Международные стандарты бухгалтерского учета (МСБУ) и финансовой отчетности

11.01.2017
0
Команда СП

Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности – это нормативная система ведения бухучета и составления отчетности, применяемая по всему миру. Разработкой правил занимается Комитет по МСФО IASB, основной целью которого является формирование достоверных отчетов о финансовом положении организации в части активов, доходов и расходов, обязательств, капитала. Рассмотрим основные принципы МСБУ и законы, регулирующие этот вопрос.

Международные стандарты бухгалтерского учета – что это такое?

Термин подразумевает набор определенных документов-отчетов, составленных по единым стандартам и принципам. Цель – получение внешними потребителями правдивой финансовой информации о предприятии. В отличие от GAAP могут использоваться применительно к бизнесу любой страны, независимо от внутренних нормативных правил бухучета.

МСБУ не регламентируют типовые проводки, не утверждают План рабочих счетов и не устанавливают порядок ведения бухучета на предприятии. Основная задача заключается в описывании общих совокупных принципов оценки данных во время составления отчетности. Оригинальные документы формируются на английском языке.

Главные принципы МСФО:

  • Единая учетная политика – применяются нормы одной учетной политики для всех участников группы, а также для всех видов активов, обязательств и источников средств (п. 19 IFRS 10 о консолидированной отчетности). При невозможности применения единых методов требуется корректировка данных перед консолидацией.
  • Единая отчетная дата – отчетность всех компаний-участников требуется формировать на одну и ту же дату и за одинаковый период. За отправной момент, как правило, берется дата составления отчетности по материнской (головной) организации. В противном случае требуется составить дополнительные отчеты по дочерним предприятиям (п. В92 IFRS 10).
  • Использование единой валюты – стандарт IAS 21 применяется по отношению к операциям, совершенным в иностранной валюте и регламентирует пересчет в единую валюту всех показателей при составлении отчетности.
  • Составление отчетов по группе компаний, как по одному предприятию – заключается в сводной консолидации отчетности по всем компаниям (как дочерним, так и материнской) как по одной. Расчеты выполняются путем построчного суммирования необходимых показателей за исключением поправок на внутригрупповые операции (внутренние взаимные обязательства, задолженности и прочие расчеты).

Международные стандарты бухгалтерского учета – кратко о классификации:

  1. Блок МСБУ 1 «Представление финотчетности» – регламентируются основы составления общих финансовых отчетов. Документ утвержден приказом № 217н от 28.12.15 г. и содержит информацию в области стандартов к структуре финансовой отчетности, ее минимальному содержанию для предприятий государственного сектора, а также частного. В частности, определяются правила заполнения отчетов: о финансовом состоянии фирмы; ее прибыли/убытках и различных общих доходах; по изменениям капитала; ДДС (о движении денежных средств).
  2. Блок МСБУ 2 «Запасы» – регламентируются основы учета отдельных объектов наравне с другими IAS – 16 (по объектам основных средств), 18 (по выручке), 21 (по валютным изменениям курсов), 38 (по объектам нематериальных активов) и пр. Этот раздел включает множество подгрупп, описывающих порядок отражения различных операций, в том числе специфического характера – бартерных сделок, правительственных субсидий, концессионных соглашений и других.
  3. Блок МСБУ 10 «События после отчетной даты» – регламентируется содержание и перечень финотчетов. Наравне с остальными IAS – 24 (по связанным сторонам), 27 (отдельные виды финотчетности), 29 (финотчетность в условиях гиперинфляции), 34 (промежуточные виды финотчетов) и прочими в этом разделе представлены основополагающие стандарты-ключи, трансформирующие отчетность любого предприятия в любой стране в единообразные формы, понятные для всех пользователей.

Кто должен применять международные стандарты бухучета с 2017 года

Согласно Закону № 208-ФЗ от 27.07.10 г. в России национальные и международные стандарты бухгалтерского учета следует применять в обязательном порядке ряду организаций. Это прежде всего, кредитные и страховые компании (кроме ОМС); негосударственные ПФ; клиринговые организации; УК НПФ и инвестиционных фондов (включая паевые); ФГУП и АО по утвержденному перечню; участники котировального списка. Не попадают под действие Закона муниципальные учреждения, составляющие бюджетную отчетность; предприятия государственного сектора экономики.

Важно! С 1 января 2017 года аудиторские компании дополнили перечень предприятий, обязанных перейти на МСА и МСФО.

Требование формировать отчетность по МСБУ касается не только годовых, но и промежуточных консолидированных форм. Срок представления – не позже 60 дней с момента завершения отчетного периода. Срок раскрытия информации для кредитных учреждений и участников организованных торгов устанавливается регулятором. Допускается составление промежуточных отчетов по сокращенным принципам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий