Форма ЗП-образование в 2024 году: инструкция по заполнению

29.02.2024
0
Команда СП
Отчет по форме ЗП-образование предназначен для сбора информации о численности работников образовательных учреждений, их структуре и средней заработной плате. Как заполнить отчет ЗП-образование согласно инструкции по заполнению в 2024 году и кто обязан его сдавать, рассмотрим далее в статье.
Образец заполнения формы № ЗП-образование
Проверено экспертом

ЗП-образование: кто сдает

Отчет ЗП-образование должны предоставлять в Росстат муниципальные и государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие соответствующую лицензию. К ним относятся:

  • детские сады;
  • общеобразовательные школы;
  • технические училища;
  • вузы;
  • спортивные школы и клубы.

Кроме образовательной лицензии, у организации в учредительных документах должен быть указан соответствующий ОКВЭД (см. рис. ОКВЭД).

Перечень учреждений, обязанных сдавать каждый квартал данный отчет, утвержден приказом Росстата № 412 от 24.07.2020.

Форма является ежеквартальной. Сдавать ее нужно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. За 4 квартал 2023 года срок сдачи ЗП-образование – до 10 января 2024 года. За этот период нужно отчитаться по новой форме.

Форма отчета

Бланк ЗП-образование и инструкция по его заполнению утверждены приказом № 366 от 31.07.2023. Он состоит из титульного листа и табличной части. В ней информация о сотрудниках разбивается в зависимости от места работы и категории. Всего отчет содержит 12 граф и 28 строк.

Скачать бланк формы ЗП-образование за 2024 год можно в начале данной статьи.

Образец заполнения формы ЗП-образование подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец заполнения ЗП-образование в «КонсультантПлюс» бесплатно

Инструкция по заполнению отчета

Перед заполнением отчета нужно посчитать среднюю численность основных работников и внешних совместителей. По данным категориям разбивается и начисленная за отчетный период заработная плата. Нужно учесть, что в заработную плату не включаются выплаты по листам нетрудоспособности и материальная помощь сотрудникам по семейным обстоятельствам. Не нужно брать и суммы компенсаций на оплату путевок и проезда к месту отдыха.

На титульном листе указывается полное наименование организации, ее почтовый адрес и соответствующие коды. Узнать, какие коды нужно проставлять в отчете, можно в отделении Росстата по месту нахождения организации.

Численность основных работников указывается в графе 1, а внешних совместителей – в графе 2. При заполнении отчета численность округляется до десятичного знака.

При расчете средней численности в нее не включают:

  • сотрудников, работающих по ГПД;
  • сотрудников, переведенных в другую организацию без сохранения за ними заработной платы;
  • сотрудников, направленных на обучение с отрывом от работы;
  • сотрудников, прекративших трудовую деятельность без предупреждения администрации.

Заработная плата данных категорий работников также не учитывается при составлении отчета.

Заработная плата, начисленная за отчетный период, отражается в графах 3–5. В графе 3 отражается оплата труда основных сотрудников, в графе 4 – внутренних совместителей, а в графе 5 – внешних совместителей.

Обобщенные данные, разбитые по основным работникам и внешним совместителям, заносятся в строку 01. Идущие дальше строки предназначены для расшифровки структуры средней численности и заработной платы.

В них нужно отдельно заполнить информацию по следующим категориям:

  • руководитель и его заместители;
  • педагогические сотрудники и отдельно учителя;
  • мастера производственного обучения;
  • научные работники и другие категории.

В зависимости от особенностей организации заполняется первая строка и расшифровывающие строки, относящиеся к данной организации.

Заполненный отчет должен подписать руководитель. На последнем листе нужно указать телефон организации и ее электронную почту.

Заполнение отчета в 1С:ЗУП

ЗП-образование в 1С:ЗУП заполняется в разделе 1С:Отчетность. Для того чтобы попасть в этот раздел, нужно нажать на верхней панели кнопку «Отчетность, справки». В открывшемся списке выбрать «1С-Отчетность».

Откроется журнал, содержащий все отчетные формы. Нужно убедиться, что выбраны «Отчеты». Они должны подсвечиваться желтым (рис. Создание отчета). Для начала формирования нового отчета нужно нажать на кнопку «Создать» и в открывшемся окне развернуть список отчетов, относящихся к Статистике. В нем выбрать «Статистика: ЗП-образование» и нажать кнопку «Выбрать».

Откроется окно для выбора периода, за который нужно сформировать отчет. Если период не нуждается в корректировке, нужно его подтвердить нажатием кнопки «Создать».

Программа откроет бланк отчета «ЗП-образование». Его можно заполнить самостоятельно или автоматически. Если в программе внесены все настройки для заполнения данного отчета, то после нажатия кнопки «Заполнить» форма будет заполнена на основании внесенных в нее данных.

После проверки внесенных сведений отчет можно выгрузить из 1С:ЗУП и отправить в Росстат с помощью ЭДО.

ИТОГИ

  1. ЗП-образование является статистическим отчетом для сбора информации о количестве людей, работающих в образовании, и уровне их заработной платы.
  2. Отчет сдается в Росстат в электронном виде.
  3. Заполнить его можно как самостоятельно, так и с использованием бухгалтерских программ.
  4. В отчете информация по сотрудникам разбивается как по категориям (педагогический состав, руководители или медицинский персонал), так и в зависимости от вида и места работы.
Образец заполнения формы № ЗП-образование
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий