Онлайн-касса для интернет-магазина в 2022 году

24.05.2022
0
В большинстве случаев интернет-магазины обязаны использовать онлайн-ККМ, но для этого правила в 2022 году действует ряд исключений. Рассмотрим их, а также основные способы применения ККТ при продажах онлайн.

Онлайн-касса для интернет-магазина в 2022 году: нормативная база

Прежде всего, определим, нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина в 2022 году в принципе. Есть ряд случаев, когда она не требуется, рассмотрим их ниже.

ККТ не нужна, если интернет-магазин открыт физлицом, не зарегистрированным как ИП (п. 1 ст. 1.2 Закона о ККТ № 54-ФЗ от 22.05.2003). Такое физлицо может полностью законно торговать онлайн, если будет зарегистрировано в качестве «самозанятого» - плательщика НПД (налога на профессиональный доход). Для того, чтобы быть самозанятым, ему нужно соответствовать условиям, указанным в законе о применении НПД № 422-ФЗ от 27.11.2018. Так, если речь идет о продаже самозанятым товаров онлайн, это должны быть товары собственного производства, или имущество, использовавшееся для собственных нужд. Перепродажа товаров или имущественных прав самозанятым запрещена (подп. 2 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Если интернет-магазин открыт самозанятым ИП, т.е. применяющим НПД, онлайн-касса тоже не требуется (п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом ограничения для ИП на НПД такие же, как для самозанятого физлица, т.е заниматься перепродажей товаров он не может. Если ИП «слетит» с НПД на другой режим, ему придется работать в рамках нижеследующих общих правил, по которым определяется, нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина. 

ВАЖНО! Самозанятый обязан пробивать чеки в приложении «Мой налог» и отправлять их покупателям на e-mail или на телефон.

По общему правилу, при осуществлении продажи товаров и услуг через интернет ИП и юрлицами онлайн-касса должна применяться вне зависимости от вида реализуемого товара или услуги (п. 5 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Таким образом, ИП на НПД вправе продавать собственные товары онлайн, не применяя онлайн кассу, а высылая чек покупателю из приложения «Мой налог».

Организация на УСН планирует открыть магазин розничной торговли автозапчастями. Может ли она использовать онлайн-ККТ с фискальным накопителем, срок действия ключа которого составляет 15 месяцев? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

 

Онлайн-касса для интернет-магазина в 2022 году: что нового?

Каких-либо иных существенных изменений законодательства в части онлайн-касс для интернет-магазинов пока не анонсировано.

Вместе с тем, интернет-магазин, как и обычный, должен учитывать законодательство, регулирующее маркировку товаров, которая становится все более распространенной с учетом расширения перечня категорий товаров, подлежащих маркировке. Коды маркировки включаются в кассовые чеки как обязательный реквизит в соответствии с новыми форматами фискальных документов, которые утверждены приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ и вступили в силу с 21 декабря 2020 года. Онлайн-касса, через которую обрабатываются данные по маркируемым товарам, должна поддерживать ФФД (формат фискальных документов) в новейшей версии 1.2. Здесь мы подробно рассмотрели специфику применения положений указанного приказа ФНС, они актуальны в том числе и для интернет-магазинов.

По общему правилу, отражение в чеке кода маркировки осуществляется через 3 месяца после вступления в силу норматива, устанавливающего обязательную маркировку по соответствующему товару (п. 4 Постановления Правительства России от 21.02.2019 № 174).

По мере «активизации» обязательности маркировки по тем или иным товарам, интернет-магазины обязаны отпускать соответствующие маркируемые товары с использованием подготовленных для этих целей онлайн-касс. Ознакомиться с действующими перечням маркируемых товаров и тех, по которым введение маркировки планируется, можно на сайте системы «Честный Знак». В ближайшей перспективе, к примеру, надо готовиться к маркировке велосипедов и рам, а также упакованной питьевой воды. Общий перечень маркируемых товаров и ожидаемые сроки введения маркировки по ним закреплены в распоряжении Правительства России от 28.04.2018 № 792-р.

