Платежно-расчетный документ в счет-фактуре

05.12.2017
0
Команда СП

Одним из обязательных условий получения вычета является правильное оформление счета–фактуры, в частности, указание в 5-й графе № платежно-расчетного документа (п. 5 ст. 169 НК РФ). Разберемся, какие документы подразумевает законодатель под понятием «платежно-расчетные».

Платежно-расчетный документ в счет фактуре

Как ни странно, термин «платежно-расчетный документ» – весьма неоднозначен, поскольку конкретного его определения в российском законодательстве обнаружить невозможно. К примеру, что такое расчетные документы, можно понять, перечитав 2-й раздел Положения № 2-П «О безналичных расчетах в РФ». К ним относятся платежное поручение, платежное требование, инкассовое поручение, аккредитивы и чеки.

Понятие же «платежные документы», как правило, применяется при подчеркивании функционального назначения, т. е. определяя, что с их помощью производится оплата. Но мы не будем разбираться в пробелах действующего законодательства, и поговорим о тех документах, к которым прилагается счет-фактура, и которые как раз и выступают в роли платежно-расчетных: платежном поручении, платежном требовании, инкассовом поручении.

Чем отличается платежное поручение от платежного требования

Платежным поручением клиент, будучи инициатором платежа, поручает банку перевести средства со своего счета на счет контрагента по указанным реквизитам. Расчеты платежными поручениями в случаях перечисления предварительной оплаты по договорам поставки – приоритетная и наиболее приемлемая форма расчетов.

Платежные поручения представляются в банк на бланке установленной формы по ОКУД № 0401060. Исполнение поручения плательщика состоит в том, что принявший его банк обязан перечислить указанную в документе сумму банку, в котором открыт счет получателя для зачисления на его счет в установленные сроки и по указанным реквизитам (ст. 865 ГК РФ) и проинформировать плательщика (по его требованию) об этом.

Как отдельный вид платежного поручения используют инкассовое поручение, но, как правило, в расчетах между контрагентами по сделкам «аванс-поставка» инкассо практически не используется. Посредством инкассо фирма-кредитор дает поручение обслуживающему банку получить деньги с должника, передав ей при этом подтверждающие наличие долга документы, а это – уже несколько иная сфера.

Платежное требование-поручение стандарта по ОКУД № 0401061 – разновидность расчетного документа, задействовав который взыскатель предлагает плательщику перевести средства в уплату задолженности за поставку МЦ или услуг. Для исполнения платежного требования необходимо, чтобы плательщик согласился на проведение операции. Расчеты платежными требованиями-поручениями чаще используются в расчетно-кассовом обслуживании, либо при взаимодействии с госорганами.

Как видно, в расчетах по поставкам ТМЦ или оказании услуг после получения предоплаты (полностью или частично) чаще используется платежное поручение, которое и выступает в роли платежно-расчетного документа в счет-фактуре. Следовательно, именно его номер и дату продавцу необходимо проставить в 5-й графе счета-фактуры, удостоверив тем самым действительность выполнения условия договора и сделать возможным принятие НДС к вычету. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий