Бланк журнала трехступенчатого контроля

15.03.2022
Команда СП
В ст. 212 ТК РФ и Положении о системе управления охраной труда на рабочих местах (утв. приказом Минтруда № 438н) сказано, что работодатель должен осуществлять контроль за условиями труда. Наиболее эффективный способ реализации этой обязанности – это установление на предприятии трехступенчатого контроля по охране труда. Результаты проведения данного контроля отражают в специальном журнале.
Бланк журнала трехступенчатого контроля
Проверено экспертом

Положение о трехступенчатом контроле по охране труда

Трехступенчатый контроль осуществляется следующим образом:

  • Первая ступень – это контроль условий труда непосредственно на рабочем месте (до начала или во время смены), который осуществляется мастерами, бригадирами и начальниками участков. На этой ступени контроль осуществляется наиболее часто (каждый день).

  • Вторая ступень – контроль, который осуществляется с привлечением специалиста по охране труда (ОТ) и начальников структурных подразделений. Он проводится согласно принятому графику, как правило, еженедельно. На данном уровне проверяется соблюдение правил техники безопасности (ТБ) работниками, соблюдение принятых локальных норм по ТБ и ОТ, проверяется состояние и исправность оборудования, средств защиты, соблюдение правил работы с опасными веществами, а также рассматривается качество контроля, проводимого на первой ступени.

  • Третья ступень – это проверка условий на рабочих местах в целом по предприятию. Она проводится комиссией во главе с руководителем компании. Комиссией проверяется организация контроля на предыдущих ступенях, проводятся расследования несчастных производственных случаев и т.п. По итогам проверки составляется акт, с внесением в журнал трехступенчатого контроля всех выявленных нарушений.

Для того, чтобы установить четкий порядок организации проверки на всех трех ступенях, утверждается Положение о трехступенчатом контроле по охране труда. Данный документ разрабатывается работодателем самостоятельно. В нем учитываются все нюансы работы предприятия. Можно не издавать отдельный локально-нормативный акт, а включить соответствующий раздел в Положение по охране труда, действующее в организации.

Узнать больше о том, какие локальные акты по озране труда нужно обязательно иметь в организации, вы можете в системе КонсультантПлюс. Зайти в систему можно по данной ссылке (она позволяет оформить бесплатный доступ к пробной версии системы на 2 дня)

Журнал трехступенчатого контроля по охране труда

Форма контрольного журнала законом не утверждена, но рекомендованный бланк отражает все необходимые сведения о проверке. Предприятие может самостоятельно разработать форму данного журнала.

В журнале отражаются следующие сведения:

  • Дата проведения проверки.

  • Номер ступени, которая проводила проверку.

  • Выявленные недочеты или их отсутствие.

  • Мероприятия, которые необходимо провести, и ответственное за их проведение лицо.

  • Лицо, которое проводило проверку.

  • Отметки о выполнении указанного мероприятия.

На обложке журнала указывают полное наименование организации, структурное подразделение, даты начала и окончания ведения журнала.

Страницы журнала нумеруют и прошивают. Запись о количестве страниц заверяется подписью ответственного за ведение журнала лица и печатью.

Заполнение журнала трехступенчатого контроля по охране труда

Заполнение журнала можно производить несколькими способами:

  • отмечая только выявленные недостатки;

  • отражая все проверки, включая те, при которых не было выявлено никаких недочетов.

Можно вести единый журнал для всех ступеней проверки либо завести несколько - отдельные для каждой ступени или цеха (участка).

Также возможен вариант, когда мероприятия третьей ступени не отражают в журнале, а составляют акт проверки и приказ по ее результатам.

Журнал должен заполняться только ручкой, в записях не должно быть исправлений и помарок.

Обратите внимание! При расследовании несчастного случая на производстве данные, указанные в журнале, должны совпадать с данными в акте расследования. Например, если утром при проверке отмечено, что у работников отсутствует что-либо из средств индивидуальной защиты, то это должно быть указано и в акте (при условии, что к моменту несчастного случая, это не было исправлено, о чем должна стоять отметка). В случае, когда проверку проводит сторонняя комиссия, журнал проверяется в первую очередь.

Журнал трехступенчатого контроля по охране труда отражает проведение проверки условий труда на рабочих местах. Для упорядочения ведения журнала издается соответствующее положение, в котором прописывается порядок проведения проверок на всех ступенях. Форма журнала не утверждена законодательно, поэтому работодатель может дополнить ее необходимыми ячейками или разработать свою.

Бланк журнала трехступенчатого контроля
Проверено экспертом
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
1.11.2022 12:30
Спасибо , помогаете в работе по охране труда.
Ответить