Отмена приема на работу в СЗВ-ТД

17.01.2023
0
С 2020 года сведения о любых кадровых событиях по каждому работнику передаются в ПФР посредством заполнения формы СЗВ-ТД. С 2023 года СЗВ-ТД сменила новая форма. Статья 61 ТК РФ позволяет аннулировать трудовой договор, если новый работник так и не приступил к своим обязанностям. Рассмотрим, как отражалась в СЗВ-ТД отмена приема на работу.

В каких случаях подается отменяющая отчетность

Бланк СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 заменен на форму ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Обязанность предоставления отчетности по кадровому движению закреплена в Федеральном законе от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п утверждена форма СЗВ-ТД, которую заполняют работодатели, и правила ее оформления.

До апреля 2020 г. новые сведения, в т.ч. о заключении трудовых договоров и увольнении, подавались до 15 числа следующего месяца. Такой временной период для составления отчетности позволял при отмене приказа о приеме на работу  не заполнять СЗВ-ТД, если кадровое событие фактически не состоялось. Но Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 № 590 изменило сроки подачи сведений, обязав работодателей сообщать о трудоустройстве нового сотрудника в течение 1 рабочего дня после издания приказа о приеме.

На практике возможны ситуации, когда трудовой договор с сотрудником заключили, а на работу он так и не вышел. Согласно ст. 61 ТК РФ, такой договор аннулируется, иначе говоря, признается незаключенным. Если компания уже успела подать сведения о приеме в ПФР, необходимо отправить отменяющую отчетность.

Кроме того, не исключены ошибки при заполнении формы СЗВ-ТД. Например, когда в отчете указали данные другого человека. Или вместо одного события (перевод, увольнение и т.д.) указали прием на работу. При обнаружении таких ошибок компания также должна предоставить уточненную отчетность с достоверными сведениями.

Как оформляется СЗВ-ТД, отменяющая прием на работу

Для отмены ранее отправленных в ПФР сведений заполняется новый отчет СЗВ-ТД. Порядок составления документа зависит от того, какая именно была совершена ошибка, и что нужно исправить:

  • требуется полностью отменить недостоверные сведения;
  • необходимо совершить уточнение сведений (вместо приема отразить другое кадровое событие или изменить состав показателей, допустим, должность, дату или номер документа).

Разделы с данными о компании и работнике в любом случае заполняются точно так же, как в первичной форме. Отчетный период не меняется – месяц и год указываются в точном соответствии с ранее поданным документом. Разница заключается в отражении данных в таблице «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица».

Полная отмена ранее представленных сведений

Если трудовой договор был признан незаключенным, или в первичном отчете ошибочно были указаны данные другого работника, работодателю необходимо сообщить о полном аннулировании ранее представленных сведений. Отмена приема на работу в СЗВ-ТД отражается следующим образом:

  • в таблицу без исправлений переносятся все ранее указанные сведения;
  • в графе 10 «Признак отмены записи …» ставится знак «Х».

Больше никаких дополнительных отметок в бланк вносить не нужно (п. 2.6 Правил заполнения СЗВ-ТД).

На сотрудника, чьи персональные данные были указаны неверно, заполняется другая исходная форма – уже с достоверными сведениями.

Пример аннулирования приема на работу в СЗВ-ТД

Исправление сведений

Для исправления ошибки в кадровом событии необходимо заполнить две строки в таблице со сведениями. Уточнение выполняется так (п. 2.7 Правил заполнения СЗВ-ТД):

  • в первую строку вносятся данные из первичного отчета;
  • в графе 10 первой строки дополнительно ставится знак «Х», обозначающий отмену записи;
  • во вторую строку вписываются правильные данные.

На этом исправление завершено.

В нашем примере в первичном отчете на сотрудника, который был переведен на другую должность, в графе 3 ошибочно указали, что он был принят на работу. В новом отчете запись о приеме отменена и внесена правильная запись о переводе:

Форма подписывается руководителем или уполномоченным лицом. Датируется документ днем заполнения отменяющих сведений. На бланке ставится оттиск печати, если компания ее использует.

Организация или ИП с численностью менее 25 человек может представить в ПФР бумажный экземпляр отчета. Остальные работодатели обязаны сдавать СЗВ-ТД электронно.

Бланк формы СЗВ-ТД можно скачать ниже.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий