Исковое заявление о незаконном увольнении

04.01.2024
0
Команда СП
Незаконное увольнение персонала является достаточно распространенным нарушением среди российских работодателей. Гражданин, права которого были нарушены, может попытаться исправить ситуацию во внесудебном или в судебном порядке. Если найти компромисс с работодателем не удалось, следует подавать исковое заявление в суд. Такое право закреплено в ч. 2 ст. 391 ТК РФ. В большинстве случаев работникам удается восстановить справедливость и даже взыскать с работодателей сумму задолженности по заработной плате, поэтому не нужно затягивать с обращением в судебную инстанцию. Рассмотрим, как составить образец искового заявления о незаконном увольнении.
Исковое заявление о незаконном увольнении
Проверено экспертом

Исковое заявление о незаконном увольнении

Исковое заявление о признании увольнения незаконным подается гражданином в судебный орган с целью восстановить справедливость и вернуться на ранее занимаемую им должность. Подав документ, пострадавшее лицо инициирует рассмотрение вопроса законности его увольнения. Заявление должно быть оформлено по определенным правилам, только тогда его примут к рассмотрению. Срок подачи документа также строго ограничены. Отметим, что решение вопроса о незаконном увольнении через суд является самым действенным методом восстановления прав работников.

Если вы хотите не только получить компенсацию, но и восстановиться на работе, прочитайте, как это сделать в Готовом решении от информационно-правовой системы КонсультантПлюс. Бесплатный доступ в систему КонсультантПлюс можно оформить по ссылке. Доступ действует 2 дня.

В тексте заявления истец может, в частности, выразить просьбу:

  • Восстановить его на рабочем месте.
  • Изменить основание, которое было использовано для увольнения и указано в его трудовой книжке.
  • Взыскать с работодателя компенсацию за нанесение морального вреда.
  • Взыскать все причитающиеся суммы, не выплаченные при увольнении, и средний заработок за период вынужденного прогула.

Заявление (исковое) о признании увольнения незаконным подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Обращаться можно в судебную инстанцию по месту проживания гражданина или месту регистрации организации, из которой он был уволен (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). Выбор остается за работником. Госпошлину истцу уплачивать не нужно.

 

Статья по теме: Правовые последствия незаконного увольнения Последствия незаконного увольнения предсказуемы: работник, скорее всего, будет восстановлен в должности, а работодателю придется заплатить ему всю невыплаченную зарплату, компенсировать моральный вред, а иногда и заплатить штраф. Подробнее - в нашей статье. Подробнее

В каких случаях можно подать в суд исковое заявление о признании увольнения незаконным

Законные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя приведены в ст. 81 ТК РФ. Общая процедура увольнения рассмотрена в ст. 84.1 ТК РФ.

Статья по теме: Основания увольнения по Трудовому Кодексу Основания увольнения перечислены в Трудовом кодексе. Этот перечень окончательным и расширительному толкованию не подлежит. Рассмотрим, какие основания увольнения существуют и каковы их особенности. Подробнее

Иск о незаконном увольнении (образец будет приведен далее) можно подать в том случае, если увольнение истца было проведено без учета норм трудового законодательства или с нарушением законного порядка. Это могут быть, в т.ч. следующие основания:

  • В качестве увольнения работодатель указал причину, ссылка на которую отсутствует в ТК РФ.
  • Недостаточно фактических обстоятельств для применения одной из норм ТК РФ. К примеру, истец имеет право подать в суд иск о незаконном увольнении за прогул, если он может подтвердить, что у него были весомые причины для отсутствия на работе. Таким доказательством является, например, больничный лист за спорный период или иной документ.
  • Работодатель при увольнении нарушил описанную в ТК РФ процедуру. К примеру, при сокращении работник был предупрежден об этом менее, чем за 2 месяца до даты увольнения.
  • Были нарушены иные нормы трудового законодательства.
Статья по теме: Судебная практика по трудовым спорам Подробнее

Сроки подачи искового заявления

Иск о признании увольнения незаконным нужно подать в суд в течение 30 дней со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (либо сведений о трудовой деятельности). В ином случае работодатель получит возможность заявить о пропуске установленного срока, а это является основанием для отказа в удовлетворении иска (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Но если у истца были уважительные причины, из-за которых срок был пропущен, суд восстановит его право на обращение с иском. Судебный орган должен рассмотреть полученное исковое заявление и принять по нему решение в течение 1 месяца (ст. 154 ГПК РФ).

Исковое заявление о незаконном увольнении можно лично принести в судебную инстанцию, направить по почте или передать через законного представителя. Число экземпляров заявления определяется числом участвующих в деле лиц.

Статья по теме: Судебная практика при сокращении штата Подробнее

Как правильно составить иск в суд о незаконном увольнении

При составлении иска о незаконном увольнении с работы необходимо руководствоваться нормами ст. 131 и 132 ГПК РФ. В соответствии с ними, исковое заявление обязательно должно содержать:

  • название судебного органа;
  • Ф.И.О, ИНН и адрес истца;
  • подробные сведения об ответчике (наименование и адрес работодателя, ИНН, ОГРН);
  • суть нарушения прав истца работодателем;
  • факты, на основании которых истец излагает свои требования, и доказательства;
  • расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  • сведения о попытке урегулировать конфликт с работодателем в досудебном порядке;
  • перечень приложенных документов (копии заявления по числу лиц, участвующих в деле, копии трудового договора, приказов о приеме/увольнении, трудовой книжки, больничных листов, приказов об отпуске, расчет суммы иска и т.п.).

Иск о незаконном увольнении можно разделить на условные части:

  • Вводная часть содержит сведения об истце и ответчике.
  • Описательная часть – в ней излагают суть возникшего спора.
  • Мотивировочная часть - здесь необходимо перечислить обстоятельства, которые указывают на нарушение прав работника. Также в этой части перечисляют, какие нормы трудового законодательства были нарушены, и приводят доказательства, подтверждающие правоту истца. Здесь или в отдельном приложении к иску можно привести расчеты, которые обосновывают размер исковых требований.
  • В резолютивной части перечисляют требования к ответчику.

В иске в суд о незаконном увольнении обязательна подпись заявителя (или лица, представляющего его интересы) и дата его составления.

Примеры исков о восстановлении на работе из судебной практики

Ситуация № 1

Истец подал исковое заявление о незаконном увольнении с требованием изменить формулировку причины увольнения, взыскать заработную плату за период вынужденного прогула и получить от работодателя компенсацию морального вреда. Судебная коллегия удовлетворила иск в части изменения формулировки с «увольнение за прогул» на «по собственному желанию». Также были удовлетворены другие требования истца.

Позиция суда была основана на следующих фактах:

В соответствии с приказом от 28.01.2022 г. к истцу было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул в связи с отсутствием на рабочем месте менее 4 часов. Но так как в пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прописано, что прогулом является отсутствие на рабочем месте более 4 часов или в течение всей рабочей смены, у работодателя не было оснований считать отсутствие работника на рабочем месте прогулом (Определение Судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 09.10.2014 № 33-13638/2014).

Статья по теме: Увольнение за прогул: пошаговая процедура Подробнее

Ситуация № 2

Истец подал исковое заявление с требованием восстановить его на работе, выплатить заработную плату за период вынужденного прогула с возмещением морального вреда. Судебная коллегия отказала в удовлетворении иска. Позиция суда была основана на таких фактах:

Истец не поставил в известность руководство организации об отсутствии на рабочем месте. Доводы истца об отсутствии на работе суд посчитал необоснованными, так как он сообщил работодателю об открытии больничного листа только после своего увольнения. Судом был установлен факт злоупотребления уволенным сотрудником правом, и в данном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, которые наступили по причине недобросовестных действий со стороны работника (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва от 14.10.2014 № 33-1250/2014).

Статья по теме: Увольнение за прогул: судебная практика Подробнее

Готовый образец иска о признании увольнения незаконным, размещенный выше, можно взять за основу при составлении аналогичного документа. При составлении документа особое внимание следует уделить доказательной базе.

Исковое заявление о незаконном увольнении
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий