Печать в трудовой книжке

26.06.2017
0
Команда СП

Трудовая книжка предназначена для введения сведений о личных данных лица и информации о работе, в течение всей его трудовой деятельности. Поскольку трудовая книжка – это документ, все произведенные в ней записи должны быть надлежащим образом заверены. Сделать это можно с помощью подписи уполномоченного на то лица и проставления печати, которая является гарантом того, что сделанная запись достоверна.

Когда ставиться печать в трудовой книжке?

Печать обязательно должна присутствовать в трудовой книжке в следующих случаях:

  • На титульном листе. Печать ставит первый работодатель, который заводит трудовую книжку. Тем самым он подтверждает данные работника – ФИО, дату рождения, специальность, образование и первое место его работы.
  • При приеме на работу. Печатью заверяется наименование организации, должность и дата приема.
  • Награждения и поощрения. Если работник был поощрен за особые заслуги, и информация об этом упоминалась в книжке, работодатель должен заверить ее печатью.
  • Перемещение или перевод. В трудовой книжке указывается место перемещения и должность при переводе.
  • Реорганизация. При изменении наименования организации, в трудовой книжке делается соответствующая запись, требующая подтверждения новой печатью.
  • Исправление неверной записи или печати. Если в записи была сделана ошибка или она была заверена те той печатью, сотрудник отдела кадра дублирует запись, делает отметку о том, что она не верна и подтверждает печатью.
  • Увольнение. В этом случае работодатель делает надпись о приказе об увольнении на основании соответствующего пункта ТК РФ и ставит печать.

Печать в трудовой книжке на титульном листе ставится в нижнем правом углу. Кроме того, указывается дата заведения документа и подпись работника отдела кадров.

Оттиск печати на бланке должен одной стороной заходить на информацию о работе, а другой – на запись о приказе. Печать должна иметь форму круга или треугольника, а символы и знаки быть четкими и разборчивыми.

Для трудовой книжки используется печать, являющаяся официальной во всей организации.

Что делать, если нет печати на титульном листе трудовой книжки?

Наличие печати на титульном листе важно при предоставлении трудовой книжки в Пенсионный фонд, сотрудники которого тщательно проверяют документы при назначении пособий, выплат и пенсий. В этом случае возникает вопрос, что делать, если нет печати на титульном листе трудовой книжки и можно ли ее восстановить?

Если печать отсутствует по законным основаниям, т. е. ее у организации или ИП ее нет, это не может стать препятствием для назначения пенсии и денежных выплат. При возникновении вопросов, сотрудники Пенсионного фонда должны запросить сведения о наличии печати в налоговый орган.

Если печать отсутствует из-за ошибки работодателя, гражданину необходимо будет подтвердить достоверность данных, указанных в книжке. Для этого рекомендуется обратиться в кадровую службу организации, которая выдавала документ, с просьбой оформить справку, подтверждающую, что лицо являлось сотрудником организации в определенный период времени. Если предприятие реорганизовано, справку дает организация-правопреемник. Если она отказывается это делать, гражданин может обратиться в суд.

В случаях, когда печати нет, а предприятие ликвидировано, лицу также рекомендуется обратиться в судебный орган с требованием признания факта того, что организация действительно существовала, гражданин являлся ее сотрудником и именно он является владельцем трудовой книжки. Для этого необходимо собрать документы в виде трудового договора, информации из архива, справок, выписок и др. данных, которые могут выступать в качестве доказательств.

Если предприятие ликвидировано, а документов, подтверждающих факт работы на нем нет, следует разыскать бывших коллег или клиентов. Они могут выступить свидетелями и дать показания относительно того, что работник действительно являлся сотрудником организации в определенный период времени. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий