Контрольные соотношения для 6-НДФЛ в 2024 году

01.04.2024
0
Расчет 6-НДФЛ обязаны предоставлять те, кто начисляет или выплачивает доходы сотрудникам либо другим физлицам, если нужно с этих доходов удерживать НДФЛ, то есть налоговые агенты. Утверждена форма расчета Приказом № ЕД-7-11/649@ от 19.09.2023. С целью проверки указанных в нем данных ФНС направила контрольные соотношения для 6-НДФЛ в 2024 году.

Как проанализировать расчет 6-НДФЛ

Статья по теме: 6-НДФЛ в 2024 году: какие изменения? Обещанные ФНС корректировки формы расчета 6-НДФЛ вступают в силу. Узнаем подробнее, каких сторон документа они коснулись. Подробнее

Прежде чем направить расчет в налоговый орган, необходимо проверить отраженные в нем данные, использовав контрольные соотношения, которые содержатся в Письме № БС-4-11/15922@ от 20.12.2023.

Для этого нужно:

  • проанализировать показатели всех строк за отчетный период;
  • сверить, аналогичны ли эти показатели суммам фактических выплат физлицам.

Кроме того, необходимо сравнить сведения о доходах с МРОТ по каждому сотруднику отдельно, а также с показателями средней региональной зарплаты в соответствующей сфере деятельности в общем по налоговому агенту. Если доходы физлица окажутся меньше контрольных показателей, налоговый орган затребует пояснения или заставит привести доходы в соответствие с контрольными значениями.

Как выявить ошибки

Контрольные соотношения для проверки 6-НДФЛ такие:

Статья по теме: Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2024 году (таблица) Сроки сдачи 6-НДФЛ с 2023 года изменены. В какие сроки нужно отчитаться о доходах физлиц в 2024 году? Какие последствия ждут работодателей, опоздавших с отчетом? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее
  1. Сначала проверяют в строчке 120 показатель доходов. Они должен превышать показатель суммы вычетов в 130-й строчке или совпадать с ней. Если это условие не выполнено, значит, вычетов предоставлено больше, чем получено доходов. Тогда нужно проверить, правильно ли отражены доходы в 120-й строчке, добавить при этом пропущенные показатели или убрать лишние. Следует также проверить, нет ли избыточных вычетов в 130-й строчке, если есть, убрать их. Еще необходимо сравнить доходы в 120-й строчке и выплаты высококвалифицированным специалистам из 121-й строчки. Если значения не совпадают, значит, не все выплаты физлицам отражены в строчке 120 за отчетный период.
  2. Начисленный НДФЛ по строчке 140 должен быть равен показателю: (значение строчки 120 - значение строчки 130) / 100 * значение строчки 100. Если показатель отличается, значит, неверно определили налоговую базу или отразили вычеты или сумму НДФЛ. Чтобы исправить ошибку, следует проверить строчки 140, 120 и 130. В 140-й строчке следует убедиться, что сумму налога по конкретной ставке рассчитали правильно и со всех выплат удержали НДФЛ. В строчке 120 проверяют, все ли доходы по определенной ставке отразили за период, и корректируют значение. В строчке 130 выявляют, нет ли избыточных вычетов по НДФЛ. При этом допускается небольшая погрешность.
  3. Значение начисленного НДФЛ по 140-й строчке должно сумму фиксированных авансов из строчки 150 превышать или быть ему равным. Если это условие не выполнено, значит, занижен НДФЛ за иностранных сотрудников на патенте на суммы авансов. Тогда следует проверить, нет ли избыточных авансов по НДФЛ за иностранных сотрудников на патенте по строчке 150, а также правильно ли и со всех ли выплат рассчитана сумма налога по каждой конкретной ставке по строчке 140. При необходимости исправляют ошибки в вычетах и доходах.

При сравнении контрольных соотношений расчета 6-НДФЛ за налоговый период необходимо учитывать некоторые особенности:

  1. Строчку 150 заполняют только в том случае, если есть уведомление от ИФНС, на основании которого можно уменьшить НДФЛ «патентных» иностранцев на фиксированные авансы.
  2. В расчете за год показатель строчки 160 должен совпадать с суммой значений строчек 161-166 этого расчета и показателем 160-й строчки расчета за 9 месяцев. Показатели сравнивают по каждой ставке налога отдельно.
  3. Число получивших выплаты физлиц по определенной ставке налога и КБК в 110-й строчке должно быть аналогично количеству разделов 2 справок о доходах, оформленных по данной ставке и КБК. Если значения отличаются, значит, число физлиц должно быть больше или меньше либо сформированы не все справки. В этом случае налоговый орган затребует от налогового агента пояснения или порекомендует исправить показатели.
  4. При оформлении годового расчета нужно сопоставить общие значения второго раздела со сведениями, указанными в справках о доходах физлица.

Как организациям и ИП заполнить форму 6-НДФЛ за I квартал 2024 г. и последующие периоды, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как сравнить показатели расчета со справкой о доходах

В этом случае используют следующие контрольные соотношения для проверки 6-НДФЛ:

Статья по теме: Штраф за несдачу 6-НДФЛ Штраф за несдачу 6-НДФЛ предусмотрен Налоговым кодексом РФ. Рассмотрим в какие сроки сдавать отчет в 2023 году и какие санкции предусмотрены за несвоевременную сдачу. Подробнее
  1. Значение строчки 120 по конкретной ставке налога должно быть аналогично сумме строчек «Общая сумма дохода» второго раздела по этой же ставке всех оформленных справок. Если они не совпадают, значит, начисленный доход указан неправильно. Тогда проверяют, все ли выплаты отразили в строчке 120, и корректируют значение. В справке о доходах физлица сверяют данные строки «Общая сумма дохода» раздела 2 по определенной ставке по каждому физлицу.
  2. Показатель налоговых вычетов из строчки 130 раздела 2 должен быть аналогичен сумме значений строк «Сумма вычета» раздела 3 всех оформленных справок и значений строк «Сумма вычета» из Приложений к справкам.
  3. Значение в строчке 150 раздела 2 расчета должно быть аналогично сумме значений строк «Сумма фиксированных авансов» второго раздела всех оформленных справок о доходах физлиц.
  4. Сумма доходов сотрудников категории ВКС в строчке 121 второго раздела 6-НДФЛ не должна быть выше суммы строк «Общая сумма дохода» второго раздела по конкретной ставке НДФЛ всех справок о доходах, в которых обозначен статус налогоплательщика значениями 3 или 7. При этом число этих специалистов, указанное в строчке 111 второго раздела расчета по соответствующей ставке, должно совпадать с количеством справок по этой же ставке и таким же статусом.
  5. Если в отчетном периоде была выплата дивидендов, значение строчки 155 раздела 2 должно совпадать с итоговой суммой налога на прибыль, которая подлежит зачету и отражена в справках о доходах.

Как сравнить показатели расчета и суммы фактических выплат физлицам

Чтобы проверить корректность отражения выплат физлицам, можно сопоставить показатели 6-НДФЛ с данными по кредиту счетов 50 и 51 в отношении произведенных физлицам выплат.

Итоги

Таким образом, чтобы избежать штрафных санкций в 2024 году, следует использовать контрольные соотношения для 6-НДФЛ перед отправкой расчета в налоговый орган.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий