Бланк журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

05.05.2022
0
Команда СП
Вопросам безопасности труда в правоотношениях между работодателем и работником, государство уделяет особое внимание. И это объяснимо – от случайностей, служебной или личной халатности, которые могут привести к необратимым последствиям, не застрахован никто. Чтобы избежать такой вероятности, законодатель обязует работодателя организовывать многоступенчатную систему ОТ (охраны труда) и проведение с персоналом инструктажей, которые по назначению разделяются на несколько видов, один из которых – инструктаж, проводимый непосредственно на рабочем месте. Расскажем, в каком формате должно проводиться первичное и периодическое инструктирование на рабочем месте и где фиксируется их проведение.
Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте
Проверено экспертом
Образец журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

Порядок обучения работников

Обязанность обучать персонал основам безопасности во время работы, по общему правилу, обозначенному нормами ТК РФ, возлагается на работодателя. Порядок обучения утвержден Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003.

Основной обучающий инструмент в этой системе – инструктажи, проведение которых регистрируется в «Журнале учета инструктажей». Каждый вид инструктажа, проводимого на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый, целевой) фиксируется в единой форме Журнала. Журнал ведется в целом по предприятию или отдельно для каждого подразделения.

П. 6.1 ГОСТ 12.0.004.2015 установлено, что обучение работников основам и навыкам безопасного труда на рабочих местах проводится силами работодателя или сторонних обучающих организаций. Как правило, такой инструктаж правомочны проводить:

  • инженер по ОТ;
  • руководитель структурного подразделения, в которое трудоустраивается (либо уже работает) сотрудник.
Статья по теме: Инструктажи по охране труда в ДОУ Инструктажи по охране труда в ДОУ проводятся согласно общим правилам, специфику имеет только их содержание (планируя инструктаж, нужно учесть особенности конкретного детского сада – от организации работы до используемого здания). Расскажем, какие инструктажи нужно проводить с сотрудниками ДОУ. Подробнее

Полномочия по обучению персонала основам ОТ устанавливаются внутренним актом – приказом или распоряжением руководителя. В т.ч. на руководителя структурного подразделения или иного квалифицированного специалиста возлагаются обязанности:

  • осуществлять заполнение «Журнала регистрации инструктажа на рабочем месте» после проведения обучающих занятий с сотрудниками;
  • контролировать соблюдение периодичности прохождения повторных инструктажей;
  • предупреждения допуска персонала, не прошедшего инструктаж в подразделении, к выполнению служебных обязанностей.

После изучения работником разработанных для занимаемой им должности инструкций и материалов по ОТ, информация об этом заносится в «Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте» данного подразделения, и заверяется подписями инструктирующего и инструктируемого.

Журнал регистрации вводного инструктажа на рабочем месте: стандартизированная форма

Рекомендуемая форма «Журнала регистрации инструктажа на рабочем месте» утверждена положениями ГОСТ 12.0.004-2015 (Приложение А.5). Этим же нормативным актом регламентированы требования к ведению Журнала:

  • он создается и ведется исключительно на бумажном носителе;
  • журнал должен быть прошит, пронумерован, и опечатан установленным образом;
  • в «Журнал инструктажа на рабочем месте» сведения вносятся от руки, и только лицом, чьи полномочия утверждены приказом по предприятию;
  • каждая запись должна быть подтверждена личными подписями инструктируемого и инструктирующего.
Бланк по теме: Программа вводного инструктажа по охране труда в 2024 году Посмотреть Скачать

Образец Журнала регистрации инструктажа на рабочем месте 2022: содержание и особенности заполнения

Учитывая важность изучения основ безопасности во время выполнения персоналом должностных обязанностей, и правильного ведения учетных форм, Минтруда РФ рекомендует иметь в службе ОТ образец, указывающий, что входит в содержание документа и как правильно заполнить «Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте».

Работа с документом начинается с заполнения титульного листа. На нем должны быть указаны:

  • наименование организации в полном написании;
  • наименование структурного подразделения;
  • сведения о периоде ведения.

В информативном блоке Журнала должны быть отражены данные:

  • о дате проведения инструктажа (гр. 1);
  • сведения об инструктируемом – ФИО (в полном написании), год рождения, занимаемая должность (гр. 2 – 4);
  • вид проводимого инструктажа (указывается формулировкой «вводный на рабочем месте», для последующих ежегодных обучений – «повторный на рабочем месте») (гр. 5);
  • причины проведения (актуально для внеплановых инструктажей, вызванных возникшими обстоятельствами) (гр. 6);
  • сведения об инструктирующем – должность, ФИО (гр. 7)
  • подписи – инструктируемого (гр. 9) и инструктирующего (гр. 8);
  • дополнительные сведения о стажировке на рабочем месте (гр. 10 – 12).
Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте
Проверено экспертом
Образец журнала регистрации инструктажа на рабочем месте
Оставить комментарий