Онлайн-касса для интернет-магазина: варианты

С учетом положений Закона № 54-ФЗ, интернет-магазин может применять ККМ разными способами. Рассмотрим основные из них:

1. Оплата производится онлайн непосредственно при совершении заказа на сайте (по карте, через платежную систему).

В этом случае чаще всего применяется функционирующая автоматически облачная онлайн-касса для интернет-магазина. Она может быть размещена:

  • в специальном дата-центре и арендована продавцом (с сопутствующей интеграцией с CMS-системой сайта интернет-магазина);
  • в офисе продавца (и подключена к CMS-системе удаленно).

Такая касса будет формировать электронные чеки, направляемые покупателю. Очень важно настроить быструю их отправку: задержки могут привести к неприятным штрафам для интернет-магазина. К одной онлайн-кассе допускается подключение нескольких сайтов, через которые осуществляются продажи (письмо Минфина России от 26.09.2017 № ЕД-4-20/19359@).

Можно «делегировать» использование ККТ при приеме оплаты онлайн различным сторонним платежным агрегаторам. В этом случае между интернет-магазином и ими будут выстраиваться агентские правоотношения, при которых агент, действуя от своего имени, будет применять собственную онлайн-кассу (ст. 1005 ГК РФ, письма Минфина России от 04.07.2018 № 03-01-15/46377, от 25.09.2018 № 03-01-15/68639).

В свою очередь, при расчетах онлайн в любом случае потребуется обращение к специализированным агрегаторам, которые обеспечивают эквайринг - прием платежей по картам или через электронные платежные системы. Данная процедура не имеет отношения к законодательству о применении ККТ, но тесно связана с применением онлайн-касс, поскольку данные об эквайринговых платежах также фиксируются в ККТ. Агрегатор в данном случае будет обеспечивать передачу эквайринговых платежных данных на облачную онлайн-кассу.

Во всех указанных случаях услуги агрегатора платные. В зависимости от способа расчета с интернет-магазина будут взиматься комиссии, составляющие порядка 3-7% от транзакции.

2. Оплата принимается непосредственно при вручении товара покупателю:

  • курьером;
  • в пункте выдачи.

В этом случае и курьер, и сотрудник пункта выдачи могут использовать обычную онлайн-кассу. При этом, конкретно при расчетах в пункте выдачи, который открыл интернет-магазин, нужна онлайн-касса в каждом из таких пунктов. Если оплату принимает курьер, то он может использовать программно-технические решения в виде смартфона (планшета), интегрированного с облачной онлайн-кассой, с помощью которых покупателю в момент расчета показывается QR-код с «зашифрованными» реквизитами кассового чека, который он может считать своим мобильным устройством (подп. 2 п. 5.7 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Каждому курьеру вручать онлайн-кассу, таким образом, не обязательно.

3. Интернет-магазин принимает оплату по квитанциям, которые покупатель (клиент) оплачивает в банке.

Такая схема может практиковаться, если продажи - «штучные» и автоматическая онлайн-касса (для интернет-эквайринга магазина, в частности) не нужна. В этом случае применяется онлайн-касса, размещенная в офисе продавца, в порядке, регламентированном п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ - продавец, обнаружив поступление денежных средств по квитанции (входящий платеж на расчетный счет), пробивает чек, а затем:

  • передает его в электронном виде на имеющиеся контакты покупателя;
  • либо вручает бумажный чек при передаче товара или при первом обращении покупателя.

Рассматривая выше, нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина, мы определили, что ИП без работников, реализуя онлайн продукцию собственного производства или услуги, вправе не применять ККМ до 1 июля 2021 года. По существу, получив оплату от покупателя (клиента), кассовый чек в этом случае выдавать необязательно, как и иные подтверждающие документы. Вместе с тем, в целях повышения лояльности потребителя такой ИП все же может оформлять для своих клиентов документ, приближенный по своей структуре и реквизитам к кассовому чеку, например, такой, как передают клиенту вместо кассового чека ИП на ПСН, освобожденные от применения ККТ (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий