Оплата больничного во время простоя

06.12.2022
0
Работник заболел во время простоя. Должен ли работодатель оплатить больничный лист в простое, в каком случае и в каком размере?

Оплата больничного при простое по вине работодателя и по независящим причинам

Вопрос оплаты больничного листа работника в период простоя регулируется Федеральным законом закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Больничный лист во время простоя, возникшего по вине работодателя или по независящим причинам подлежит оплате. Он должен быть оплачен

  • в размере 2/3 от среднего заработка, если простой возник по вине работодателя,
  • в размере 2/3 от оклада, если просто возник по независящим причинам.

Варианты расчета больничного листа

Простой в организации влияет на оплату периода болезни работника. Чтобы правильно произвести расчет, стоит сравнить даты наступления и окончания болезни работника и дни периода простоя.

И здесь возможны три варианта открытия больничного листа:

  1. Больничный лист открыт до простоя и закрыт в период простоя или после его окончания.
  2. Больничный лист открыт в период простоя и закрыт после его окончания.
  3. Больничный открыт и закрыт во время простоя.

Учитывая, что работодатель оплачивает только первые 3 дня больничного, остальной период болезни работника важно правильно отразить в реестрах ФСС для назначения и выплаты пособий, а именно указать: период, оплачиваемый пособием по временной нетрудоспособности, период простоя, размер оклада работника.

Рассмотрим все варианты более подробно.

Больничный открыли до простоя, закрыли во время простоя или после его окончания

В такой ситуации больничные дни работника делятся на периоды, приходящиеся на дни простоя и выходящие за его рамки.

При этом, дни нетрудоспособности работника, выпавшие на дни до начала даты простоя, а также после его завершения, подлежат оплате в обычном порядке.

Есть особенности оплаты периода болезни, совпадающего с простоем, где законодательство устанавливает ограничение на размер пособия. Так, сумма пособия, рассчитанная за дни болезни, совпавшие с простоем, сравнивается с размером компенсации за простой. Выплате подлежит наименьшая сумма (пункт 7 ст.7 ФЗ № 255).

Здесь закон указывает на получение того размера компенсации, который бы работник получил в случае отсутствия у него болезни.

Статья по теме: Сколько дней в году оплачивается больничный лист? Сколько дней в году оплачивается больничный лист? Ответ на этот вопрос регламентирован законодательством РФ. Рассмотрим его более детально в материале далее. Подробнее

Больничный открыли во время простоя, закрыли после окончания простоя

Нетрудоспособность у работника может возникнуть в период простоя и закончиться после его окончания.

В этом случае согласно статье 9 ФЗ № 255, дни болезни, выпавшие на период простоя, оплачивать не нужно. А дни больничного за пределами окончания простоя рассчитать в обычном порядке по общим правилам оплаты дней нетрудоспособности.

Подробнее об этом читайте в разъяснениях Роструда.

Больничный и открыт, и закрыт во время простоя

При таком варианте все дни нетрудоспособности работника выпадают на период простоя. По общему правилу, на период простоя за работником сохраняется заработок из расчета не менее 2/3 оклада (тарифной ставки) пропорционально времени простоя.

Поскольку работник не утрачивает заработок, следовательно, и больничный лист открытый и закрыты во время простоя, оплате не подлежит.

Оплата больничного во время простоя при нарушении режима

Положениями статьи 8 ФЗ № 255 определены варианты нарушения режима работником, среди которых:

  1. Несоблюдение режима лечения. В листке нетрудоспособности нарушение фиксируется кодом «23».
  2. Неявка на запланированную доктором дату осмотра – код «24».
  3. Неявка на запланированную медико-социальную экспертизу (МСЭ), обозначается кодом «27».
  4. Отказ от прохождения МСЭ – код «26».
  5. Выход сотрудника на работу с больничным листом, не имеющем отметки о закрытии – код «25».
  6. Заболевание вследствие опьянения – код «021».

Нарушения, описанные в пунктах 1-5, отражаются в пункте «Отметки о нарушении», код «021» фиксируется в пункте «Дополнительные отметки».

При этом сочетания нарушений могут быть различными. Но, для наступления правовых последствий достаточно одного из них.

Наличие отметки в больничном о нарушении режима затрагивает интересы работника и влияет на расчет пособия. В данном случае размер пособия по временной нетрудоспособности будет исчисляться исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). При нарушениях пунктов 1-5 (код 23-27) пособие рассчитывается по минимальной величине со дня нарушения режима. Если же указан код «021» минимальный размер пособия будет за весь период нетрудоспособности.

Для решения вопроса об уменьшении размера пособия, у работодателя должны быть доказательства о наличии/отсутствии уважительных причин нарушения режима работником. Принимается такое решение коллегиально специально созданной комиссией.

Комиссия должна учесть:

  • Факты, излагаемые работником в объяснительной записке. Обязательность такой записки законодательством не установлена и, работник вправе отказаться от ее предоставления.
  • Письменную информацию других сотрудников, в том числе по факту отказа работника от написания объяснения.
  • Фактические обстоятельства, установленные комиссией.
  • Соразмерность нарушения и возможных предстоящих убытков работника (большая часть пособия выплачивается за счет ФСС).

Нарушение больничного режима комиссия фиксирует в акте.

Стоит учесть, что даже если комиссия примет сторону работника и признает нарушение режима уважительным, то с этим может не согласиться ФСС. На основании имеющегося в больничном листе кода о нарушении режима, ФСС может отказать в полной выплате пособия.

Оплата больничного листа во время простоя по вине работника

Одной из причин простоя может быть вина самого работника.

Статья 157 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что возникший по вине работника период простоя оплате не подлежит. Заработная плата в этом случае за работником не сохраняется. Согласно пункту 7 статьи 7 Закона № 255 размер пособия по больничному листу не должен быть выше заработной платы за дни простоя.

Поскольку зарплата равна нулю, то и пособие по нетрудоспособности за период простоя работнику не выплачивается.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли во время простоя взять отпуск - ежегодный и за вредность труда?
Да, во время простоя можно взять отпуск. Он предоставляется работнику по тем же правилам, что и в обычной ситуации, когда нет простоя. Поэтому работодатель может требовать уйти в...
Входит ли простой в стаж для отпуска?
Простой входит в стаж для отпуска, но не для любого, а только для ежегодного оплачиваемого отпуска.
Оставить комментарий