Онлайн-кассы с 1 июля

15.05.2018
0
Команда СП

Онлайн-кассы с 2017 года были внедрены Законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ в деятельность коммерческих предприятий и ИП, принимающих платежи от клиентов. Переход на них был связан с необходимостью вывода торгового оборота из тени и минимизации случаев сокрытия налоговых обязательств.

Что такое онлайн-касса с 2017 года

Отличительная особенность работы с новыми кассами – необходимость подключения их к интернету и возможность проводить регистрацию без личного визита в ФНС. Что значит онлайн-касса? Это аппарат, который формирует кассовые чеки, фиксирует начало и окончание смены, сразу отправляет данные о проведенных платежах в налоговую службу и хранит их на фискальном накопителе.

Зачем нужны онлайн-кассы:

  • легализация торговой деятельности и исключение случаев незаконных продаж;
  • ускорение процедур проверки деятельности фирмы налоговыми органами;
  • ФНС будет инициировать выездные проверки реже – проверка назначается лишь при возникновении подозрений в незаконной деятельности или нарушении законодательства.

Зачем вводят онлайн-кассы еще? Благодаря этому нововведению налоговикам проще проводить мониторинг неуплаты налогов, значительно расширяется уровень охвата субъектов предпринимательской деятельности, а контроль можно осуществлять моментально в онлайн-режиме.

Для чего ввели онлайн-кассы – конечным потребителям новшество дает возможность быть уверенным, что товар реализован официально. Это позволит беспрепятственно вернуть его или обменять в течение 2 недель после факта покупки (если продукция не была в пользовании и не повреждена умышленно). Новая функция – возможность отправки покупателю электронного чека.

Требования к онлайн-кассам (ст. 4 закона № 54-ФЗ):

  • аппарат должен быть оснащен корпусом;
  • наличие заводского номера устройства;
  • присутствует функция распечатки чека или синхронизации с отдельным печатным устройством;
  • имеется возможность установки фискального накопителя, который заменяет ЭКЛЗ;
  • онлайн-кассы должны обеспечить сбор фискальных сведений и оперативную их передачу в контролирующие структуры;
  • фискальная документация должна быть сформирована в электронном формате и продублирована на бумажном носителе.

Как выглядит онлайн-касса – она представляет собой обычный кассовый аппарат, но обладает расширенным функционалом по сравнению со старыми ККТ. Может быть автономной и работать от SIM-карт, или подключаться к интернету любым удобным способом.

Проблемы с онлайн-кассами возникают при отключении интернета. В этом случае устройство продолжает работать, но перестает отправлять сведения в ФНС. После возобновления подключения весь накопленный объем данных автоматически перенаправляется в налоговую, но при отсутствии связи более 30 дней устройство прекращает функционировать.

Онлайн-касса: инструкция по внедрению

Алгоритм работы с новыми кассовыми аппаратами представлен следующим комплексом действий:

  • покупка новой или модернизация старой ККТ до онлайн-кассы – сегодня некоторые старые аппараты можно обновить путем оснащения их фискальным накопителем;
  • выбор аккредитованного оператора фискальных данных (ОФД);
  • регистрация устройства в налоговом органе (возможна регистрация через интернет);
  • подключение аппарата к интернету посредством настройки параметров Wi-Fi, активации сим-карты или через кабель, флеш-модем;
  • с началом работы при открытии смены оператору направляется отчет;
  • при проведении платежа информация по чеку в электронном виде передается ОФД;
  • внедрение онлайн-касс дает возможность отправлять электронный чек покупателю выбранным клиентом способом – смс-сообщением или на электронную почту;
  • при закрытии смены формируется новый отчет, в котором показаны данные о количестве отправленных чеков и объеме фактически дошедших до ОФД документов;
  • копия отчета отправляется ОФД.

Виртуальная касса онлайн

Интернет-магазины по новым правилам также обязаны отчитываться в ФНС через онлайн-кассу по всем полученным от клиентов средствам. Касса-онлайн для магазина со стационарным торговым местом может иметь вид обычного ККТ или небольшого автономного аппарата, который функционирует от аккумулятора и способен печатать чеки. В интернет-коммерции эти устройства заменяет облачная онлайн-касса. Она предназначена для приема платежей через электронные платежные системы. Такие кассы обязательно формируют электронные чеки и отправляют их покупателям, но функция распечатки чека не является неотъемлемой (при условии, что все платежи осуществляются только электронными деньгами).

Если интернет-магазин предоставляет услуги курьерской доставки с наличной оплатой при продаже товара и имеет в штате собственного курьера, кроме онлайн-кассы для онлайн-платежей необходима электронная касса-онлайн для каждого курьера. Такое устройство должно иметь доступ к интернету и обладать функцией распечатки чеков. Онлайн-касса, выданная курьеру, регистрируется в ФНС в качестве мобильного аппарата, применяемого в торговле, с указанием сведений о курьерском транспорте.

Обязательное применение онлайн-касс по обновленным законодательным нормам

Законом от 27.11.2017 г. № 337-ФЗ были внесены корректировки по срокам ввода кассы онлайн с 2017. Разъяснения в новом законе дают возможность некоторым субъектам предпринимательства осуществить переход на онлайн-ККТ не с июля 2018 года, а в 2019 году. Отсрочка вводится для плательщиков, применяющих ЕНВД и ПСН, которые соответствуют следующим критериям:

  • вместо электронного чека по факту каждой продажи товара (оказанной услуги) населению выдается бумажный бланк строгой отчетности (квитанция, чек);
  • внедрение онлайн-кассы продлят до 1 июля 2019 года организациям и ИП, использующим ЕНВД, если направление их деятельности связано с бытовыми услугами, ветеринарией, оказанием услуг автостоянки, автомойки, перевозки, сдачей в аренду торговых мест, предоставлением временного жилья;
  • продление актуально для ИП без наемного персонала, работающего в сфере общепита и розничной торговли на условиях ЕНВД или ПСН;
  • только с 01.07.2019 обновить ККТ могут все предприниматели на ПСН, которые занимаются пошивом или ремонтом текстильных изделий, обуви, оказывают услуги в косметологии, специализируются на химчистке, ТО и ремонте техники, мебели, авто.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий