Можно ли ИП быть учредителем ООО

20.12.2023
0
Закон разрешает быть участниками ООО как юридическим, так и физическим лицам. А может ли ИП быть учредителем ООО, и как это соотносится с его предпринимательским статусом? Разберемся в нашей статье.

Может ли ИП являться учредителем ООО

Гражданское законодательство рассматривает две категории лиц – юридические и физические (граждане). Индивидуальных предпринимателей ГК РФ отдельно не рассматривает, относя их к физлицам. Не выделяет ИП как отдельную группу учредителей и закон об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998.

Согласно ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юрлица, для чего ему необходимо пройти госрегистрацию в качестве ИП или самозанятого.

Получив статус ИП, гражданин не утрачивает права на действия, не связанные с предпринимательством. Участие в ООО в качестве учредителя, не является для него предпринимательской деятельностью – он вносит свою долю в уставный капитал общества как обычное физлицо. Не считаются предпринимательскими доходами и полученные им от ООО дивиденды: они облагаются НДФЛ, как доходы учредителей - обычных физлиц. То есть, предприниматель, применяющий, например, налоговый спецрежим УСН «доходы», уплатит с дивидендов не 6% налога, а 13%.

При регистрации создаваемого юрлица в ИФНС подается заявление по форме Р11001, содержащее в т.ч. информацию об учредителях – физлицах (лист Б заявления). Это заявление не предусматривает указания сведений о наличии или отсутствии у учредителя статуса ИП - информация об учредителе-предпринимателе будет отражена в ЕГРЮЛ как об обычном физлице.

Бланк по теме: Заявление по форме Р11001 Посмотреть Скачать

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе выступать в качестве учредителя ООО. При этом он действует как обычный гражданин, и если такой участник в будущем закроет ИП, это никоим образом не отразится на его статусе учредителя организации.

Важно учесть, что доходы, которые физлицо получает от своей предпринимательской деятельности в качестве ИП, не имеют отношения к доходам созданного им ООО. ИП и ООО - это разные хозяйствующие субъекты, учет и налогообложение которых ведется раздельно и не пересекается.

Еще больше информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли ИП быть учредителем ООО и его руководителем

ИП может выступать одним из нескольких учредителей общества, либо быть его единственным участником. В любом случае он также может быть и руководителем созданного с его участием ООО.

Руководитель (директор, генеральный директор и т.д.) – единоличный исполнительный орган общества, который управляет его деятельностью, обладая соответствующим объемом полномочий, и несущий определенные обязанности.

Руководителя ООО назначает общее собрание участников общества, либо учредитель принимает такое решение сам, если он является единственным участником. В любом случае действовать от имени ООО такой руководитель будет как физическое лицо, а не ИП.

***

Резюмируем: индивидуальный предприниматель имеет полное право быть и учредителем ООО, и его руководителем, и даже совмещать эти ипостаси. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий