

Если договор об экспортной поставке продукции был предоставлен в налоговую службу ранее, то в реестре следует указать реквизиты декларации, вместе с которой договор был отправлен.

Нулевой ставкой НДС также облагаются товары, проданные российским компаниям для филиалов в других странах.

Статья по теме: Экспорт из России в Казахстан – НДС Экспорт из России в Казахстан регулируется нормами «Договора о Евразийском экономическом союзе» (подписан 29.05.2014). В документе оговаривается возможность осуществления поставок с пересечением государственных границ стран-участниц ЕАЭС в упрощенном порядке. Системой налогообложения предусматривается начисление и взимание косвенных налогов по правилам страны назначения. Рассмотрим все нюансы расчета и декларирования НДС при экспорте товаров из России в Казахстан. Подробнее

Сроки предоставления подтверждающих документов

Для подтверждения 0 ставки НДС при экспорте в 2024 году законодательством дается 180 дней с момента отгрузки товара со склада предприятия для предприятий из зоны ЕАЭС и с момента получения визы таможенной службы на вывоз продукции для организаций из третьих стран. За это время нужно собрать подтверждающие документы и заполнить налоговую декларацию по НДС.

Если нужные документы не были собраны в 180-дневный срок и налог был пересчитан и перечислен в бюджет, то в течение 3 лет налогоплательщик имеет право подать уточненную декларацию вместе с подтверждающими документами. Излишне уплаченный налог будет возмещен организации.

ИТОГИ

  1. Ставка 0 % НДС распространяется на товары и услуги, реализованные в иностранных государствах.
  2. Для подтверждения 0 ставки НДС при экспорте в 2024 году достаточно направить в налоговую службу электронные реестры со сведениями о договорах с иностранными организациями и таможенных декларациях. Подтверждающие документы предоставляются вместе с налоговой декларацией по НДС за квартал, когда документы были собраны.
  3. При работе с предприятиями из стран, не входящих в ЕАЭС, от пониженной ставки можно отказаться, но в таком случае облагаться по ставке 10 или 20 % будут все экспортируемые товары.
  4. В 2024 году была введена упрощенная процедура. Для подтверждения 0 ставки НДС достаточно отправить электронный реестр со сведениями о договорах и товаре, а также о посредниках при их наличии.
  5. Если предприятие не успело собрать подтверждающие документы за 180 дней с момента поступления продукции в таможенную зону, то НДС по пониженной ставке считается неподтвержденным. Такой НДС нужно пересчитать по соответствующей ставке и перечислить в бюджет.
  6. Если данные налогоплательщика расходятся с данными ФТС, то он вправе предоставить дополнительные документы, подтверждающие пересечение товаром границ ЕАЭС.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий